Новосибирская ул. ⇒ Приморский р-н

История объекта: Новосибирская ул.



дата события историческая справка источник
1907-1930 Старецкая улица

1930-1950 Старицкая улица
Проходила от Торжковской улицы до Ланского шоссе.
1964 Новосибирская улица
16 января 1964 года улицу, проходящую между Торжковской улицей и улицей Матроса Железняка (Приморский район), назвали Новосибирской — по городу Новосибирску, областному центру.
5 сентября 2008 Дорога на Новосибирской улице для одних – узкая, для других – широкая
Первые требуют расширить ее, чтобы машины не мешали ходить по ней с колясками, вторые - сузить, чтобы машины не могли сюда попасть. «Дорогу перед парадными сделали узкую – если машина едет, мамам с колясками приходится в кусты прыгать, иначе не разъехаться», – возмущается жительница дома № 12 на Новосибирской улице Людмила Дмитриева.
Машины, по словам жителей, ездят по кварталу постоянно – водители объезжают пробки. Две машины уже не разъедутся. Дорога и раньше не была широкой, но бордюр, поставленный в 1961 году, уже давно исчез, а когда на его месте вкопали новый – стало очень тесно. Недовольны жители и высотой бордюров. Они просили снизить поребрики напротив парадных, чтобы с коляской можно было напрямик проехать на детскую площадку, а не объезжать весь квартал, но рабочие сделали по-своему, рассказывает Людмила Дмитриева.
В отделе районного хозяйства заверили, что дорога у дома № 12 будет расширена. Сразу этого не сделали по ошибке. Бордюр занизят, где возможно, но не у каждого парадного.
Жителям соседнего, 14-го, дома, напротив, не нравится, что узкую дорожку под окнами расширили на полтора метра – там сразу стали ездить машины. «26 августа еще все соответствовало нормам, а на следующий день приехали и все разрыли», – говорит жительница дома Муза Скобелева. Жильцы собрали подписи, чтобы все зарыли обратно или хотя бы поставили ограничители – чтобы пожарная машина могла проехать, а легковые – нет. Просили об этом и рабочих. «Скажут – сделаем. Самоуправством заниматься не будем», – ответил прораб Сергей Жидов.
Как пояснили в отделе районного хозяйства, такое расширение дорог внутри кварталов сейчас делают везде, где удается. Если жители направят в администрацию письмо с просьбой поставить ограничители для въезда машин, его рассмотрят и, если будет возможность, поставят.


История в фотографии: Новосибирская ул.



Историческая справка по домам, Новосибирская ул.



Новосибирская ул.

История улицы(14)
Фотографии улицы(9)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях