Пушкинская ул. (Пушкин), д. 18 ⇒ Пушкинский р-н

История объекта: Пушкинская ул. (Пушкин), дом 18



дата события историческая справка источник
1861 Усадьба Ионы Кучумова

архитектор Николай Никитин
конец
XIX века
Перестройка здания.
2006 (?) Предположительно в 2006 году внутри был крупный пожар, выгорел второй этаж.
5 июля 2013 Обрушение здания

   Пушкинская ул. дом 18. Обрушение деревянного флигеля усадьбы Ионы Кучумова. Фото 7 июля 2013 года. В ночь на пятницу произошло обрушение флигеля, находящегося во дворе дома. Наутро аварийные службы начали проводить работы по обеспечению безопасности на территории вокруг дома и отключению электричества. Днем проходила разборка дома с помощью строительной техники.
   В настоящее время постройка находится в собственности частного лица, однако владелец не заключил с КГИОПом охранного обязательства. Предполагалось реконструировать здание. По информации градозащитников, КГИОП неоднократно выдавал владельцу флигеля предписание на демонтаж аварийных козырьков здания. Также в комитете говорят о воссоздании дома в прежних габаритах и с прежним видом фасадов.
   Как сообщила сегодня председатель пушкинского отделения ВООПиК Галина Груздева, от здания вчера вечером оставалась одна стенка. Этого достаточно, по ее мнению, чтобы восстановить памятник в историческом виде и том же статусе. Также госпожа Груздева направила в комитет по охране памятников запрос с целью выяснить планы города по воссозданию флигеля.
   Дом является выявленным объектом культурного наследия.

Фото: karpovka.net

19 июля 2013 КГИОП потребовал от собственника разобрать завалы

   Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) направил предписание собственнику рухнувшего деревянного здания в Пушкине с требованием разобрать завалы и провести обмеры пятна застройки.
   Как сообщили в комитете, 9 июля 2013 специалист КГИОП составил акт визуального осмотра территории объекта культурного наследия регионального значения «Доходный дом И. Г. Кучумова». В ходе осмотра установлено, что здание, расположенное на Пушкинской ул., д.18, лит. А, разрушено. При этом оно не является объектом культурного наследия, но расположено на территории Доходного дома Кучумова.
   После этого в адрес собственника разрушенного здания направлено предписание с требованием в срок до 20 августа 2013 года включительно «провести работы по разборке завала, образовавшегося после обрушения здания, с предоставлением обмеров существующего пятна застройки в КГИОП».


История в фотографии: Пушкинская ул. (Пушкин), дом 18



Историческая справка по домам, Пушкинская ул. (Пушкин)

Пушкин, г., Пушкинская ул. (Пушкин), 18

История улицы(17)
История дома(5)
Фотографии улицы(11)
Фотографии дома(2)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях