Марата ул., д. 36-38 ⇒ Центральный р-н

История объекта: Марата ул., дом 36-38



дата события историческая справка источник
1913 Доходный дом

улица Марата, дом 36-38, литера А. Левая часть здания. Фото 15 февраля 2018 года.Шестиэтажное здание.








архитектор К. В. Бальди
1964

В доме произведен капитальный ремонт.


Октябрь 2013 Ремонт крыши
Окончен капитальный ремонт кровли дома.
10 февраля 2020 Смольный безвозмездно передал помещение «Митькам»

Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга завершил передачу Ассоциации «Творческое объединение «Митьки» помещения на ул. Марата, д. 36-38, литера А (помещение 10-Н).
   В связи со сменой юридического лица у Ассоциации и исключением ее из Единого государственного реестра юридических лиц ранее заключенный с договор аренды этого помещения подлежал расторжению.
   «После поступления в КИО официальной заявки от Ассоциации и необходимого комплекта документов для заключения нового договора в отношении занимаемого ею помещения, Комитетом было получено согласие Комитета финансов Санкт-Петербурга, и вопрос с использованием Ассоциацией помещения был разрешен в пользу творческого объединения», – сообщили в КИО.
   В ближайшее время СПб ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» в лице Агентства имущественных отношений Центрального направления заключит с Ассоциацией соответствующий договор.
   Группа «Митьки» сложилась в 1980-е годы и быстро переросла в массовое движение, объединив художников, музыкантов, поэтов, писателей и многочисленных «сочувствующих». «Митьки» стали одной из главных составляющих ленинградского неофициального искусства второй половины 20 века.
   Музей на ул. Марата,, занимающий квартиру около 200 кв. м, насчитывает около 300 картин в стиле андеграунда.


Арендатор: Ассоциации «Творческое объединение «Митьки»


История в фотографии: Марата ул., дом 36-38



Историческая справка по домам, Марата ул.