Разъезжая ул., д. 38 ⇒ Центральный р-н

История объекта: Разъезжая ул., дом 38



дата события историческая справка источник
8 октября 2009 Строительство гостиницы на Разъезжей улице остановили ревизоры
На Разъезжей улице жилые дома спасали от обрушения. Ревизоры были настойчивы и смогли вовремя приостановить строительство новой гостиницы в историческом квартале Петербурга.
Как оказалось, подрядчик не стал проводить необходимый мониторинг зданий. Все старинные дома по соседству - в так называемой 30-метровой зоне риска - должна регулярно проверять специальная служба. На деле оказалось, что работала она недобросовестно, и несколько зданий и вовсе не попали в список наблюдаемых.
Сегодня на стройке должны были забивать сваи, что неминуемо, считают инженеры, привело бы к трещинам и даже обрушениям жилых домов. До штрафа дело не дошло. Застройщик отделался предписанием. Нарушения обязался исправить к следующей неделе. Пока у рабочих вынужденный перекур.
ВИДЕО: «ВЕСТИ Санкт-Петербург»
12 октября 2009 Мониторинг с осадком
Строительство гостиницы на Разъезжей улице, д. 38 приостановлено, потому что инвестор невнимательно следит за состоянием соседних жилых домов. Служба госстройнадзора совместно с Центром экспертно-технического сопровождения на минувшей неделе забраковали работу генподрядной компании СК «Подземстройреконструкция».
Гостиницу возводят на месте дворового флигеля в старом жилом квартале, поэтому наблюдать необходимо за всеми зданиями, попадающими в 30-метровую зону риска. Однако геотехнический мониторинг проводился выборочно и непланомерно. Не была обследована осадка фундамента трех соседних домов, расположенных на улицах Коломенской и Разъезжей, без надзора остались изменения уровня грунтовых вод, а когда разбирали флигель, не организовали систематический анализ динамических характеристик объектов (учет частоты и амплитуды колебаний конструктивных элементов).
«Здания пока не деформировались, — заверили в Службе госстройнадзора. — Стройка находится в самом начале, до свайного фундамента дело еще не дошло. Так что работы приостановлены вовремя. Строители должны полностью обследовать конструкции зданий, попавших в зону риска, а также организовать постоянный мониторинг стройплощадки». Генподрядчик отказался комментировать «НП» ситуацию, но чиновники надеются, что компания представит все материалы по обследованию в течение ближайшей недели.
Снесенный летом 2009 года четырехэтажный дом на Разъезжей ул., д. 38 был построен во второй половине XIX века и не представлял культурной ценности.
Застройщиком объекта с начала 2008 года выступает ЗАО «Аврора». Проект разработан архитектурной мастерской «ПНПП-5». Здесь планируется возвести трехзвездочную гостиницу в шесть этажей.


История в фотографии: Разъезжая ул., дом 38



Историческая справка по домам, Разъезжая ул.

Разъезжая ул., 38

История улицы(63)
История дома(2)
Фотографии улицы(41)
Фотографии дома(1)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях