Звенигородская ул., д. 8-10 ⇒ Центральный р-н

История объекта: Звенигородская ул., дом 8-10



дата события историческая справка источник
1917 Постройка здания.
6 октября 2010 Фонд имущества Петербурга готовит к продаже здание на Звенигородской улице
Объект реализуется вместе с участком и предназначен для размещения жилого дома. Общая площадь кирпичного четырехэтажного здания на Звенигородской улице, 8-10, лит. Б — около 1 тыс. кв. м, надела — 506 кв. м.
Эксперты оценили его состояние как «не вполне удовлетворительное», то есть физический износ составляет 31-40%. Сейчас помещения в нем арендует типография. Договор с ней действует до февраля 2014 года. У дома нет статуса памятника.
Оценщики полагают, что наиболее эффективным вариантом использования объекта будет его реконструкция с надстройкой одного этажа. В этом случае площадь будущего дома составит около 1300 кв.м. Исходя из этого и определена рыночная стоимость, она же начальная цена торгов — 35 млн рублей. Шаг аукциона составит 500 тыс. рублей.
27 октября 2010 Здание продано
Фонд имущества продал на торгах здание на Звенигородской улице, 8-10, лит. Б, недалеко от станции метро. Объект можно превратить в жилой дом или офисный центр.
На участие в торгах поступило шесть заявок. Лот продан по начальной цене — за 35 млн рублей. Победитель — физлицо.
Постройку предлагали вместе с участком. Общая площадь кирпичного четырехэтажного здания — около 1000 кв.м, прилегающего надела — 506 кв.м. По договору с городом до февраля 2014 года здание арендует типография.
Эксперты оценили его состояние как «не вполне удовлетворительное»: физический износ — 31-40%. У объекта нет статуса памятника, но он находится в границах зон регулируемой застройки исторически сложившихся центральных районов (ЗРЗ 1-3). Здесь разрешена реконструкция отдельных зданий с изменением их габаритов. Можно увеличивать высоту дворовых корпусов, обустраивать мансарды, перекрывать дворовые пространства и т.д.
Однако для этой территории предусмотрены серьезные высотные ограничения. Например, внутриквартальные постройки, к которым относится и проданный на прошлой неделе дом, не должны вторгаться в открытые городские перспективы.
Оценщики полагают, что наиболее эффективным вариантом использования объекта будет его реконструкция с надстройкой одного этажа. За счет этого площадь увеличится примерно на 300 кв.м.
По Правилам землепользования и застройки здание можно реконструировать как под жилую, так и под офисную функцию. Однако, по мнению экспертов, целесообразнее разместить здесь небольшой бизнес-центр. Помещения в нем будут востребованы из-за близости к станции метро «Звенигородская» (130 метров). Другие плюсы локации — 600 метров до Витебского вокзала, подъезды со стороны Звенигородской улицы и с улицы Правды.




Историческая справка по домам, Звенигородская ул.

Звенигородская ул., 8-10

История улицы(30)
История дома(3)
Фотографии улицы(12)
Фотографии дома(0)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(1)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях