Никольская ул. (Петергоф), д. 6 ⇒ Петродворцовый р-н

История объекта: Никольская ул. (Петергоф), дом 6



дата события историческая справка источник
20 декабря 2008 Поздним вечером в Петродворце в расселенном, деревянном доме размером 15х30 метров загорелся мусор. На месте пожара было обнаружено сильно обгоревшее тело.
Пол, личность погибшего, а также обстоятельства трагедии устанавливаются.
29 отября 2015

Расселенный жилой дом на Никольской улице, дом 6, в Петергофе снимут с государственной охраны. Скорее всего, за этим последует снос.
   Двухэтажное каменное здание было построено в середине XIX века. Со стороны двора к нему пристроен деревянный флигель. Сейчас это выявленный памятник архитектуры, при этом под охраной находится только каменный фрагмент — «дерево» лишили статуса в 2007 году по заказу ЗАО «ПСФ «Мегаполис».
   Постройка находится в аварийном состоянии, расселена и заброшена. В декабре 2008 года в результате пожара сгорела деревянная часть. В конце 2014 года стало известно, что дом планируется продать с торгов.
   В 2015 году по заказу дирекции КГИОПа была проведена новая историко-культурная экспертиза — по каменному дому. Ее выполнил председатель ИКОМОС и замдиректора музея «Нарвская застава» Сергей Горбатенко. Он рекомендовал снять постройку с охраны.
   «Исследуемый объект имел определенную историко-культурную ценность в основном как сохранившийся объект довоенной фоновой исторической застройки Петергофа. Вследствие значительных внешних и внутренних изменений здания (перестроек, перепланировок, утрат) оно на сегодняшний день с точки зрения истории, архитектуры и градостроительства не представляет историко-культурной ценности, достаточной для включения в реестр», — говорится в заключении Сергея Горбатенко.
   Из изменений, прошедший в советское время, — появление четырех новых окон и двухэтажных пристроек.




История в фотографии: Никольская ул. (Петергоф), дом 6



Историческая справка по домам, Никольская ул. (Петергоф)

Петергоф, г., Никольская ул. (Петергоф), 6

История улицы(9)
История дома(2)
Фотографии улицы(10)
Фотографии дома(1)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях