Токарева ул. (Ломоносов), д. 14 ⇒ Петродворцовый р-н

История объекта: Токарева ул. (Ломоносов), дом 14



дата события историческая справка источник
Ленинградская областная школа механизаторов сельского хозяйства

В разные годы именовалось «Школа механизации», ССПТУ-8, ССПТУ-248, СПТУ-48 им. П.Я. Радченко (первого директора).


29 августа 1919 Петроградская сельскохозяйственная школа

Первым специализированным учебным заведением профессионального обучения после октябрьской социалистической революции стала размещенная в Ораниенбауме Петроградская сельскохозяйственная школа, организованна 29 августа 1919 года по указанию и решению Ораниенбаумского городского совета.
   Она насчитывала 1 200 воспитанников в возрасте от 10 до 16 лет и имела три отделения:
- агрономическое
- техническое
- педагогическое.
   В школе-коммуне обучались беспризорные дети, родители которых погибли в революцию и гражданскую войну. Детей поселили четырьмя колониями: в Большом дворце Ораниенбаума, на даче Максимова, на даче Зубова, на даче Шитта. Для учебной базы использовались сохранившиеся сельскохозяйственные угодья, сады, скот, техника, теплицы и оранжереи, постройки бывших имений Мордвинова, Дубки, Зубова, Грейга и др. Учились ребята из Петрограда, Ораниенбаума и других районов Петроградской губернии.
   Преподавание вели специалисты из местных хозяйств, отдельные предметы преподавали специалисты из Петрограда. Учащиеся обеспечивались одеждой, обувью и питанием. Школа должна была иметь большое хозяйство: десятки лошадей, коров, овец, коз и свиней, стадо домашней птицы, огороды и копны сена.


1919-1939 Кронштадтский политехникум

К концу 1919 года занятия сельскохозяйственной школе прекратились из-за отсутствия питания. Поэтому в том же году ее приписали к Кронштадтскому порту и она стала именоваться Кронштадтским политехникумом, который готовил специалистов сельского хозяйства на агрономическом и зоотехническом отделениях, а немного позднее в нем сформировалось лесное отделение.
   Последний выпуск техникума состоялся в 1939 году, а по окончании советско-финской войны техникум был переведен на Карельский перешеек, где и возобновил свою работу.


1926 Школа трактористов-механиков

В 1926 году, отделившись от лесного техникума, на базе хозяйств на даче Зубова создается школа трактористов-механиков.
   В ней ежегодно обучались 60–90 человек из совхозов и сельскохозяйственных коммун. Учебным планом предусматривались теоретические занятия, 20 часов отводилось на вождение тракторов и 16 часов – на разборку и сборку машин.


1935 Областная школа механиков

   В 1932 году были созданы Петергофская и Ораниенбаумская МТС. На колхозных полях работало уже 30 тракторов. Возникла необходимость организации учебных заведений для подготовки специалистов для села.
   По решению партийных и советских органов на базе Ораниенбаумской школы трактористов в 1935 году была организованна областная школа механиков, так как в 1939 году в районе работали две МТС, машинный парк которых насчитывал 84 трактора, 24 сеялки, 16 комбайнов и 19 молотилок.
   До 1941 года школа готовила механиков МТС, бригадиров тракторных бригад, трактористов для работы на гусеничных тракторах.
   В 1939 и в 1941 годах по подготовке кадров школа занимала второе место по СССР и первое по РСФСР.
   В 1941 году школа была представлена на ВДНХ.  
После окончания войны началось восстановление школы. Возобновились занятия, началась подготовка кадров для совхозов и МТС Ленинградской области.


23 июня 1941

Во второй день Великой Отечественной войны, 23 июня 1941 года, ушли на фронт директор школы В. П. Найбыч, завуч Павлов, преподаватели Томенчельц, Клушин, Кролик, Рыжик и Мостоцкий, инструктор Макрушин и 315 курсантов. Из оставшихся учащихся сформировали две группы девушек, которые после окончания учебы были направлены на фронт.


1953

В 1953 году школа была переименована в Училище механизации сельского хозяйства ПТУ-8, а позднее – в нынешние ПУ-8 и ПУ-48.


Мемориальная доска

На фасаде здания установлена мемориальная доска:
«В память и честь 315-ти работников и учащихся Ленинградской областной школы механизаторов сельского хозяйства, ушедших на фронт 23 июня 1941 года»


9 сентября 1997

Распоряжением губернатора Ленинградской области № 324-рг от 9 сентября 1997 года училищу было присвоено имя П. Я. Радченко.


2009 Расформирование училища

В 2009 году  СПТУ-48 им. П.Я. Радченко прекратило своё существование в связи с расформированием по Указу Министерства Образования РФ. Последний директор Николай Васильевич Гришин ненадолго пережил родное училище и скончался в том же 2009 году. Полностью утрачены учебные базы, с/х лаборатории, стенды, учебный материал, техника.


10 августа 2012 ОМВД по Ломоносовскому району Ленинградской области

Здание передано Отделу внутренних дел по Ломоносовскому району Ленинградской области.
Ранее учреждение находилось по адресу: Кронштадтская улица, дом 5улица Рубакина, дом 2.






Историческая справка по домам, Токарева ул. (Ломоносов)

Ломоносов, г., Токарева ул. (Ломоносов), 14

История улицы(16)
История дома(11)
Фотографии улицы(0)
Фотографии дома(0)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях