Тбилисская ул., д. 32 ⇒ Приморский р-н

История объекта: Тбилисская ул., дом 32



дата события историческая справка источник
2007-2012 Многоквартирный жилой дом (таунхауз)

Незаконный жилой дом строится в Коломягах в рамках проекта «Никитинская усадьба» (на земельном участке ИЖС, расположен объект недвижимости, обладающий признаками блокированного и многоквартирного дома).


11 января 2016 Решение суда

Приморский районный суд Петербурга удовлетворил иск Госстройнадзора о сносе жилого дома на Тбилисской улице, дом 32, в Коломягах. Многоквартирный дом снесут за счет собственников.
   Здание на 30 квартир заселено с 2007 года.
   Решение было принято 24 декабря 2015 года, после рассмотрения дела в течение 1,5 года. Суд удовлетворил иск Госстройнадзора, признав, что здание построено без разрешения на строительство.
   Оплатить снос должны собственник участка Михаил Голубев и владельцы квартир, которые оформили право собственности. Это более десятка семей, причем часть из которых приобрела жилье на вторичном рынке.
   Сейчас легализовать дом уже невозможно – он на 10 метров превышает высотные регламенты закона о зонах охраны, принятого в 2008 году.
   Жители планируют оспорить решение первой инстанции в городском суде. Однако ранее подобные дела проиграли жители домов на 1-ой Алексеевской улице, дом 49, и Горной улице, дом 22.


17 апреля 2016 Госстройнадзор отказался легализовать незаконно построенный жилой дом

Служба госстройнадзора не будет выдавать разрешение на строительство post factum.
   С предложением заключить мировое соглашение по гражданскому делу о сносе самовольно построенного дома по адресу: Тбилисская улица, дом 32, литера А, обратились его жители. В своем проекте граждане призывают орган исполнительной власти выдать разрешение на строительство объекта и осуществить ввод его в эксплуатацию.
   Госстройнадзор в ответ на поступившее обращение сообщил, что не может согласиться с этим предложением, поскольку оно противоречит действующему законодательству. Ранее Приморский районный суд, удовлетворивший иск Службы о сносе дома, признал факт существенного нарушения градостроительных норм и правил.
   Спорный объект превышает высоту на 15  метров, возведен с нарушением границ земельного участка и без полученных в установленном порядке разрешений.


17 июня 2016 Самострой на Тбилисской не могут «амнистировать»

Сотрудники службы Госстройнадзора сегодня провели встречу с представителем жителей многоквартирного дома, расположенного на Тбилисской улице, 32 в Коломягах. По решению Приморского суда города дом признан самовольным и подлежащим к сносу.
   Ведомство вместе с гражданами и застройщиком, сообщает пресс-служба Госстройнадзора, на протяжении последних двух месяцев разрабатывало проект мирового соглашения, которое предусматривает ряд мероприятий, позволяющих привести в соответствие этот «самострой» с требованиями законодательства.
   Однако, собственник земельного участка, который занимался строительством спорного жилого дома и выступал наряду с жителями инициатором заключения мирового соглашения, на встречу не явился. Таким образом, это соглашение не может быть представлено для рассмотрения на заседании городского суда 21 июня 2016 года.






Историческая справка по домам, Тбилисская ул.

Тбилисская ул., 32

История улицы(14)
История дома(4)
Фотографии улицы(0)
Фотографии дома(0)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях