Марсово поле, д. 1 ⇒ Центральный р-н

История объекта: Марсово поле, дом 1



дата события историческая справка источник
Казармы Павловского гренадерского полка

Марсово поле, дом 1 / Миллионная улица, дом 2. Угловая часть фасада здания казарм Павловского гренадерского полка со стороны Миллионной улицы в ночном оформлении. Фото 18 октября 2016 года.Смотрите также:
- Миллионная ул., дом 2;
- Аптекарский пер., дом 2.


2010

В 2010 году город передал бывшие Павловские казармы компании «Лотос Отели» под реконструкцию. 


1 ноября 2012 Гостиница на 200 номеров
Здание будет переоборудовано под новый современный гостиничный объект. Реализацией проекта займётся компания Plaza Lotus Group Ltd. Реконструкция завершится ориентировочно в 2016 году. Эксперты оценивают примерный объём инвестиций в сумму не менее 250 миллионов долларов. Номерной фонд будущего объекта составит около 200 комнат.
2015 Продление сроков реконструкции

В 2015 году компании продлили сроки до декабря 2018 года.


26 декабря 2016 Проект одобрен Главгосэкспертизой РФ

Проект реконструкции Павловских казарм на Марсовом поле под фешенебельную гостиницу одобрен Главгосэкспертизой России. Результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют техрегламентам и другим установленным требованиям.
   Еще весной 2016 года проект, разработанный Архитектурной ассоциацией Литвинова, прошел историко-культурную экспертизу и летом был согласован КГИОП без проведения Совета по культурному наследию. Дело в том, что Совет пару лет назад рассматривал несколько иную версию проекта, которую затем переработали.
   Общая площадь пятиэтажной гостиницы составит около 44 000 кв.м, здесь обустроят 108 номеров (из них – 16  двухуровневых) для 244 постояльцев. Кроме того, здесь разместится физкультурно-оздоровительный комплекс с тренажерным залом и бассейном, культурно-досуговый центр с кинозалом и бильярдной, служебные и технические помещения. Подземную парковку на 97 авто спрячут под тремя дворами комплекса.
   КГИОП уже утвердил охранное обязательство для Павловских казарм, памятника федерального значения. Предстоит реставрировать лестницы, исторические интерьеры Зеленого зала, который превратится в двухуровневый гостевой номер, а также двухсветного зала с верхней галереей, где откроют культурно-досуговый центр. В порядок приведут фасады, скульптурные группы на аттиках, на кровлю вернут утраченную парапетную стенку.
   Заказчиком выступает компания «Лотос Отели», связанная с  братьями Зингаревичами.


Заказчик: компания «Лотос Отели»
Проект: архитектурная ассоциациея Литвинова
1 ноября 2018 Банк «Санкт-Петербург» вложит миллиарды в строительство люксового отеля
Банк «Санкт-Петербург» вложит около 5 млрд руб. в реконструкцию здания казарм Павловского полка.   Участником этого проекта кредитная организация стала после того, как получила контроль над ООО «Лотос Отели», которое ранее было связано с компанией Михаила и Бориса Зингаревичей «Плаза Лотус Груп» (ПЛГ), пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на представителя банка. «Лотос Отели» выступает инвестором проекта реконструкции здания казарм под люксовый отель. Банк «Санкт-Петербург» намерен довести проект до конца.   «Переход прав на доли произошел по результатам переговоров банка с ПЛГ в части урегулирования задолженности перед банком ООО «Лотос Отели», — приводит издание слова представителя кредитной организации, который добавил, что ООО теперь полностью принадлежит банку.   Как ранее писал РБК Петербург, о финансовых претензиях банка к ООО «Плаза Лотос Груп» стало известно в августе 2018 года, когда в арбитраж поступил иск от кредитной организации на сумму 221,6 млн руб. В ПЛГ подтвердили РБК Петербург наличие задолженности и сообщили, что компания ведет с банком переговоры об урегулировании ситуации.   Проект приспособления казарм лейб-гвардии Павловского полка под гостиницу на Марсовом поле, напомним, получил положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России» в декабре 2016 года.    Общая площадь пятиэтажной гостиницы (включая подземный и мансардный этажи) должна составить 43,9 тыс. кв. м, говорилось в сообщении Главгосэкспертизы. Отель будет включать 108 номеров на 244 постояльца и подземный паркинг на 97 машиномест. Кроме того, в казармах разместят спортивный комплекс с тренажерным залом и бассейном, а также культурно-досуговый центр с кинозалом и бильярдной.   Впрочем, как сказал представитель Банка «Санкт-Петербург», окончательные параметры проекта пока не определены..
Смотреть весь текст.
5 ноября 2020 Изменение проекта реконструкции Павловских казарм

Проект реконструкции Павловских казарм на Марсовом поле (бывший офис «Ленэнерго» и ТГК–1) пришлось полностью переделать.
   Прежний проект был разработан в 2016 году ООО «Санкт–Петербургская архитектурная ассоциация А. А. Литвинова».
   Тогда инвестором (через ООО «Лотос отели») выступал холдинг Plaza Lotus Group. Он планировал разместить в федеральном памятнике апарт–отель.
   В 2018 году контроль над «Лотос отелями» перешёл к структурам, связанным с банком «Санкт–Петербург» (в рамках урегулирования задолженности перед банком). Новый собственник провёл переговоры с группой Accor об открытии в здании отеля сети Raffles.
   Новый проект выполнило ООО «Архитектурное бюро «Студия 44». «Мы всё переделали, даже инженерию — ничего не удалось использовать», — сказал руководитель мастерской Никита Явейн. «Раньше это был, говоря по–русски, жилой дом, а сейчас это реальная гостиница. Часть её — вообще классическая «пятёрочка», а часть — номера для длительной сдачи, во втором дворе, но они тоже подключены к общей системе», — добавил зодчий.
   Ещё одно существенное изменение, по его словам, состоит в том, что если прежде предполагалась разборка поперечного флигеля и воссоздание его в новых конструкциях, то теперь демонтажных работ не планируется.


Проект: Архитектурное бюро «Студия 44»


История в фотографии: Марсово поле, дом 1



Историческая справка по домам, Марсово поле

Марсово поле, 1

История улицы(11)
История дома(7)
Фотографии улицы(9)
Фотографии дома(2)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях