Шлиссельбургское шоссе (Усть-Ижора), д. 199 ⇒ Колпинский р-н

История объекта: Шлиссельбургское шоссе (Усть-Ижора), дом 199



дата события историческая справка источник
начало XX века Ямская станция

пос. Усть-Ижора, Шлиссельбургское шоссе, д. 199. Бывшая Ямская станция. Современное состояние. Фото май 2014 г.


28 сентября 2015 Решение КГИОП

Руинированный дом-памятник в Усть-Ижоре на углу Славянской дороги и Шлиссельбургского шоссе должен быть восстановлен. КГИОП предпримет все необходимые меры, чтобы убедить в этом собственника.
   Двухэтажное здание было построено в начале XX века. Оно располагается в непосредственной близости от основной доминанты поселка — Александро-Невской церкви. Архитектура выполнена в «кирпичном» стиле.
   В последние десятилетия дом стоит заброшенным. Сейчас он представляет собой руины. Причем, судя по металлическим балкам и стяжкам, его укрепили. Вокруг стоит забор.
   Как рассказали в комитете по охране памятников, часть здания находится в собственности у частного лица, имя которого чиновники не раскрывают. Это лицо заключило охранное обязательство, но не выполняет его — не ведет работ по сохранению объекта наследия. За бездействие КГИОП хочет получить с человека деньги через суд.
   Помимо этого, вице-губернатор Игорь Албин поручил КГИОПу подготовить мероприятия по восстановлению дома-памятника. Их перечень уже направлен владельцу. В списке фигурируют разработка проектной документации и сама реставрация.


22 сентября 2016 Штраф КГИОП

КГИОП намерен через суд взыскать 3,44 млн рублей штрафа за снос исторического здания на Шлиссельбургском шоссе, 199, лит. А.
   Иск с формулировкой «за нарушение требований охранного обязательства» комитет направил в Куйбышевский районный суд.
   Утрату двухэтажного краснокирпичного здания (в перечне выявленных объектов он обозначен как «жилой дом») обнаружили представители Петербургского отделения ВООПиК. Специалисты КГИОП, выехав на место, зафиксировали, что от объекта наследия остались лишь фрагменты стен первого этажа. И направили в УВД Колпинского района заявление о возбуждении уголовного дела по статье 243.1 УК РФ.
   В КГИОП рассказывают, что нехорошая история с домом на Шлиссельбургском шоссе началась не вчера. Его собственник (имя не разглашается) еще в 2012 году заключил с комитетом охранное обязательство и обязался привести здание в порядок. Но дело не пошло: по крайней мере.
   В феврале 2016 года КГИОП обратился в суд с требованием оштрафовать владельца постройки и понудить  его к выполнению обязательств. Суд признал требования комитета справедливыми: хозяину дома пришлось заплатить 50 000 рублей. Суд также дал собственнику полтора года на то, чтобы отреставрировать здание. Вместо этого его снесли.




История в фотографии: Шлиссельбургское шоссе (Усть-Ижора), дом 199



Историческая справка по домам, Шлиссельбургское шоссе (Усть-Ижора)

Усть-Ижора, пос., Шлиссельбургское шоссе (Усть-Ижора), 199

История шоссе(19)
История дома(3)
Фотографии шоссе(22)
Фотографии дома(1)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях