Киргетова ул. (Гатчина), д. 26 ⇒ Гатчинский р-н

История объекта: Киргетова ул. (Гатчина), дом 26



дата события историческая справка источник
Жилой дом
Улица Киргетова, дом 26 / ул. 7-й Армии, дом 5. Кирпичный дом-вставкаСмотрите также:
- ул. 7-й Армии, дом 5

Решение Арбитражного суда

   ЗАО «УМ-276», возводящий дома в городе Гатчина по адресам: ул. Генерала Кныша, дом 14 (196 квартир) и ул. Киргетова, дом 26  (32 квартиры), признан банкротом. Конкурсным управляющим назначен Грищеннков Г.П.
    Арбитражный суд Санкт-Петеребурга и Ленинградской области снова провел заседание по делу А56 59924/2010.
    По определению от 11 июня 2013 года продлено конкурсное производство еще на полгода до 5 декабря 2013 года. В общей сложности конкурсное производству тогда исполнится 2 года.
22 марта 2014 Рассмотрение дела в Арбитражном суде А56 599924/2010 продлено до 5 июня 2014 года.
10 ноября 2016 Решение суда
Суд передал кооперативу дольщиков права на достройку проблемного дома на ул. Киргетова, дом 26. Гражданам пришлось доплатить другим кредиторам около 18 млн рублей.   В этом доме всего 32 квартиры, это один из двух проблемных объектов разорившейся компании «УМ-276». Банкротство тянется с 2011 года. Застройщик успел реализовать здесь 26 помещений. Дольщики давно выражали готовность завершать стройку своими силами, создав ЖСК и найдя инвесторов. Однако у них возник затяжной конфликт с арбитражным управляющим Геннадием Грищенковым (его называли ставленником Ганзакомбанка, имеющего свои виды на недострой).    По закону о банкротстве, если оценочная стоимость незавершенного объекта оказывается значительно выше общих вложений дольщиков, то граждане, создавшие ЖСК и претендующие на объект, должны доплатить разницу в пользу других кредиторов. В 2014 году управляющий оценил сумму доплат в 40 млн рублей. Начались долгие споры.    В 2015 году в деле случился новый поворот. ЦБ отозвал лицензию у Ганзакомбанка, а пострадавшие покупатели оспорили оценку управляющего. Сумму удалось снизить до 18 млн. рублей.    В 2016 году группа дольщиков нашла частного инвестора, который собрал эти деньги и внес их на спецсчет арбитража. Вернуть их он рассчитывает, реализовав шесть оставшихся квартир.   Готовность дома оценивается в 72% и без стороннего инвестора объект не сдать. Граждане надеются на областной закон №107-оз, который предусматривает возможность компенсировать затраты, предоставив инвестору-спасителю альтернативные участки.    Дольщики с улицы Киргетова надеются, что компания «Строй Союз» (продолжает строительство жилого дома на ул. Генерала Кныша, дом 14 по договорённости с областным правительством) возьмется за достройку их дома. «Но решение пока не принято, – сообщила Кристина Шуплецова, начальник отдела контроля и надзора в области долевого строительства областного Комитета стро..
Смотреть весь текст.


История в фотографии: Киргетова ул. (Гатчина), дом 26



Историческая справка по домам, Киргетова ул. (Гатчина)

Гатчина г., Киргетова ул. (Гатчина), 26

История улицы(13)
История дома(4)
Фотографии улицы(60)
Фотографии дома(2)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях