Караванная ул. ⇒ Центральный р-н

История объекта: Караванная ул.



дата события историческая справка источник
XVIII в. Караванная улица
Здесь в середине XVIII века находился так называемый караван-сарай — жилые постройки погонщиков слонов.
Улица проходит от площади Белинского до Невского проспекта.
1919 улица Толмачева
20 августа 1919 года Караванную улицу переименовали в улицу Толмачева — в честь видного политработника Красной Армии Николая Гурьевича Толмачева (1895-1919).
Значительная часть жизни Н. Г. Толмачева была связана с нашим городом. В 1913 году, будучи студентом Петербургского политехнического института, он вступил в партию большевиков, руководил нелегальными кружками на Выборгской стороне. В марте 1916 года его избрали в Петербургский комитет большевистской партии, поручили редактирование газеты «Пролетарский голос».
Н. Г. Толмачев — активный участник Октябрьской революции и гражданской войны. В январе 1919 года его, опытного политработника, назначили главным политкомиссаром 3-й армии, оборонявшей промышленный Урал. После VIII съезда РКП (б), на котором Толмачев был делегатом, его направили в Петроград. Во время наступления войск Юденича на Петроград особоуполномоченный реввоенсовета 7-й армии Н. Г. Толмачев выехал на Лужский участок фронта. 26 мая в неравном жестоком бою близ деревни Красные Горы Толмачев был ранен. Чтобы не попасть в руки врага, он покончил с собой.
Н. Г. Толмачева похоронили на Марсовом поле.


История в фотографии: Караванная ул.



Историческая справка по домам, Караванная ул.



Караванная ул.

История улицы(41)
Фотографии улицы(93)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(1)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях