Казанский мост ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Казанский мост



дата события историческая справка источник
Казанский мост
Казанский мост через канал Грибоедова расположен в створе Невского проспекта. Длина моста 17,5 м, ширина — 95 м. Название дано по Казанскому собору.Казанский мост - третий по ширине в городе.
1716 На этом месте находился деревянный мост.
1737 Рождественский (Казанский) мост
После постройки на месте современного сквера перед Казанским собором церкви Рождества Богородицы мост стал называться Рождественским, но так как в храме хранилась чудотворная икона Казанской Божией Матери, то храм и мост стали называть Казанскими.
1765-1766 Казанский мост
Вместо деревянного был построен однопролетный арочный каменный мост, фасадные части которого были выложены из кирпича, а устои из бута и облицованы гранитными блоками. Это один из самых старых каменных мостов. Мост сооружался одновременно со строительством каменных набережных канала под руководством военных инженеров И. М. Голенищева-Кутузова (отца полководца М. И. Кутузова) и В. И. Назимова.
воен. инж. И. М. Голенищев-Кутузов, В. И. Назимов
1805-1806 Казанский мост
В связи со строительством Казанского собора мост был перестроен - расширен до современных размеров, перила были заменены гранитными парапетами, уменьшена крутизна моста, ликвидированы спуски к воде, упрощен вид гранитной облицовки на фасадах.
архитектор Л. И. Руска
1880 Казанский мост
По мосту проложили рельсы конно-железной дороги, а тротуары выложили гранитными плитами.
1934 Казанский мост
Неизолированный кирпичный свод был усилен бетонным покрытием.






Казанский мост

История (7)
Фотографии (0)

GradPetra в социальных сетях