Уткин пр., д. 2 ⇒ Красногвардейский р-н

История объекта: Уткин пр., дом 2



дата события историческая справка источник
XVII в. На протяжении XVII века участком при впадении реки Оккервиль в реку Охту владели разные хозяева:
- шведский полковник Оккервиль;
- стольник Петра I Степан Нелединский-Мелецкой;
- генерал А.И.Ушаков, возглавлявший при Анне Иоанновне Тайную канцелярию.
XVIII в. В конце XVIII века мызу приобрела А. А. Полторацкая.
1790-е «Уткина Дача»
Здание стоит на мысу, образованном слиянием р. Б. Охта и р. Оккервиль.
Старинный дом с закруглённой колоннадой и пологим куполом, один из немногих памятников классицизма, сохранившихся в районе Охта.
архитектор Н. А. Львов
1829 «Уткина Дача»
В 1829 году после смерти А. А. Полторацкой усадьбу купила княгиня А. П. Шаховская, во втором браке Уткина.Главное здание возвышается на небольшом холме и состоит из круглой ротонды, увенчанной куполом и расходящихся под прямым углом корпусов вдоль рек Оккервиль и Охта. На самом углу, в глубине массива здания, расположен круглый в плане зал, имеющий выход в лоджию. Колоннада лоджии решена в дорическом ордере. Стены ротонды подняты выше главного карниза здания. Благодаря высокому подвальному этажу эффектно разработан вход в ротонду. Высокое крыльцо с полукруглыми ступенями ведет на площадку перед лоджией, огражденную балюстрадой. Базы и капители колонн, как и балконные кронштейны, отлиты из чугуна. Стены главного фасада гладкие, над окнами первого этажа прямые сандрики на кронштейнах. До недавнего времени в здании сохранялись росписи стен и лепные карнизы. В круглом зале сохранились лепной карниз с модульонами и декоративная роспись. Широкий живописный пояс с небольшими панно мифологического содержания обрамляет плафон. Завершает постройку дугообразный двухэтажный служебный корпус, который заканчивается двумя павильонами, имеющими круглые помещения с нишами. Фасад служебного корпуса декорирован широко расставленными дорическими колоннами. Фасады симметричных павильонов декорированы такими же колоннами, сближенными попарно. Они несут дорический антаблемент с триглифами и ступенчатый аттик в центре фасада.В центре между служебными и главными корпусами находился фонтан. Остатки его существуют и поныне.Некогда здесь был прекрасный парк, о нем свидетельствуют лишь немногочисленные деревья и кустарники. По свидетельствам старожилов, парк простирался на противоположный берег реки. Размеры его были столь велики, что хозяева и гости могли совершать прогулки верхом на лошадях.Существуют различные догадки об авторе здания. Есть предположение, что это мог быть Н. А. Львов - поэт, музыкант, архитектор, график, член Российской Академии наук и почетный член Академии художеств. В по..
Смотреть весь текст.
XIX в. «Уткина Дача»
В последней четверти XIX века усадьба с благотворительной целью была передана человеколюбивому обществу,председателем которого состоял сенатор Уткин.
1920-е 2-ая психиатрическая больница
В 1920-е годы здание дачи принадлежало Комиссариату здравоохранения, и в нем располагалось малоохтинское отделение 2-ой психиатрической больницы.
1936 В 1936 году одна часть здания была перестроена под квартиры, а вторую стал занимать «Детский очаг» Володарского райжилсоюза.
Конец XX в. Жилой дом
В конце XX века в помещениях усадебного дома были размещены квартиры, а в служебном корпусе - производственные участки Управления кинофикации.
10 марта 2009 Дворянская усадьба Уткина Дача пришла в запустение
Обследование Уткиной дачи проведено. Здание не признано аварийным, но нуждается в капитальном ремонте. Об этом рассказал заместитель главы администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга Сергей Орлов.
Бывшая загородная дворянская усадьба расположена на слиянии рек Большая Охта и Оккервиль. Рядом - Ладожский вокзал. Здание с кирпичной кладкой считается ценным памятником, охраняемым государством.
Главный корпус «дачи», состоящий из восьми квартир: двух отдельных и шести коммуналок - принадлежит городу. Конюшни - это уже федеральная собственность.
Еще не так давно постройка была в ведении «Ленфильма», там снимались эпизоды исторических фильмов, а потом в конюшни просто свалили рулоны использованной кинопленки, входы заколотили досками.
В 20-е годы советские власти переселили в Уткину дачу отделение психиатрической больницы, а еще позже здесь стали появляться квартиры. Все эти переезды серьезно сказались на внешнем облике особняка.
19 мая 2009 Объект культурного наследия федерального значения
В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 мая 2009 года № 680-р «Об утверждении перечней объектов культурного наследия федерального значения, расположенных в г. Санкт-Петербурге» здание является объектом культурного наследия федерального значения.
29 февраля 2010 Распоряжением администрации Красногвардейского района
Распоряжением администрации Красногвардейского района дом по вышеуказанному адресу признан аварийным и подлежащим реконструкции, в связи с чем включен в План мероприятий по переселению жителей Санкт-Петербурга из многоквартирных домов и общежитий государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, и жилых помещений, признанных непригодными для проживания, на 2004-2010 годы, утвержденный постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21 сентября 2004 года № 1586.
Сентябрь 2010 Расселение жилого дома
Ввиду провала полов остававшиеся в главном здании жители были перемещены в маневренный фонд. Постройки остались брошены, с выбитыми окнами и без всякого присмотра.
11 ноября 2010 Пожар
Ночью 11 ноября 2010 года в главном корпусе произошло подряд три возгорания, как полагают градозащитники, связанных с умышленными поджогами.
21 января 2011 КГИОП будет судиться из-за состояния Уткиной дачи
Комитет по охране памятников намерен судиться с ООО «Жилкомсервис № 1 Красногвардейского района» из-за состояния Уткиной дачи. Госкомпания не выполнила «очередное предписание» чиновников, сообщил сегодня представитель комитета.
По его словам, КГИОП неоднократно обращался в администрацию Красногвардейского района и местное жилагентство с требованиями привести здание «в надлежащее техническое состояние». «Объект культурного наследия федерального значения находится в неудовлетворительном состоянии: на стенах значительные трещины, штукатурка фасадов на отдельных участках обрушена, обнажена кирпичная кладка», — отметили в комитете.
Переломным моментом, из-за которого ведомство Веры Дементьевой решило обратиться в суд, стало невыполнение жилкомсервисом инженерного обследования несущих конструкций здания. «14 января 2011 года КГИОП составлен протокол об административном правонарушении, и в настоящее время материалы по данному делу направлены на рассмотрение мирового судьи Красногвардейского судебного района», — пояснил сотрудник комитета.
В начале декабря 2010 года «Санкт-Петербургские ведомости» сделали запрос в КГИОП по поводу состояния Уткиной дачи, но ответ на него не получен до сих пор.
18 февраля 2011 Суд обязал восстановить главный дом Уткиной дачи
Красногвардейский районный суд обязал привести в порядок главный дом Уткиной дачи. Об этом сегодня сообщили в городской прокуратуре.
Ответчик, ООО «Жилкомсервис № 1 Красногвардейского района», теперь должен восстановить штукатурный слой на фасаде, устранить трещины, а также вернуть ограждения балконов.
Напомним, истцом стал районный прокурор, а не комитет по охране памятников, как сообщалось ранее. Это ведомство неоднократно требовало содержать здание в должном состоянии, чего не происходило. Переломным моментом стало невыполнение жилкомсервисом инженерного обследования несущих конструкций здания.
Апрель 2011 Фонд имущества готовит к продаже памятник архитектуры — «Уткину дачу». В состав комплекса входят два здания и участок.
Ориентировочная площадь жилого корпуса — 1 000 кв.м, нежилого — 1 200 «квадратов». К ним прилагается участок порядка 9 500 кв. м. Территория и здания причислены к объектам культурного наследия федерального значения (главный дом и служебный корпус).
Оценка лота еще не проводилась, детальное описание состояние памятника и полный список предстоящих работ появится ближе к аукциону. Но уже сейчас очевидно, что объект требует серьезных вложений.
9 ноября 2011 Петербуржцы собирают подписи в защиту Уткиной дачи
Петербуржцы начали электронный сбор подписей губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко и в КГИОП в защиту Уткиной дачи - ее охрану и реставрацию.
Как отметили в общественном движении «Живой город», по словам местных жителей сегодня утром на Уткиной даче опять начался пожар: «В очередной раз горела Уткина дача (господский дом). Пожарные прибыли через 10 минут после звонка. На даче живут бомжи, которые планомерно ее жгут. Полиция их не гоняет, т.к. подъезжает к заграждению, разворачивается и уезжает (типа - отметились, проверили...)».
2011 Завершение расселения
Администрацией Красногвардейского района были завершены мероприятия по расселению граждан из аварийного дома и снятию их с регистрационного учета.
10 августа 2012 Прокурорская проверка
Прокуратура Санкт-Петербурга провела проверку поступила информация о ненадлежащем содержании объекта культурного наследия «Главный дом Уткиной дачи», который расселен. Проведенной проверкой установлено, что сохранность вышеуказанного объекта культурного наследия федерального значения в настоящее время не обеспечивается, охранное обязательство на названный объект отсутствует. На ненадлежащее исполнение требования законодательства в части обеспечения сохранности объекта культурного наследия указано в представлении губернатору Санкт-Петербурга об устранении нарушений действующего законодательства при расселении аварийного жилищного фонда.
17 августа 2012 В Уткиной даче может разместиться Европейский дом писателей
Смольный предлагает разместить на Уткиной даче не только скульптуры, но и европейских писателей В комплексе федерального памятника Уткина дача городские власти могут разместить не только экспонаты Музея городской скульптуры, но и Европейский дом писателей. Переговоры по поводу создания такого дома, как сообщили в пресс-службе Смольного, проходили в Ницце во время проведения Книжного салона, в котором принимала участие делегация из Санкт-Петербурга. Французская сторона выразила готовность создать Русский Дом писателей на Лазурном берегу, если стороны договорятся о сотрудничестве и реализации "зеркальных" проектов в этой сфере. Представители городского Кмитета по культуре пояснили, что перемещение музейных объектов по действующему законодательству связано с большими сложностями, однако вице-губернатор Василий Кичеджи предложил комитету по культуре активнее сотрудничать со страховыми компаниями, искать новые формы взаимодействия с городскими предприятиями, которые заинтересованы во временном экспонировании музейных предметов на своей площади. Предполагается, что коллекция скульптур из фондов, насчитывающая более 1 000 экспонатов, составит основу экспозиции в новом музейно-методическом комплексе в Уткиной даче. Предполагается также, что в новом музейно-методическом комплексе разместится музейная коллекция уникальной городской скульптуры, зал для временных выставок, а также реставрационные мастерские, в том числе открытые для посещения. Концепция, предложенная музеем, подробно проработана, однако вице-губернатор Василий Кичеджи поручил Комитету по культуре подготовить справку о планируемой посещаемости нового музея. В настоящий момент идет процесс перевода объектов Уткиной дачи в нежилой фонд.
27 октября 2012 Музей городской скульптуры

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи одобрил концепцию развития территории «Уткиной дачи», в соответствии с которой здесь должен разместиться филиал Музея городской скульптуры.


19 апреля 2013 Консервация памятника

   Государственный музей городской скульптуры объявил открытый аукцион на проведение противоаварийных и консервационных работ усадьбы «Уткина дача». Комплекс является объектом культурного наследия федерального значения. По данным сайта госзаказа, работы оценены в 1 млн 496 тыс. 704 рубля.
    Победителю конкурса предстоит провести консервацию главного дома, служебного корпуса Уткиной дачи и сада.
    Результаты аукциона будут известны 29 апреля 2013 года.
5 июня 2013 Реставрация усадьбы

   Государственный музей городской скульптуры и группы компаний «Интарсия» заключили контракт на 22,5 млн рублей на разработку проекта реставрации и капитального ремонта усадьбы «Уткина дача».
    По условиям контракта, проект реставрации и капитального ремонта должен быть разработан «Интарсией» за 130 дней.
17 октября 2013 Завершен проект реставрации усадьбы «Уткина дача»

   Компания «Интарсия» завершила проектные работы для проведения реставрации и капремонта усадьбы «Уткина дача».
   В здании главного корпуса на первом этаже планируется разместить три экспозиционных зала и зал приемов общей площадью 160 кв. м, конференц-зал, вестибюль с кассой и гардеробом, служебные помещения для экскурсоводов и охраны.
  На втором этаже – студии детского творчества, административно-бытовые и технические помещения. Подвальный этаж будут занимать технические помещения.
10 апреля 2015 Конкурс на проект ремонта Уткиной дачи (2-й этап)

Государственный музей городской скульптуры ищет подрядчика для выполнения научно-исследовательских работ и разработки проектной документации на выполнение реставрации и капитального ремонта зданий усадьбы «Уткина дача» (бывшая усадьба Полторацких).
   Стартовая цена контракта — 14,5 млн рублей.
   Объект расположен по адресу: Уткин проспект, 2, литера А и Б (2-й этап).
   Заявки можно подать на конкурс до 23 апреля 2015 года. Исполнителя назовут 27 апреля 2015 года.


Заказчик: Государственный музей городской скульптуры
26 февраля 2016 На Уткиной даче появятся два новых домика и зеленый «кабинет»

Завершена разработка проекта ремонта Уткиной дачи. Из новшеств — воссоздание ограды и зеленого «кабинета» во дворе, а также строительство двух служебных домиков.
   За прошедшее время по заказу музея были разработаны два проекта — на I и II очереди. I очередь включает реконструкцию главного дома (документы делало ООО «Интарсия», входящее в одноименную группу), II включает в себя работы в служебном корпусе и саду, разработанные ООО «ГУАР».
   «ГУАР» предложил восстановить сад между корпусами, включая круглый зеленый «кабинет» в центре, проложить дополнительный выезд на Уткин проспект, причем обойдя найденное в ходе раскопок булыжное мощение. Вокруг территории появится ограда. Историческая не сохранилась, а единственное изображение есть на акварели 1840 года. Было решено в качестве аналога взять ограду Александровского парка как «наиболее близкую по рисунку».
   В главном доме разместятся экспозиционные и конференц-зал, студии детского творчества. В служебном — фонды и мастерские. На территории дачи появятся и два новых здания — КПП в виде пятиугольника, облицованный деревянным сайдингом (похожий пункт есть в Михайловскому саду), и билетная касса в форме прямоугольника, тоже облицованная деревом.
   Окончить работы по восстановлению дачи обещали в 2019 году.


19 октября 2016 Конкурс на выполнение работ по проектной документации

Музей городской скульптуры проводит конкурс на выполнение работ по корректировке и согласованию проектной документации по реставрации и капитальному ремонту главного здания и служебного корпуса усадьбы «Уткина дача».
   Начальная стоимость контракта – 14 416 666,66 рублей.
   Предполагается, что после реставрации памятник архитектуры XVIII–XIX веков будет приспособлен для современного использования в рамках разработанной сотрудниками музея «Концепции развития территории усадьбы».
   Согласно концепции, на территории комплекса общей площадью более 9 тыс. кв. м разместятся центр открытого хранения фондов и постоянная историко-краеведческая экспозиция, посвященная истории усадьбы «Уткина дача» и окрестностям рек Охта и Оккервиль.
   Кроме того, главное здание усадьбы будет приспособлено для культурно-массовых функций: работы с детьми и молодежью, проведения конференций, устройства центра информационных и мультимедийных технологий.
Заявки принимаются до 9 ноября 2016 года.


5 октября 2017 КГИОП призывают остановить разрушение «Уткиной дачи»

Депутат ЗакСа Санкт-Петербурга Надежда Тихонова направила председателю КГИОП Сергею Макарову обращение с призывом срочно принять меры против разрушения памятника федерального значения «Уткина дача».
   Комплекс находится в неудовлетворительном состоянии: на стенах центрального особняка крупные трещины, штукатурка фасадов на отдельных участках обрушена, местами обнажена кирпичная кладка, часть деревянных конструкций уничтожена. При этом в здании не проводились противоаварийные работы, оно не было должным образом законсервировано.
   В связи с этим депутат просит предоставить информацию о том, проводилось ли инженерное обследование несущих конструкций здания и планируется ли проведение противоаварийных мероприятий для сохранения памятника. Надежда Тихонова призывает КГИОП включить эти работы в соответствующую адресную программу, а также просит разработать проектную документацию по комплексному капитальному ремонту здания, реставрации фасадов и благоустройству территории с последующим размещением там музея.
   На данный момент здания усадьбы пустуют, за последние годы там произошло несколько пожаров.






Историческая справка по домам, Уткин пр.

Уткин пр., 2

История проспекта(46)
История дома(28)
Фотографии проспекта(7)
Фотографии дома(0)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях