Пилотов ул., д. 25 ⇒ Московский р-н

История объекта: Пилотов ул., дом 25



дата события историческая справка источник
6 октября 2008 В общежитии рухнула стена
Но аварийным его все равно не признали.
Два дня жители дома № 25 по улице Пилотов в Авиагородке боялись заходить в квартиры. Кто мог, уехал к знакомым, остальные провели ночь на улице.
29 сентября на первом этаже здания обрушилась стена, а по дому пошли трещины. Несмотря на то, что на улице холодно, коммунальщики до сих пор не могут заделать дыру. Ее прикрыли листами фанеры и мешками с песком.
Дом, в котором произошло обрушение, является общежитием. Оно принадлежит Дирекции по содержанию общежитий. В нем живут работники аэропорта «Пулково».
Без стены оказалась душевая комната. По словам жителей дома, в ней проходил ремонт, которого люди добивались больше 20 лет. Рабочие меняли старые окна на пластик. Свидетели утверждают, что обрушение произошло в тот момент, когда бригада вынимала рамы из проема.
Соседи, которые от грохота высыпали на улицу, обратили внимание на трещины, которые паутиной расползлись по всем этажам. Чиновники спешно создали комиссию, в которую вошли представители администрации района и Дирекции по содержанию общежитий (ДСО). Люди хотели показать комиссии прогнившие перекрытия в комнатах, но чиновники от визитов в квартиры воздержались.
В ДСО считают, что обрушение стен во время проведения ремонтных работ – не повод для того, чтобы признавать здание аварийным. Вердикт комиссии, которая бегло осмотрела дом, – он пригоден для жилья. От комментариев, почему решили не проводить экспертизу технического состояния здания, руководство Дирекции отказалось.
В Московском районе это не первое обрушение зданий. В ноябре 2006 года в доме № 204 по Московскому проспекту посыпались кирпичи из стены. Тогда тоже решили обойтись без экспертиз. Правда, фасад здания залатали.
29 октября 2008 Разрушающееся общежитие в Авиагородке не хотят признавать аварийным
После обрушения стены в доме № 25 по улице Пилотов в Авиагородке прошел месяц. Жильцы дома по-прежнему живут, как на пороховой бочке. Напомним, в конце сентября 2008 года рабочие меняли в душевой деревянные окна на пластик. Вместе со старыми рамами посыпались каменные куски, образовав внушительный провал в стене. По словам жительницы дома Людмилы Силантьевой, никто с тех пор не занялся серьезной реконструкцией здания. Дыру заделали. Но в душевой по-прежнему нет света, по стенам течет вода, а с потолка свисают лоскуты штукатурки, изъеденные грибком. Трещины, которые расползлись по стенам здания после происшествия, замазали. Однако цементные ленты потрескались. С каждым днем трещины становятся шире. По словам людей, здание, в котором живут более 800 человек, давно представляет угрозу их безопасности. За 70 лет, которые прошли с момента его постройки, в нем ни разу не было капитального ремонта. «Случай с обрушением стены получил огласку, - говорит Людмила Силантьева. – Но такие аварии у нас происходят постоянно». В ее кухне просел подвесной потолок, который не выдержал тяжести обвалившихся бетонных кусков. Больше всего люди боятся проводки, которая коротит и воспламеняется. «Когда мы с соседкой одновременно включаем чайники, на этаже вырубается электричество, - говорит Нина Кудрявцева. – У соседа из-за проводки сгорела комната». Каждое происшествие люди фиксируют. У Нины Кудрявцевой в компьютере - внушительная коллекция фотографий трещин, обрушений, изъеденных грибками стен, лопнувших труб. В августе, после многочисленных жалоб, в здании начался ремонт. В Дирекции по содержанию общежитий (ДСО), которой принадлежит дом, его называют капитальным, а жители - косметическим. «Это латание дыр», - считает Инна Гордеева. В душевой на ее этаже рабочие начали сдирать старый кафель. Вместе с ним посыпалась стена, соединяющая это помещение с кухней. Вместо того, чтобы заложить провал кирпичами, рабочие устанавливают деревянные распорки. К ним собираются прибить фанерный лист. В ра..
Смотреть весь текст.


История в фотографии: Пилотов ул., дом 25



Историческая справка по домам, Пилотов ул.

Пилотов ул., 25

История улицы(29)
История дома(2)
Фотографии улицы(101)
Фотографии дома(10)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях