Мытнинская ул. ⇒ Центральный р-н

История объекта: Мытнинская ул.



дата события историческая справка источник
1851 Мытнинская улица
Мытнинская улица находится в Смольнинском районе. Идет от 2-й Советской улицы до улицы Моисеенко. Она названа в 1851 году также по Мытному двору.
Здание этого двора было построено в 30-х годах XVIII века, здесь находились склады для товаров и здесь взимали торговую пошлину — мыт.
«Мытный», «мытариться», «мытарство»— старые слова. Мыт (мыто) — это пошлина, собиравшаяся в Древней Руси с купцов за провоз товаров из одного пункта в другой. С введением в 1654 году так называемой рублевой пошлины мыт был отменен. В XVII и XVIII веках под мытом подразумевались места взимания проезжей пошлины. На мытных дворах обычно производилась и продажа товаров.
Старинное здание Мытного двора сохранилось до нашего времени, правда, в перестроенном виде (проспект Бакунина, 6). Здесь была и Мытнинская площадь, но она застроена в конце прошлого века.
Она же Болотная улица (1828-1868).
1913-1915 Пиколо-Мирликийская церковь

Стройная одноглавая церковь в новгородском стиле находилась на пересечение проспекта Бакунина и Мытнинской улицы и удачно замыкала перспективу нескольких улиц, была выстроена в стиле модерн.
Несмотря на протесты органов охраны памятников, замечательный храм-музей в 1932 году был взорван.


гражд. инж. С. С. Кричинский


История в фотографии: Мытнинская ул.



Историческая справка по домам, Мытнинская ул.



Мытнинская ул.

История улицы(39)
Фотографии улицы(21)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях