Подольская ул., д. 2 ⇒ Адмиралтейский р-н

История объекта: Подольская ул., дом 2



дата события историческая справка источник
Доходный дом Латышской церкви (д.2, левая часть)
Смотрите также: Загородный пр., дом 64
1881-1882 Сиротский дом и училище при Латышской церкви (д.2, правая часть)

архитектор В. А. Шретер
1910 Сиротский дом и училище при Латышской церкви (д.2, правая часть)

Подольская ул., д. 2. Сиротский дом и училище при Латышской церкви. 1881-82, 1910, арх. В.А. Шретер, А.Ф. Бубырь. Общий вид. фото июнь 2014 г.Надстройка.








гражд. инж. А. Ф. Бубырь
1996 Мемориальная доска Д.Д. Шостаковичу
Подольская ул., дом 2. Мемориальная доска Д.Д. Шостаковичу. Фото 9 сентября 2013 г. На здание школы установлена мемориальная доска Дмитрию Дмитриевичу Шостаковичу:
«Дмитрий Дмитриевич Шостакович родился в этом доме 12/25 сентября 1906 года»








Архитектор Г.А.Григорьев
31 октября 2007 Мемориальная доска Л.А. Попугаевой
Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 31.10.2007 N 1405«Об установке мемориальной доски Л.А.Попугаевой» В целях увековечения памяти геолога Ларисы Анатольевны Попугаевой Правительство Санкт-Петербурга постановляет:1. Установить в 2007 году на фасаде дома N 2 по Подольской ул. мемориальную доску со следующим текстом:«В этой школе с 1937 по 1941 год училась геолог, первооткрыватель месторождения коренных алмазов в нашей стране Лариса Анатольевна Попугаева».2. Принять к сведению, что:2.1. Заказчиком по сооружению мемориальной доски является акционерная компания «АЛРОСА» (закрытое акционерное общество) (далее - заказчик).2.2. Проектирование, изготовление, установка, а также последующие ремонт и реставрация мемориальной доски осуществляются за счет средств заказчика.2.3. Обязанности по обеспечению сохранности и надлежащего содержания мемориальной доски несет заказчик.3. Комитету по градостроительству и архитектуре по согласованию с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры по получении письма-заказа выдать в месячный срок документацию, необходимую для проектирования мемориальной доски.4. Администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга совместно с заказчиком организовать и провести церемонию открытия мемориальной доски.5. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Тарасова С.Б.Губернатор Санкт-Петербурга В.И.Матвиенко ..
Смотреть весь текст.


История в фотографии: Подольская ул., дом 2



Историческая справка по домам, Подольская ул.

Подольская ул., 2

GradPetra в социальных сетях