Смольного ул., д. 3 ⇒ Центральный р-н

История объекта: Смольного ул., дом 3



дата события историческая справка источник
1765 Мещанское отделение Смольного института
Для девочек из недворянских семей было открыто мещанское отделение Смольного института. Для него рядом с монастырским каре построили новое здание.
Удивительно, но из трех зодчих, представляющих в этом уникальном квартале три этапа вестернизации русской архитектуры (барокко Растрелли, ранний классицизм Фельтена, зрелый классицизм Кваренги), лишь наименее талантливый – Юрий Фельтен – оказался способен предугадать появление Смольной набережной, открытой только в 2003 году. В то время как Джакомо Кваренги поставил свое здание (Вдовий дом) спиной к реке, Фельтен тридцатью годами ранее отчетливо дал понять, что для него главный фасад – восточный, тот, что обращен к Охте, то есть по тем временам практически в никуда. Конечно, на взгляд с другого берега реки фасад этот слишком измельчен, а вот для набережной – в самый раз.
Западный фасад у института тоже довольно необычный: Фельтен словно хотел показать в разрезе грандиозный двор Академии художеств, находившейся тогда в стадии строительства, правда, по проекту совсем другого зодчего. Нечто подобное – но с проездом по центру – уже сам Фельтен создал на Дворцовой площади, предопределив форму здания Главного штаба, в последующем занявшего место этих его домов.
Сейчас в здании Александровского института размещаются различные комитеты Ленинградской области. В бывшем хоровом зале располагается ведомственный выставочный зал.
архитектор Ю. Фельтен
Сквер перед Александровским институтом

Охранная доска

Администрация правительства Ленинградской области

4-15 февраля 2013 Выставка проектов памятника в Старой Ладоге, посвященного 1150-летию зарождения российской государственности.


История в фотографии: Смольного ул., дом 3



Историческая справка по домам, Смольного ул.

Смольного ул., 3

История улицы(51)
История дома(5)
Фотографии улицы(86)
Фотографии дома(21)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях