Оранжерейная ул. (Ломоносов), д. 9 ⇒ Петродворцовый р-н

История объекта: Оранжерейная ул. (Ломоносов), дом 9



дата события историческая справка источник


Оранжерейная ул. (Ломоносов), д. 9. Развалины дома .В. Гурьянова, 1848. фото август 2018 г.   В 1857 г. иждивением мещанина Василия Гурьянова устроен придельный храм во имя святой мученицы Вассы. Причиной для такого щедрого пожертвования послужила давняя история. Василий Гурьянов и его жена Василиса жили небогато, но дружно.
Оранжерейная ул. (Ломоносов), д. 9. Развалины дома .В. Гурьянова, 1848. Общий вид. фото август 2018 г.   У них было восемнадцать детей, но все они умирали в детским возрасте, и к старости Гурьяновы остались вдвоем. Своими трудами выстроили они дом напротив церкви, но Василиса так и не успела в нем пожить. Она умерла вскоре после окончания постройки 1 февраля 1849 года и перед смертью просила мужа отписать новый дом церкви. Тот по ряду причин не смог этого сразу исполнить.
   В начале 1856 года он тяжело заболел и священник напомнил ему о просьбе жены. Гурьянов завещал, в случае своей смерти, передать его имущество на устройство придела во имя святой Вассы - небесной покровительницы его почившей супруги. Но он вскоре выздоровел, и в июле 1856 года сам положил основание новому приделу церкви Святой Троицы. В середине августа 1857 г. работы завершились. Освящение нового придела было приурочено к общегородским торжествам 100-летнего юбилея Свято-Троицкого храма.

Смотреть весь текст.


История в фотографии: Оранжерейная ул. (Ломоносов), дом 9



Историческая справка по домам, Оранжерейная ул. (Ломоносов)

Ломоносов, г., Оранжерейная ул. (Ломоносов), 9

История улицы(10)
История дома(1)
Фотографии улицы(16)
Фотографии дома(2)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях