Александровский парк (улица), д. 1 ⇒ Петроградский р-н

История объекта: Александровский парк (улица), дом 1



дата события историческая справка источник
1865 парк Зоологический
Зоопарк основан в 1865 году. Он занимает западную часть Александровского парка.
Первый в России стационарный зоопарк. Сегодня его уникальная коллекция включает более четырехсот видов животных и птиц.
1865 Зоологический сад
Первый постоянный зоопарк в Петербурге открылся в августе 1865 года в Александровском парке, близ Кронверка Петропавловской крепости. Инициаторами его создания были супруги Гебгардт, а проект комплекса деревянных построек разработал архитектор А. И. Аккерман.
архитектор А. И. Аккерман
1880-е Зоологический сад
В 1880-е годы, когда владельцем стал Э. А. Рост, зоопарк был значительно расширен, пополнилась коллекция животных, появился летний театр и популярный ресторан «Зоология».
архитектор К. К. Вергейм
17 августа 2008 Ленинградский зоопарк

Ленинградский зоопарк сегодня отмечает свой 143-й день рождения. Гостей праздника ждет насыщенная программа: выступление театра Мимигранты, театрализованное шествие по зоопарку, выступление цирковой студии Жади и Ко, всеобщий пир животных зоопарка (медведей, носух, выдр, кота-рыболова, обитателей Детского зоопарка).
    Сегодня посетителям будет дана возможность покормить зверушек (медведей, воронов, лошадей и пони), горожан ждут конкурсы, подарки, выставка ручных животных зоопарка, конное шоу и Передвижная клиника Доктора Айболита, в которой всех желающих научат бинтовать лапки зверушкам, делать уколы. Бесплатная экскурсия позволит узнать историю зоопарка, а экскурсия по старейшему зданию медвежатника поможет составить представление о том, каким был зоопарк в начале прошлого века. Кроме того, прямо в зоопарке можно будет приобрести себе маленького симпатичного друга - волнистого попугайчика, кореллу, декоративную крысу сфинкса или морскую свинку.


3 июня 2014 Строительство новой кормокухни
Комитет по строительству повторно объявил аукцион на строительство кормокухни для животных в Ленинградском зоопарке. Предыдущий аукцион, объявленный еще 8 апреля 2014 года, не состоялся, так как единственная заявка от ООО «Стройсервис» была признана не соответствующей условиям.
Цена контракта осталась на уровне 41 млн рублей.
   Здание, в котором в настоящий момент готовят еду для обитателей зоопарка, давно находится в аварийном состоянии. Опасения по поводу его состояния еще в январе 2012 года высказывал тогдашний глава Комитета по культуре Дмитрий Месхиев.
   Согласно техническому заданию, новое двухэтажное здание расположится на территории, ограниченной Кронверкским каналом, Кронверкским мостом, Кронверкским проспектом. Там будут холодильные камеры, складские помещения и цеха для приготовления пищи.
   На этот раз аукцион назначен на 30 июня 2014 года.
28 июня 2014 Ремонт бассейна ластоногих
Ленинградский зоопарк проведет капитальный ремонт бассейна ластоногих, который в итоге будет переоборудован под содержание приматов.
   Все работы планируется завершить в течение месяца с момента заключения контракта. При этом расходы бюджетной организации составят 3,8 млн рублей.
17 февраля 2016 Строительство новой кормокухни (завершение)

Завершение строительства кормокухни в Ленинградском зоопарке оценено в 33,4 млн рублей. Это стартовая стоимость запроса предложений, о котором сообщает сайт госзакупок.
   Заказчик – Комитет по строительству. Заявок ждут до 24 февраля 2016 года, итоги подведут в тот же день. Объект должен быть сдан не позднее 16 декабря 2016 года.
   Кормокухня находится в южной части зоопарка. Двухэтажное здание с подвалом, сложной формы в плане, предназначено для приема, накопления, подготовки и обработки кормового сырья, отдельных элементов в готовом виде, приготовления смесей и выдачи их для доставки животным.
   В подвале разместятся склады, холодильники, тарная, кладовая инвентаря, на первом этаже – разделочные и развесочные, холодный и горячий цеха, на втором этаже – административные и хозяйственные помещения для персонала. Запроектированы подъемные столы для доставки продуктов из подвала на первый этаж.
   Кровля выполняется из стали по деревянной обрешетке, наружная отделка - фасадный искусственный камень, штукатурка по сетке и силикатный кирпич.




История в фотографии: Александровский парк (улица), дом 1



Историческая справка по домам, Александровский парк (улица)

Александровский парк (улица), 1

История улицы(62)
История дома(7)
Фотографии улицы(79)
Фотографии дома(6)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях