Красногвардейский пер., д. 23 ⇒ Приморский р-н

История объекта: Красногвардейский пер., дом 23



дата события историческая справка источник
Заводоуправление машиностроительного завода Н. Н. Струка
Здание заводоуправления - памятник истории и культуры местного значения.
1890-е Особняк Н. Н. Струка (деревянный)

архитектор Ф. К. фон Пирвиц
1895 Производственное здание машиностроительного завода Н. Н. Струка

техник М. И. фон Вилькен
1899-1905 Производственные здания наждачной фабрики и машиностроительного завода Н. Н. Струка

архитектор Ф. К. фон Пирвиц
1905-1912 Производственные здания наждачной фабрики и машиностроительного завода Н. Н. Струка

архитектор А. Г. Беме
Открыт
7 ноября 1927
Памятник Ленину В.И.
Памятник В. И. Ленину сооружен на территории головного предприятия Ленинградского абразивного производственного объединения (бывш. завод «Ильич») в десятую годовщи ну Великого Октября.
Бронзовая фигура вождя укреплена на четырехгранном постаменте с фигурным основанием и является копией памятника у Смольного.
На лицевой стороне по стамента укреплена бронзовая накладная надпись: «В. И. Ленин. 1917—1927».
Высота фигуры — 2,15 метра; общая высота памятника 4,4 метра.
Скульптор В. В. Козлов
1932 Подстанция «Завод Ильич»
Подстанция 220 кВ «Завод Ильич» установленной мощностью 700 МВА введена в работу в 1932 году.
Она является одним из первых энергообъектов, построенных в рамках реализации плана ГОЭЛРО.
1951 Подстанция «Завод Ильич»
Подстанция «Завод Ильич» обеспечила питание первой линии Ленинградского метрополитена.
15-5-2009 Два бывших «Ильича» хранят память о Струке и Эквале
Два здания в Красногвардейском переулке, в которых в советские годы были заводы с одинаковым названием «Ильич», являются еще и бывшими особняками и имеют давнюю историю.
Расположенный в промышленной зоне Красногвардейский переулок вряд ли можно рассматривать как место для прогулок. Однако любители старины отыщут здесь два редких деревянных особняка конца XIX – начала XX века. Это особняк Струка и особняк Экваля.
Особняк Николая (Николаса) Струка был построен архитектором фон Пирвицем в конце 1890-х годов. В 1878 году на этом участке появилось заведение точильных камней, но его основатель, купец Викула Сыромятников, не выдержал конкуренции, обанкротился и повесился.
Заведение купил петербургский немец, инженер-технолог Струк – при нем предприятие стало первой российской фабрикой наждачных изделий. Струк жил на территории своего предприятия.
В советские годы в обоих зданиях располагались управленческие службы. Предприятие Струка было преобразовано в абразивный завод, а «детище» Экваля стало заводом прецизионного машиностроения. Интересно, что оба завода носили одно и то же имя, точнее, отчество – оба были «Ильичами».
10 июня 2010 Подстанцию «Завод Ильич» завершат реконструировать через 1,5 года
Cтроительство здания комплектных распределительных элегазовых устройств на подстанции 220 кВ «Завод Ильич» завершено.Как сообщает пресс-служба филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада, специалисты завершили строительство здания комплектных распределительных устройств с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 220 и 330 кВ на реконструируемой подстанции 220 кВ «Завод Ильич». В результате технического перевооружения энергообъекта, которое планируется завершить в конце 2011 года, будет повышена надежность электроснабжения крупнейших предприятий и жилых кварталов в Петроградском, Приморском, Выборгском, Василеостровском и Курортном районах Санкт-Петербурга. Также будет обеспечена возможность присоединения к магистральным сетям новых потребителей.На подстанции построено четырехэтажное здание общей площадью 3 396 кв. м. В ближайшее время в новом здании начнется монтаж оборудования КРУЭ 220 и 330 кВ: элегазовые выключатели, разъединители, ограничители перенапряжений, трансформаторы тока и напряжения. Кроме того, в здании будут размещены четыре автотрансформатора, трансформаторы собственных нужд, системы связи, устройства релейной защиты и противоаварийной автоматики. Ввод в работу нового оборудования запланирован на 4 квартал 2010 года. На строительство здания КРУЭ и оснащение его оборудованием направлено 615 млн рублей.Подстанции, оснащенные КРУЭ, занимают в 3-5 раз меньше площади, чем равные по мощности традиционные энергообъекты с открытыми распределительными устройствами, разъясняют специалисты. За счет того, что оборудование КРУЭ располагается в закрытом помещении, оно полностью защищено от воздействия внешней среды, экологично и бесшумно. Срок службы оборудования КРУЭ – 50 лет.До конца 2011 года на подстанции 220 кВ Завод Ильич также будут построены здания КРУЭ 110 кВ, закрытого распределительного устройства (ЗРУ) 6 кВ и здания трансформаторов. После реконструкции подстанция начнет работать на напряжение 330 кВ, мощность объекта увеличится с 70..
Смотреть весь текст.
5 февраля 2016 Реконструкция промышленной территории завода

На территории завода ОАО «Ильич плюс» планируется построить 220 тысяч кв. м. жилья в рамках реконструкции промышленной зоны на Красногвардейском переулке.




История в фотографии: Красногвардейский пер., дом 23



Историческая справка по домам, Красногвардейский пер.

Красногвардейский пер., 23

GradPetra в социальных сетях