Малая ул. (Пушкин), д. 42 ⇒ Пушкинский р-н

История объекта: Малая ул. (Пушкин), дом 42



дата события историческая справка источник
XIX век дом Петровских

Двухэтажное здание было построено в первой четверти XIX века. Оно угловое, при этом вторая улица, примыкавшая к Малой, не сохранилась.


2010 Продажа здания

г. Пушкин, Малая улица, дом 42. «дом Петровских». Фото октябрь 2012 года.В 2010 году город продал здание ООО «Строительная компания «Корф», затем его переоформили на Ивана Волоха, сына Татьяны Волох, гендиректора «Корфа». Ранее в «Корфе» сообщали, что предполагается полная разборка здания с последующим воссозданием из камня. В последнее время признанный аварийным дом стоял заброшенным.
   Снос планировался не полным. Первоначальный проект, созданный ООО «АСМ» Алексея Михайлова, предполагал сохранение стены и фундаментов, а затем воссоздание в дереве. Но заказчик настоял на полном демонтаже и новоделе из кирпича, а потому «АСМ» вышла из проекта.

Фото: «Канонер».


3 марта 2016 Снос здания

В Пушкине завершается снос деревянного памятника архитектуры — дома Петровских. Теперь владелец обещает его воссоздать в кирпиче с использованием исторических элементов отделки.
   В феврале 2016 года, по словам очевидцев, начался снос дома Петровских. Сейчас работы завершаются. Элементы деревянной отделки сохранены и отправлены на реставрацию; впоследствии они будут прикреплены на новый фасад.
   Это не единственный случай, когда «Корф» сносит деревянные здания-памятники в Пушкине и воссоздает их в кирпиче. Аналогичным образом поступили с домом Паткуль.




История в фотографии: Малая ул. (Пушкин), дом 42



Историческая справка по домам, Малая ул. (Пушкин)

Пушкин, г., Малая ул. (Пушкин), 42

История улицы(27)
История дома(3)
Фотографии улицы(19)
Фотографии дома(1)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях