Жука ул. (Морозова) ⇒ Всеволожский р-н

История объекта: Жука ул. (Морозова)



дата события историческая справка источник
Улица Жука (пос. им. Морозова)

Жук Иустин Петрович (1887-1919) - был сыном хлебороба. Он хотел стать агрономом, учился в сельскохозяйственной школе, но из нее пришлось уйти – полиция приметила паренька, интересовавшегося политической литературой. Жук поступил работать на сахарный завод.
Вместе с младшим братом Якимом он организовал группу молодежи, также решившую бороться с царизмом.
   В 1907 году после вооруженного сопротивления полиция захватила обоих братьев. Их судил Киевский окружной суд. Яким вскоре умер в каземате. Иустин, приговоренный к смертной казни, замененной вечной каторгой, оказался в самой страшной тюрьме России – Шлиссельбургской крепости.
   Не очень грамотный юноша, с путаными, анархистскими взглядами, встречается с узниками «Каторжного острова» – замечательными большевиками Серго Орджоникидзе и Федором Петровым, с такими отважными и глубоко убежденными революционерами, как Владимир Лихтенштадт и Борис Жадановский. Они стали для молодого рабочего учителями жизни и революции. Здесь Жук впервые прочел книги В. И. Ленина, которые под великой тайной передавались каторжанами из камеры в камеру.
   Почти десять лет пробыл Жук в крепости.
   Когда в феврале 1917 года рабочие Шлиссельбургского завода сбили замки с тюремных камер и дали свободу узникам, Иустин Жук твердо знал, что есть только один верный путь борьбы – под знаменами большевиков, вместе с Лениным.
   Жук остался жить в Шлиссельбурге. Он поступил на завод подручным слесаря. Стал организатором Красной гвардии. Рабочие выбрали его первым «красным директором».
   В эту пору буржуазные газеты Петрограда уже начали травлю «Шлиссельбургской республики» и одного из ее пламенных вожаков Иустина Петровича Жука.
   Иустин Петрович был уездным комиссаром по продовольствию. И здесь довелось ему вспомнить свою старую городищенскую профессию сахаровара. В заводской лаборатории он добыл винный сахар из древесных опилок.
   В 1919 году, в грозные дни наступления Юденича на Петроград, Иустин Петрович Жук был назначен членом Военного совета Карельского участка фронта. Он погиб в бою возле станции Токсово.
   Шлиссельбургские рабочие похоронили в братской могиле в посёлке имени Морозова.

   Именем И.П. Жука названы улицы в городе Шлиссельбург и городе Петрокрепость.

Смотреть весь текст.






им. Морозова пос., Жука ул. (Морозова)

История улицы(1)
Фотографии улицы(0)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях