Приморский район ⇒ Приморский р-н

История объекта: Приморский район



дата события историческая справка источник
5 августа 1917

Постановлением от 5 августа 1917 г. Временное правительство распорядилось присоединить к Петрограду Крестовский остров и дер. Ново-Крестовскую Стародеревенской волости Петроградского уезда.


9 апреля 1936 Приморский район

Согласно постановлению президиума Ленсовета от 9 апреля 1936 года из Петроградского района был выделен Приморский район.


23 октября 1948 Ждановский район

Согласно постановлению Совета Министров СССР, опубликованному 23 октября 1948 года, Приморский район Ленинграда был переименован в Ждановский район.


20 февраля 1989 Приморский район

По решению Ленгорисполкома от 20 февраля 1989 года Ждановский район Ленинграда был переименован в Приморский район.


14 августа 2012 Мощность подстанции в Приморском районе увеличена почти в два раза
Завершен второй этап реконструкции подстанции 220 кВ «Завод Ильич», которая расположена в промышленном квартале Приморского района, ограниченном Студенческой улицей, Белоостровской улицей и Земледельческой улицей. Об этом сообщили в Филиале ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада. Один из первых энергообъектов города, построенных в рамках плана ГОЭЛРО в 1932 году, переведен на напряжение 330 кВ, а его мощность увеличена с 700 МВА до 1140 МВА. Реконструкция подстанции началась в 2008 году. За это время было возведено четырехэтажное здание энергообъекта общей площадью 3 396 кв. м. В нем установлено новое оборудование. Завершить работы планируется в 2014 году.
24 октября 2012

В Приморском районе Петербурга введены в строй 4 стадиона:
- на территории школы № 583;
- на территории школы № 600;
- на территории школы № 657;
- на территории школы № 113.
   Как сообщает администрация района, все объекты приспособлены для занятий как в светлое, так и в темное время суток. Помимо стадиона для мини-футбола, они оснащены баскетбольными и волейбольными площадками, гимнастическими комплексами.
   Строительство пришкольных стадионов в Приморском районе проводится в рамках программы «Мой первый школьный стадион». Всего на территории района введено в эксплуатацию 29 многофункциональных спортивных сооружений.
   На 2013 год запланировано строительство еще 6 таких стадионов.


1 ноября 2012 Земли совхоза «Пригородный» застроят жильем
Постепенно внимание застройщиков в Приморском районе смещается с прибрежной северо-приморской части на северо-запад района, а именно на земли совхоза «Пригородный». Об этом заявил заместитель главы Приморского района Герман Згибай. Эти земли представляют собой бывшие сельхозугодия, которые, тем не менее, входят в земли населенных пунктов. Эти земли оформлены в собственность, и потихоньку собственник начинает их продавать. «Думаю, что до 2025 года эти земли будут распроданы полностью», - полагает чиновник.
1 февраля 2013 Чиновника района подозревают в хищении 174 млн. рублей
Четыре человека задержаны по уголовному делу о крупных хищениях бюджетных средств в Приморском районе. Среди них - бывший заместитель главы администрации. Задержания произведены в рамках «дела о Приморских свалках». Кроме экс - главы района задержаны также начальник отдела благоустройства администрации Владимир Разуленко, инженер технического надзора Службы заказчика администрации Приморского района Санкт-Петербурга Сергей Карстен и представитель компании-подрядчика Дмитрий Шилов. В отношении администрации Приморского района было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупных размерах». Районная администрация, по версии следствия, заключила госконтракт с коммерческой организацией на ликвидацию несанкционированных свалок. Однако часть работ по ликвидации, за которую администрация выплатила 270 млн рублей, выполнена не была. По факту преступления возбуждено уголовное дело о мошенничестве. В рамках уголовного дела проведено 16 обысков, в том числе в администрации Приморского района, в подрядных организациях и по местам жительства фигурантов уголовного дела. Изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования.
Январь 2013 Разрешение на ввод в эксплуатацию

Законченное новым строительством жилье:
- ул. Оптиков, д. 35, корп. 1, лит. А
- ул. Оптиков, д. 33, корп. 1, лит. А
- ул. Оптиков, д. 38, корп. 1, лит. А
- Мебельная ул., д. 49
- Парашютная ул., д. 31, корп. 1, лит. А
- Туристская ул., уч. 7, (юго-западнее пересечения с ул. Оптиков)
- 1-я Никитская ул., д. 24
- Ул. Эстонская, д. 19
- Ул. Эстонская, д. 21
- 3-я линия 1-ой половины, д. 69
   Законченное строительством и реконструкцией объекты общегражданского назначения:
- Вербная ул., д. 11, лит. А
- ул. Маршала Новикова, д. 28, корп. 4, лит. А, Б
- Афонская ул., д. 2, лит. А
- пр. Королева, д. 2, корп. 2, лит. А


Март 2013 Разрешение на ввод в эксплуатацию
Законченное новым строительством жилье:
- Туристская ул., д. 23 (корп. 4, 5)
- Лыжный пер., д. 10
Законченное строительством и реконструкцией объекты общегражданского назначения:
- пр. Королева, д. 29, корп. 3, лит. А

22 апреля 2013 Отставка главы администрации района

   Вячеслав Чазов, глава администрации Приморского района отправлен в отставку. Причиной увольнения чиновника, по всей видимости, стал «мусорный» скандал с хищениями при ликвидации городских свалок.
   О соответствующем кадровом решении городских властей в своем «твиттере» сообщил пресс-секретарь губернатора Петербурга Андрей Кибитов. «Сегодня последний рабочий день главы Приморского района В. Чазова. Губернатор СПб подписал его заявление об отставке по собственному желанию», — написал он.
   В начале апреля 2013 года по подозрению к причастности к «мусорному» делу был задержан первый заместитель главы администрации Приморского района Вадим Моисеев.
   Уголовное дело о хищении бюджетных средств возбудили в Петербурге в конце января 2013 года. По данным следствия, администрация Приморского района заключила с коммерческой фирмой госконтракт на ликвидацию незаконных свалок. Фактически работа по контракту проведена не была, при этом ущерб бюджету составил 174 млн рублей.
   По подозрению в причастности к хищениям был арестован ряд чиновников и сотрудников компании-подрядчика. Среди заключенных под стражу — экс-заместитель главы Приморского района Василий Степушкин, а также ряд других районных чиновников, представитель компании-подрядчика и начальник отдела технадзора ГУП «Служба заказчика Приморского района».
23 апреля 2013 Новый глава администрации Приморского района
Новым главой администрации Приморского района назначен Николай Цед.
   «Рад оказанному мне доверию послужить народу российскому, потому что должность очень ответственная, район серьезный и многочисленный, поэтому предложение воспринял с гордостью», - сказал Николай Цед.
   Новый глава района не стал давать комментариев по скандалу с «мусорным делом», за который поплатились высокопоставленные районные чиновники, а экс-глава Чазов ушел в отставку «по собственному желанию». «Я о предшественниках ничего не знаю, - сказал Цед. - Я с ними не работал, вступлю в должность, разберусь и начну устранять недостатки, которые есть, по факту».
   Николай Цед назначен на должность главы Приморского района по приглашению губернатора города Георгия Полтавченко. До этого он занимал должность вице-губернатора Костромской области.
Апрель 2013 Разрешение на ввод в эксплуатацию
Законченное строительством и реконструкцией объекты общегражданского назначения:
- Торфяная дорога, д. 2, корп. 1, лит. А
- Торфяная дорога, д. 9, корп. 3, лит. А
- ул. Савушкина, д. 104, лит. А

Май 2013 Разрешение на ввод в эксплуатацию
Законченное новым строительством жилье:
- Мебельная ул., д. 49 (II этап)
26 апреля 2014 В Приморском районе станет светлее
Устройство наружного освещения в ряде кварталов Приморского района обойдется в 108,5 млн рублей. Это начальная цена аукциона, информация о котором размещена на сайте госзакупок.
    Заявки подаются до 13 мая 2014 года, аукцион назначен на 19 мая 2014 года.
    Заказчик – СПб ГКУ «Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса».
    Конечный срок выполнения и сдачи работ по настоящему контракту не позднее 31 января 2015 года.
    Проектировщик – ООО «Питерлайтпроект».
   Как следует из техзадания, в работу надлежит взять микрорайон в границах Байконурской улицы, Парашютной улицы, Коломяжского проспекта и проспекта Испытателей.
    Общая протяженность сетей – 29 559 м. Опоры устанавливаются для освещения внутриквартальных проездов, пешеходных дорожек, детских и спортивных площадок, территорий школ и детских дошкольных учреждений. Линия освещения – воздушная, изолированная.
    На территории детских учреждений – кабельная линия в земле. Из проекта исключены земельные участки, планируемые для объектов капитального строительства, а также территории торговых центров.
22 декабря 2014 Итоги благоустройства в Приморском районе в 2014 году

На реализацию адресной программы по комплексному благоустройству территорий Приморского района в 2014 году районной администрацией было выделено почти 200 млн рублей.
   Из них 107 млн рублей потрачено на благоустройство парковой зоны озера Долгое.
   Кроме того, были выполнены работы по ремонту пешеходной дорожки на Планерной улице, устройству экопарковки на Школьной ул., д. 118, пешеходной дорожки на Шуваловском проспекте, устройство входов в Юнтоловский заказник.
   По целевой статье «Расходы на комплексное благоустройство дворов, не входящих в состав общего имущества многоквартирных домов», израсходовано 43,6 млн рублей.
   Основным видом работ в муниципальных образованиях остаются работы по асфальтированию дорог. Общая отремонтированная площадь по итогам года составила 80,5 тыс. кв. м.


24 декабря 2014 В Приморском районе Петербурга открылись два новых МФЦ

В Приморском районе открылись два новых Многофункционального центра предоставления государственных услуг.
   Новые отделения располагаются по адресам: Лахтинский проспекте, дом 98, и Школьная улице, дом 10.
   Как и в остальных МФЦ, в новых подразделениях созданы комфортные условия приема заявителей. В центре установлен автомат электронной очереди, в холлах расположены информационные стенды, удобные места для отдыха, столы для заполнения документов, а специально для родителей с детьми оборудована комната матери и ребенка.
   В настоящее время в Приморском районе работает 7 МФЦ.


19 февраля 2015 Конкурс на строительство канализации в Приморском районе

«Водоканал СПб» ищет подрядчика на строительство канализации по ряду адресов в Приморском районе Петербурга.
   Начальная цена контракта, по данным сайта госзакупок, составляет 483,3 млн рублей.
   Заявки принимаются до 11 марта 2015 года, в тот же день вскроют конверты, итоги подведут 18 марта 2015 года. К участию в конкурсе приглашаются 15 организаций, пошедших предварительный квалификационный отбор. Работы должны быть завершены к 20 ноября 2015 года.
   В числе объектов – жилые многоквартирные дома с многоэтажными гаражами, дошкольные учреждения, технологические узлы и сооружения «Водоканала».
   Диаметр прокладываемых трубопроводов – от 250 до 1 500 мм.


6 февраля 2016 Наружное освещение квартала № 55 Приморского района

В хозяйственное ведение СПб ГУП «Ленсвет» по распоряжению Комитета имущественных отношений передано наружное освещение квартала № 55 Приморского района, ограниченного улицей Оптиков, Яхтенной улицей, Туристской улицей, Богатырским проспектом.
   Внутриквартальную территорию освещают 83 светильника, размещенные на опорах наружного освещения. Протяженность самонесущего изолированного провода составляет 2,5 км.


31 января 2017 Новые улицы в Приморском районе
Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 31 января 2017 года N 44О присвоении наименований безымянным проездам в Приморском районе Санкт-Петербурга С учетом решения Санкт-Петербургской межведомственной комиссии по наименованиям (Топонимической комиссии) от 28.10.2015 (протокол N 3) Правительство Санкт-Петербурга постановляет:1. Присвоить безымянным проездам в Приморском районе Санкт-Петербурга следующие наименования:- Арцеуловская аллея - от Планерной ул. до пр. Королёва;- Верхне-Каменская ул. - от Плесецкой ул. до р. Каменки;- Гладышевский пр. - от Новой ул. до границы г. Сестрорецка;- Глебовский пер. - от Мшинского пер. за Кургальскую ул.;- Заповедная аллея - от Заповедной ул. до Орлово-Денисовского пр.;- Ивинская ул. - пересекает Юнтоловский пр.;- Ипподромный пер. - от пр. Испытателей до линии Сестрорецкой ж.д.;- Котельский пер. - от Новой ул. на северо-запад;- Кургальская ул. - от Юнтоловского пр. и Новой ул. за Глебовский пер.;- Лебяжий пер. - от Череменецкой ул. до Кургальской ул.;- ул. Лидии Зверевой - от Парашютной ул. до Орлово-Денисовского пр.;- Лисинская ул. - от Череменецкой ул. за Юнтоловский пр.;- Литориновая ул. - от ул. Шаврова до Шуваловского пр.;- Мшинский пер. - от Юнтоловского пр. за Глебовский пер.;- Ракитинский проезд - от Кургальской ул. до Гладышевского пр.;- Серафимовский пер. - от Школьной ул. до линии Сестрорецкой ж.д.;- Череменецкая ул. - от Гладышевского пр. до Ивинской ул.3. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Кириллова В.В. Губернатор Санкт-ПетербургаГ.С. Полтавченко..
Смотреть весь текст.
27 февраля 2020 Новая улица и новый мост в Приморском районе

Постановление Правительства Санкт-Петербурга
от 27 февраля 2020 года N 99
О присвоении наименований безымянному проезду и
безымянному мосту в Приморском районе Санкт-Петербурга

С учетом решения Санкт-Петербургской межведомственной комиссии по наименованиям (Топонимической комиссии) от 26.06.2019 (протокол N 1) Правительство Санкт-Петербурга постановляет:
   1. Присвоить безымянному проезду от Земледельческой ул. до Сердобольской ул. в Приморском районе Санкт-Петербурга наименование Бежецкий переулок.
   2. Присвоить безымянному мосту через озеро Лахтинский Разлив по Шуваловскому пр. в Приморском районе Санкт-Петербурга наименование 2-й Лахтинский мост.
4. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Кириллова В.В.

Губернатор Санкт-Петербурга
А.Д. Беглов




История в фотографии: Приморский район





Приморский район

История нас. пункта(21)
Фотографии нас. пункта(22)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях