Правды ул., д. 15 ⇒ Центральный р-н

История объекта: Правды ул., дом 15



дата события историческая справка источник
1880-е Здание Синодальной типографии

Типография ведёт свою историю с начала 1700–х годов, когда повелением императора Петра I четыре наборщика были переведены из Москвы в Петербург.
   До 1917 года предприятие называлось Санкт–Петербургской Синодальной типографией, так как находилось в ведении Священного Синода.


техник-строитель Д. В. Люшин
1901 Здание Синодальной типографии
Внутренняя перестройка, строительство книжного склада и жилого флигеля.
гражд. инж. Л. В. Шмеллинг
1923 Типография им. Михаила Лоханкова

Типография была названа в честь Михаила Лоханкова — одного из основателей Союза печатников, погибшего в годы Гражданской войны.


2008

В здание типографии провели капитальный ремонт.


2015 Государственная типография

В 2015 году по распоряжению премьер–министра Дмитрия Медведева эта типография была определена «единственным на территории г. Санкт–Петербурга поставщиком (подрядчиком, исполнителем), у которого организующие соответствующие выборы… комиссии осуществляют закупки бюллетеней, открепительных удостоверений и специальных знаков (марок)». Такой же статус ей присваивал в 2020 году следующий премьер — Михаил Мишустин (причём не только для Петербурга, но и для Ленобласти). Впрочем, есть и другие поставщики, способные печатать бюллетени. Например, в 2021 году таковым было признано московское ФГУП «Главный центр специальной связи». Так что без бюллетеней город не останется.


5 апреля 2023 Типографию АО «Типография № 12 им. М. И. Лоханкова» выставили на торги

Росимущество продаст на аукционе типографию на ул. Правды, 15, в которой печатали бюллетени для проведения в Петербурге и Ленобласти выборов всех уровней.
   На днях на сайте torgi.gov.ru появилась информация, что на продажу выставлено 100% акций АО «Типография № 12 им. М. И. Лоханкова».
   Начальная цена — 412 млн рублей.
   Этому акционерному обществу принадлежит здание–памятник на ул. Правды, 15, вместе с участком площадью около 0,5 га, вдающимся вглубь квартала, и неохраняемым дворовым флигелем. Лицевой корпус был построен в 18871889 годах по проекту гражданских инженеров Дмитрия Люшина и Леонтия Шмеллинга.
   Здание охраняется как федеральный памятник архитектуры. Внутри из ценных интерьеров сохранились вестибюль и лестницы. В старинных постройках до сих пор установлено типографское оборудование.






Историческая справка по домам, Правды ул.

Правды ул., 15

История улицы(73)
История дома(6)
Фотографии улицы(40)
Фотографии дома(0)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(2)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях