Рождествено, село ⇒ Гатчинский р-н

История объекта: Рождествено, село



дата события историческая справка источник

Улицы села Рождествено:
- Большой пр. (Рождествено);
- 9-й Гвардейской Дивизии ул. (Рождествено);
- Дачная ул. (Рождествено);
- Заречная ул. (Рождествено);
- Молодежная ул. (Рождествено);
- Музейная ул. (Рождествено);
- Пионерская ул. (Рождествено);
- Советская ул. (Рождествено);
- Советская 2-я ул. (Рождествено);
- Солнечная ул. (Рождествено);
- Строительная ул. (Рождествено);
- ул. Терещенко (Рождествено);
- Церковная ул. (Рождествено);
- Южная ул. (Рождествено).

Смотреть весь текст.
1780-1796 Уездный город Рождествено

По указу Екатерины II в 1780 году село Рождествено получило статус уездного города. По утвержденному плану застройки города был построен каменный собор во имя Вознесения Господня, здание для «присутственных мест» и дом для городничего. Но вступивший на престол Павел I отдал статус уездного города Гатчине, а г. Рожествено упразднил.


26 февраля 1797 Имение Н.Е. Ефимова

Указом от 26 февраля 1797 года Рождествено было пожаловано «в вечное и потомственное владение» надворному советнику Николаю Ефремовичу Ефремову.


1920-е Рождественский сельсовет

В начале 1920-х годов в составе Рождественской волости Детскосельского уезда был образован Рождественский сельсовет.


14 февраля 1923

14 февраля 1923 года Рождественская волость вошла в состав вновь образованного Троцкого уезда.


август 1927

В августе 1927 года Рождественский сельсовет вошёл в состав Троцкого района Ленинградской области.


Воинский мемориал в селе Рождествено

Лен. обл., Гатчинский р-н, село Рождествено. Вид с Большого пр. на военный мемориал. Фото 27 мая 2014 г.


16 июня 1959

16 июня 1959 года в состав Рождественского сельсовета вошли упразднённые Даймищенский сельсовет и Меженский сельсовет.


1974 Музей-усадьба «Рождествено»

Лен. обл., Гатчинский р-н, село Рождествено, Музей-усадьба «Рождествено». Информационный щит. Фото 27 мая 2014 г.В 1974 году в особняке появилась первая экспозиция краеведческого музея.
Адрес музейного комплекса:
188356. Ленинградская область Гатчинский район село Рождествено улица Музейная дом 1.


18 января 1994 Рождественская волость

18 января 1994 года постановлением главы администрации Ленинградской области № 10 «Об изменениях административно-территориального устройства районов Ленинградской области» Рождественский сельсовет, также как и все другие сельсоветы области, преобразован в Рождественскую волость.


20 сентября 2004 Областной закон Ленинградской области от 20.09.2004 N 62-оз

Об упразднении населенного пункта Дом отдыха «Песчанка» Гатчинского района
(Принят Законодательным собранием Ленинградской области 7 сентября 2004 года)

Статья 1
Упразднить населенный пункт Дом отдыха «Песчанка», расположенный в Рождественской волости Гатчинского района, в связи с отсутствием постоянно проживающего населения.
Статья 2
Настоящий областной закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор Ленинградской области В. Сердюков


1 января 2006 Рождественское сельское поселение
1 января 2006 года в соответствии с областным законом № 113-оз от 16 декабря 2004 года образовано Рождественское сельское поселение — муниципальное в составе Гатчинского муниципального района Ленинградской области. Административный центр — село Рождествено. На территории поселения находятся 14 населённых пунктов — 1 посёлок, 1 село и 12 деревень. В состав сельского поселения вошла территория бывшей Рождественской волости.село Рождествено - административный центрпосёлок Дивенскийдеревня Батоводеревня Вырадеревня Грязнодеревня Даймищедеревня Замостьедеревня Лядыдеревня Межнодеревня Поддубьедеревня Старое Поддубьедеревня Новое Поддубьедеревня Рыбицыдеревня Чикино   Основная часть населения проживает в селе Рождествено, деревня Батово и посёлке Дивенский.   Поселение расположено в южной части Гатчинского района, занимает площадь 288 кв. км.   По территории поселения протекает река Оредеж. Транспорт По территории поселения проходит железная дорога Санкт-Петербург — Луга, имеется остановочный пункт Дивенская. Осуществляется пассажирское сообщение пригородными электропоездами. По территории поселения проходит автодороги:     М20 (E 95) Санкт-Петербург — Псков — граница с Белоруссией    Р40 Кемполово — Шапки Автобусное сообщение представлено пригородными маршрутами:     № 4-Т Сиверский — Межно    № 121-Т Сиверский — Батово    № 500 Сиверский — Батово    № 502 Сиверский — Ляды    № 531 Гатчина — Батово Достопримечательности     В деревне Выра располагается музей «Дом станционного смотрителя»    В селе Рождествено располагается музей-усадьба «Рождествено»    В деревне Батово в XIX веке располагалась усадьба К. Ф. Рылеева...
Смотреть весь текст.
10 августа 2015 Усадьбу Набоковых отреставрируют

Врио губернатора Ленобласти Александр Дрозденко сообщил, что комплексная реставрация ансамбля в Рождествено начнется в 2016 году. Уже есть проектно-сметная документация реставрационных работ, до конца года она пройдет экспертизу. Усадьба была передана в собственность Ленинградской области в 2011 году.


18 августа 2015 В усадьбе «Рождествено» начался ремонт

В усадьбе «Рождествено» начаты ремонтные работы вестибюля и гардеробной. Напомним, восстановление усадьбы ведется в рамках создания там театрально-выставочной гостиной и интерактивного выставочного пространства. На проведение ремонта из бюджета Ленобласти выделено 2,2 млн рублей.
   Создание многофункциональной театрально-выставочной гостиной и интерактивного выставочного пространства музея-усадьбы «Рождествено» — совместный проект Ленинградской области и международного банка реконструкции и развития. Общий объем финансирования — 523,3 тыс. долларов. В ходе проекта в музей уже поставлено звуковое оборудование и завершается контракт на поставку мебели для зала и входной зоны, чуть позднее будет закуплено световое и выставочное оборудование.
   На территории усадьбы также запланировано строительство многофункционального музейного центра, на создание которого потребуется 34,8 млн долларов. В настоящий момент ведется поиск генподрядчика.


19 сентября 2016 Строительство центра для реставраторов

В селе Рождествено началось строительство современного центра для реставрационных работ, где также расположатся библиотека и пространства для выставок и творческих мероприятий.
   Как сообщила пресс-служба 47-го региона, центр будет представлять из себя здание современной архитектуры общей площадью около 10 тыс. кв. м. Помимо реставрационных мастерских, в здании расположится библиотека на 15 тыс. книг, обучающие классы, конференц-зал, зал для проведения временных выставок и площади для временного хранения фондов музеев Ленобласти на период реставрационных работ в музеях.
   Работы по возведению и техническому оснащению здания многофункционального музейного центра современным оборудованием планируется завершить летом 2019 года.




История в фотографии: Рождествено, село





Рождествено, село

История нас. пункта(15)
Фотографии нас. пункта(1)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(1)

GradPetra в социальных сетях