Волхов, река ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Волхов, река



дата события историческая справка источник
Река Волхов

Река Волхов. Вид с моста на шоссе Санкт-Петербург-Тихвин. фото август 2014 г.Волхов единственная река, вытекающая из озера Ильмень.
Волхов протекает по Приильменской низменности, впадает в Ладожское озеро.
Длина реки — 224 км.
   Левый приток река Елена (Ладожка).
Река Волхов протекает по территории:
- г. Волхова;
- села Старая Ладога.

Река Волхов. Район Старой Ладоги, урочище Сопки. Вид реки от кургана Олегова могила Вид на реку Волхов от урочище Сопки. Вид реки Волхов из Крепости «Старая Ладога». Река Волхов в пределах г. Волхов.
Река Волхов. Район Старой Ладоги, урочище Сопки. Вид реки от кургана Олегова могила. фото июнь 2017 г. Вид на реку Волхов от урочище Сопки. фото июнь 2017 г. Вид реки Волхов из Крепости «Старая Ладога». фото июнь 2017 г. Река Волхов в пределах г. Волхов. фото август 2014 г.
Смотреть весь текст.
1902-1905 Железнодорожный мост (г. Волхов)
В сентябре 1902 года начато сооружение железнодорожного моста через реку Волхов у деревни Дубовики на линии Санкт-Петербург - Вологда. Мост возводился по проекту выдающегося русского ученого Л.Д. Проскурякова.    В марте 1905 года мост принят в эксплуатацию Государственной комиссией, которую возглавлял известный ученый - мостостроитель профессор Н.А. Белелюбский.    Железнодорожный мост на участке между станциями Волховстрой II и Волховстрой-I: ..
Смотреть весь текст.
1920-е Железнодорожный мост (г. Кириши)

Мост построен при строительстве железнодорожное движение по линии ЛенинградМга - Сонково. со строительством железнодорожной станции Кириши.
   Железнодорожный мост до 1936 года был деревянный, а в 1936 году построили металлический.
   Нынешний железнодорожный мост, восстановленный после Великой Отечественной войны, находится совсем рядом с тем местом, где был прежний, и внешне он очень похож на довоенный, так как при его восстановлении частично были использованы уцелевшие части конструкции


1921-1926 Волховская ГЭС
Волховская ГЭС (Волховстрой) строилась с 1918 по 1926 год и была первой крупной ГЭС в России. при строительстве гидроэлектро странции был построен рабочий посёлок.   Первый проект использования реки Волхов для выработки электроэнергии инженер Генрих Осипович Графтио подготовил ещё в 1902 году.    В 1914 году он модернизировал проект под более мощные турбины. Их воплощению в жизнь помешала Первая Мировая война.    В 1917 году Г. О. Графтио удалось заинтересовать своим проектом Временное правительство, в этом же году начались подготовительные работы по сооружению станции, скоро приостановленные по причине общего развала экономики.   В. И. Ленин проявил большую заинтересованность в строительстве станции и уже в 1918 году последовала вторая попытка активизации строительства, тоже практически свёрнутая на следующий год из-за тяжёлого положения страны, находящейся в Гражданской войне.    Как только позволила обстановка, 16 сентября 1921 года постановлением СТО строительство ГЭС было включено в план ГОЭЛРО, в этом же году строительство ГЭС было возобновлено. Строительство Волховской ГЭС являлось приоритетной задачей советского правительства.    4-я сессия ВЦИК РСФСР 8-го созыва (5—7 октября 1921 года) по докладу Г. О. Графтио принимает резолюцию, в которой указывалось, что срочное строительство Волховской ГЭС в корне решит топливный кризис и электроснабжение Петрограда и его промышленности.    На 3-й сессии ВЦИК РСФСР 9-го созыва (12—27 мая 1922 года) снова рассматривался вопрос о состоянии строительства Волховской электростанции и было поручено всем соответствующим органам оказывать всестороннее содействие и поддержку работам на Волховстрое.    28 июля 1926 года открыто сквозное судоходство по Волхову через шлюз Волховской ГЭС.   19 декабря 1926 года при участии членов правительства состоялось торжественное открытие Волховской ГЭС, были пущены 3 первых гидроагрегата (пода..
Смотреть весь текст.
Пешеходный мост через реку Волхов

1996 Ильинский (автомобильный) мост (г. Волхов)
Автомобильный мост через реку Волхов на территории города Волхова построен в створе проспекта Державина и соединяет его с Мурманским шоссе.    На официальном блоге Главы администрации МО г. Волхов, пользователь Dark задал вопрос, касающийся нового ограничения скорости для движения автомобилей на мосту соединеющем левобережную и правобережную части Волхова: «Уважаемая Валентина Сергеевна!Не подскажите на каком основании установили ограничение скорости движения автотранспорта (до 40км) на волховском автомобильном мосту?» Валентина Сергеевна прокомментировала ситуацию следующим образом:    «26 августа 2011 года ООО «Мостовик» было проведено техническое обследование состояния автомобильного моста через реку Волхов в городе Волхове Ленинградской области (Ильинский мост).   По результатам обследования одним из условий дальнейшей эксплуатации моста до окончания проведения ремонтных работ является ограничение скорости до 40 км.    Установка дорожных знаков 3.24 (ограничение скорости), в соответствии с вышеуказанным заключением ,была согласована с ГИБДД.   Обращаем Ваше внимание ,что во время введения в эксплуатацию моста в 1996 году, в соответствии с требованиями дорожной безопасности, были установлены дорожные знаки 6.2 (рекомендуемая скорость 40 км.),но к сожалению к рекомендациям мало кто прислушивается».    Из интервью заместителя главы администрации Волховского муниципального района М.Н. Павлова (6 ноября 2015 года):    «В летний период 2015 года подрядной организацией выполнены работы по замене барьерного ограждения Ильинского моста через реку Волхов.    Стоимость работ составила 1, 2 млн. руб»...
Смотреть весь текст.
10 августа 2016 Автомобильный мост в створе трассы М-11

Строительство моста через реку Волхов на участке трассы М-11 «Москва – Санкт-Петербург» в Новгородской области завершено на 75%.
   Закончен монтаж металлоконструкций пролетного строения. В настоящий момент идет работа по устройству плиты проезжей части, она завершится к весне 2017 года. Завершение данных работ позволит открыть техническое движение для строительной техники (что не является вводом объекта в эксплуатацию). Все выполняемые работы ведутся в соответствии с графиком.
   Длина моста составляет 741,74 м. Он выполнен с раздельными пролетными строениями под разные направления движения. Каждое пролетное строение имеет две полосы движения шириной 3, 75 м под каждое направление, сообщили в компании «Автодор».


11 ноября 2019 Конкурс на строительство моста в г. Кириши

- КоммерсантЪ


История в фотографии: Волхов, река





GradPetra в социальных сетях