Выборгская ул. (Выборг) ⇒ Выборгский р-н

История объекта: Выборгская ул. (Выборг)



дата события историческая справка источник
Вид Советской ул. от Выборгской ул. к заливу Перспектива Выборгской улицы от Красноармейской улицы в сторону улицы Титова Вид улицы с ул. Титова
г. Выборг, Вид Советской ул. от Выборгской ул. к заливу. фото июнь 2014 г. Г. Выборг, Выборгская ул., дом 18 (угловой) и дом 20 (следующий). Перспектива Выборгской улицы от Красноармейской улицы в сторону улицы Титова. Фото 19 августа 2012 г. Выборгская ул. (Выборг). Вид улицы с ул. Титова. фото июнь 2017 г.
город Выборг, перспектива Кeisarinkatu (ныне Выборгская улица) около Артиллерийского двора и Башни Ратуши. Фото начала XX века. Вид Выборгской улицы от дома 17 к началу улицы  
город Выборг, перспектива Кeisarinkatu (ныне Выборгская улица) около Артиллерийского двора и Башни Ратуши. Фото начала XX века. Выборгская ул. (Выборг). Вид улицы от дома 17 к началу. фото июнь 2017 г.  

 

Смотреть весь текст.
1860-е-1929 Keisarinkatu («Царская улица»)

город Выборг, перспектива Кeisarinkatu (ныне Выборгская улица) около Артиллерийского двора и Башни Ратуши. Фото начала XX века.После введения в 1860-х годах в официальное делопроизводство Великого княжества Финляндского финского языка получили распространение финноязычные карты Выборга, на которых улица именовалась Кейсаринкату (фин. Keisarinkatu); употреблялся и другой русский вариант названия — Царская улица.


1929-1940 Luostarinkatu «Монастырская улица»

Выборгская ул. (Выборг). Вид улицы и домов 25 и 42 с ул. Пушкина. фото июнь 2017 г.С провозглашением независимости Финляндии официальным стал финский вариант. В 1929 году, в рамках кампании по устранению названий, связанных с российским периодом истории Выборга Keisarinkatu была переименована в Luostarinkatu, («Монастырская улица»)


1940 Выборгская улица

Выборгская ул. (Выборг). Вид улицы от дома 17 к началу. фото июнь 2017 г.После включения города Выборга в состав СССР Luostarinkatu переименовали в Выборгскую улицу. Она проходит от улицы Южный Вал и Подгорной улицы до Суворовского проспекта.




История в фотографии: Выборгская ул. (Выборг)



Историческая справка по домам, Выборгская ул. (Выборг)



Выборг г., Выборгская ул. (Выборг)

История улицы(68)
Фотографии улицы(119)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях