Каменный мост ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Каменный мост



дата события историческая справка источник
Каменный мост
Каменный мост через канал Грибоедова расположен по продолжению Гороховой улицы. Длина моста 19,7 м, ширина — 13,8 м. Название получил по материалу, из которого был построен.
1752 Средний мост
В 1752 году здесь находился деревянный свайный мост, называвшийся Средним.
1774-1778 Каменный мост
Построен однопролетный, арочный мост. Строительством руководил инженер И. Н. Борисов. Свод моста параболического очертания выложен из гранита, устои — из бутовой плиты. Фасады моста облицованы гранитом. В облицовке моста гладкие блоки чередуются с блоками, обработанными на четыре грани — так называемый «брильянтовый руст». Решетки те же, что и на набережной канала Грибоедова.
инж. В. И. Назимов, И. Н. Борисов
1776 Каменный мост
Великолепный по силуэту однопролетный гранитный мост — главное украшение этой части канала. Арка, сооруженная из массивных гранитных блоков клиновидной формы, выглядит легкой и изящной. Мост сохранился без переделок в первоначальном виде.
инж. И. Н. Борисов, В. И. Назимов
1776 Каменный мост
Плавные очертания моста прекрасно связаны с линиями набережных, выразительна упругая арка, сложенная из клинчатых блоков. Это один из лучших образцов русского мостостроения XVIII века.
инж. И. Н. Борисов, В. И. Назимов
1880 Каменный мост
Летом 1880 года народовольцы Желябов А.И. и Тетерка М.В. заложили под мост динамит, чтобы произвести взрыв при проезде Александра II. Но осуществить покушение тогда не удалось.
Конец XIX века Каменный мост
Мост имел четыре полукруглых лестничных спуска к воде, которые в конце XIX века были ликвидированы.


История в фотографии: Каменный мост





Каменный мост

GradPetra в социальных сетях