Большая Дивенка, дер. ⇒ Гатчинский р-н

История объекта: Большая Дивенка, дер.

1500 деревня Дивно

Впервые упоминается в писцовой книге Водской пятины 1500 года, как деревня Дивно в Орлинском погосте Водской пятины. Деревня была приписана к приходу Спасо-Преображенской церкви в селе Орлино.

1676 деревня Diurna

Обозначена на карте Ингерманландии А. И. Бергенгейма, составленной по материалам 1676 года, как деревня Diurna.

1704 деревня Duinabÿ

Упоминается на шведской «Генеральной карте провинции Ингерманландии» 1704 года, как деревня Duinabÿ.

1705 деревня Дюна

На «Географическом чертеже Ижорской земли» Адриана Шонбека 1705 года обозначена как деревня Дюна.

1770 деревня Диванка

На карте Санкт-Петербургской губернии Я. Ф. Шмита 1770 года, упоминается как деревня Диванка.

1792 деревня Большая Дивенка

На карте Санкт-Петербургской губернии 1792 года А. М. Вильбрехта, обозначена уже как деревня Большая Дивенка.

1796

В 1796 году владельцем деревни становится генерал-лейтенант Гатчинских войск и главнокомандующий Гатчиной, а впоследствии генерал-прокурор Российской империи Пётр Хрисанфович Обольянинов.

1838 Деревня Большая Дивинька

Деревня Большая Дивинька принадлежит Генералу от Инфантерии Петру и Подполковнику Михаилу Обольяниновым, жителей по ревизии: 72 мужского пола, 86 женского пола.

1844 деревня Большая Дивинка

На карте Ф. Ф. Шуберта 1844 года и С. С. Куторги 1852 года, обозначена как деревня Большая Дивинка, состоящая из 21 двора.

1856 Деревня Дивенка Большая

Деревня Дивенка Большая господина Обольянинова, по просёлочной дороге, число дворов — 31, число душ — 74.

1857 Железнодорожная станция Дивенка

Петербургская губерния. Станция Дивенская Царскосельского уезда. 80 верста. Вид паровозного здания на станции. Фото конца XIX века.Железнодорожная станция Дивенская открыта в 1857 году на трассе Санкт-Петербург-Луга, были построены железнодорожный вокзал, станционные службы. Вокруг неё со временем вырос посёлок Дивенский.

1862

Деревня Дивенка Большая владельческая при колодце, число дворов — 29, число жителей: 87 мужского пола, 103 женского пола.

1864 «Дивенская Школа грамотности» (Дивенская школа, «Тарасовский дом»)
 Первая школа в деревне Большая Дивенка появилась в 1864 году, она находилась школой грамотности.    Из «Ведомости» за 1872/1873 учебный год известно, что Дивенская школа размещалась в наемном доме с платой до 20 рублей в год хозяину дома.  Для отопления в зимний период сельское крестьянское общество ежегодно выделяло школе бесплатно до 15 возов дров. В тот период в школе проходили обучение грамоте 13 мальчиков и 3 девочки, при общем населении деревни – 206 человек (98 мужчин и 108 женщин). «Ведомость» сообщает также, что обучение грамоте проводилось «довольно порядочно», а учитель отличался усердием. Много лет отработал там отставной унтер-офицер Александр Иванов.   Плата за обучение составляла 12 рублей в год. Некоторые крестьяне в благодарность приносили ему продукты своего натурального хозяйства.   Известно, что  в 1874/1875 учебный году у школы появился солидный попечитель, помещик  Н. С. Строганов – владелец усадьбы «Орлино».      В конце XIX столетия Большедивенская школа была переведена из разряда земских школ грамотности в разряд церковно-приходских.   В начале XX века здесь учительствовал Алексей Молчанов.   Указом императора Николая II от 6 декабря 1902 года «за заслуги по духовному ведомству» ему была пожалована серебряная медаль на Александровской ленте. Такие события случались не часто.   В 1906/1907 учебном году в школе проходили обучение 18 мальчиков и 10 девочек.   В 1907 году учебное заведение было преобразовано из одноклассного в двухклассное, а в 1909 году переведено из разряда церковноприходских школ в разряд земских училищ.   Послереволюционный период истории школы в деревне Большая Дивенка пока еще мало изучен. Известно, что и после октября 1917 года школа существовала здесь многие годы. Как вспоминает уроженка Большой Дивенки 85-летняя Екатерина Васильев..
7 марта 1888

В архивах сохранилось дело:
«По жалобе старосты с. Большое Дивенскено С. Яковлева на бездействие властей по ограждению его от личных оскорблений и убытков нанесенных ему при взыскании с крестьян недоимок»
Справочная информация
Начальная дата: 07.03.1888
Конечная дата: -
Количество листов: -

XIX век Имение Волковых

В XIX — начале XX века, деревня Большая Дивенка административно относилась к Рождественской волости 2-го стана Царскосельского уезда Санкт-Петербургской губернии.
   По данным «Памятной книжки Санкт-Петербургской губернии» за 1905 год имение Большая Дивенка принадлежало наследникам унтер-офицера С. Д. Волкова.

1933

По данным 1933 года деревня Большая Дивенка входила в состав Дивенского сельсовета Красногвардейского района.

Братская могила
Могила воинов погибших при освобождении деревни Большая Дивенка расположена перед домом 19. деревня Большая Дивенка. Братская могила советских воинов, погибших при освобождении деревни Большая Дивенка. Фото 28 мая 2015 года деревня Большая Дивенка. Братская могила советских воинов. Мемориальная доска: «Вечная слава героям, павшим за свободу и независимость Родины от немецко-фашистских захватчиков в 1941-1945 годах». Фото 28 мая 2015 года деревня Большая Дивенка. Общий вид братского захоронения советских воинов, погибших при освобождении деревни Большая Дивенка. Фото 28 мая 2015 года ..
1966

По данным 1966 года деревня Большая Дивенка входила в состав Мшинского сельсовета.

1990

По данным 1990 года деревня Большая Дивенка также входила в состав Мшинского сельсовета Лужского района.

1997-2007

В 1997 году в деревне проживали 129 человек.
В 2007 году году в деревне проживали 102 человека.

1 января 2006

Деревня Большая Дивенка в северной части Лужского района, на правом берегу реки Дивенки, в 25 км к северу от поселка Мшинская, в 55 км к северу от города Луги включена в состав Мшинского сельского поселения Лужского района Ленинградской области.
   В 3 км к юго-востоку от деревни расположена железнодорожная платформа Дивенская на линии Санкт-ПетербургЛуга.
   В 3 км к западу от деревни проходит автодорога Р-23 (М20, E 95) Санкт-Петербург — Псков.

История в фотографии: Большая Дивенка, дер.

Историческая справка по домам, Большая Дивенка, дер.

Большая Дивенка, дер.