Рубежная ул. (Выборг), д. 15 ⇒ Выборгский р-н

История объекта: Рубежная ул. (Выборг), дом 15



дата события историческая справка источник
1917 Дом Юхани Латукка

В доме финского журналиста, социал-демократа Юхани Латукка и его жены Лююли-Марии, в сентябре-октябре 1917 года нелегально две недели находился В. И. Ленин. В Выборге Ленин вел активную деятельность, направленную на подготовку Октябрьской революции.


1958 Дом Юхани Латукка

Дом-музей Ленина - первый музей советского Выборга, который был открыт в 1958 году. В нём располагается мемориальная комната, в которой жил и работал Ленин, а также экспозиция о событиях революции и гражданской войны в городе. Здесь организуются стационарные и передвижные краеведческие выставки, раскрывающие историю города конца XIX – начала XX веков, послевоенного советского времени, проводятся интерактивные детские музейные программы, исторические реконструкции, семинары и конференции.
   Фонды музея включены в Государственный каталог музейного фонда Российской Федерации. В настоящее время в музее хранится 3 578 предметов музейного фонда РФ. Библиотека музея насчитывает более 2 000 книг.


24 марта 2023 Дом-музей Ленина в Выборге - на пороге больших перемен
В Выборге, как и по всей Ленинградской области, активно ведутся ремонтно-реставрационные работы на объектах культурного наследия регионального значения.   Финансирование осуществляется в рамках государственных программ федерального и областного уровней.   Дом-музей Ленина, признанный объектом культурного наследия регионального значения, является одним из исторически значимых мест в нашем городе. Он представляет собой редкий сохранившийся образец типичной застройки юго-восточных предместий Выборга конца XIX – начала XX веков.   Однако, площади музея и техническое состояние административного здания, которое не является объектом культурного наследия, не позволяют обеспечить качество предоставления услуг в соответствии с модельным стандартом муниципального краеведческого музея. Важно, что административное здание постройки до 1940 года, площадью 39 кв.м, было реконструировано в 1970 году.   На сегодняшний день для решения вопроса администрацией Выборгского района совместно с комитетом по сохранению культурного наследия, а также комитетом экономики и инвестиций Ленинградской области проведена большая работа.   Об этом сообщил глава районной администрации Валерий Савинов в рамках онлайн-совещания при губернаторе региона Александре Дрозденко.   Так, за счёт муниципального бюджета была разработана документация на строительство нового административного корпуса. Проект прошёл госэкспертизу и получил положительное заключение. Для его дальнейшей реализации администрацией Выборгского района в начале 2023 года были поданы заявки на финансирование строительства нового административного здания музея в 2024-2025 годах за счёт средств Федеральной адресной программы на субсидирование капитального строительства, а также регионального бюджета в рамках государственной программы Ленинградской области «Развитие культуры в Ленинградской области».   В ходе обсуждения строительства объекта губернатор Алекса..
Смотреть весь текст.




Историческая справка по домам, Рубежная ул. (Выборг)

Выборг г., Рубежная ул. (Выборг), 15

История улицы(7)
История дома(3)
Фотографии улицы(0)
Фотографии дома(0)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях