Ленсовета ул., д. 101 ⇒ Московский р-н

История объекта: Ленсовета ул., дом 101



дата события историческая справка источник

1990-е «Звёздный» рынок
В 1990-е годы на этой территории был открыт рынок, который пользовался большой популярностью среди горожан.
На нём можно было недорого приобрести разнообразные товары.
2006 Продажа комплекса зданий
ЗАО «Адамант» приобрел 100 % ЗАО «Интерпрод», которому принадлежит рынок у станции метро «Звездная». Сумму сделки специалисты оценили примерно в 3 млн долларов.
На месте рынка, занимающего около 3 га (2 га в собственности ЗАО «Интерпрод» и 1 га в аренде у КУГИ), появится многофункциональный торговый комплекс с многоуровневым паркингом.
«Адамант» подготовил концепцию реконструкции существующих корпусов общей площадью около 10 тыс. кв. метров, часть из которых будет снесена, несмотря на то что построены они были 10 лет назад.
2008 Торговый центр «Звездный»

Ул. Ленсовета. Информационный щит о строительстве ТРК в районе дома 101. Фото апрель 2012 г.Между Комитетом по управлению городским имуществом и ООО «Торговый центр «Звездный» был заключен договор аренды на земельный участок площадью 566 кв. м, расположенный у станции метро «Звездная», под размещение торгового центра.


28-5-2008 «Звёздный» рынок закроют в воскресенье

Ул. Ленсовета, дом 101, литера А. Общий вид строящегося здания со Звёздной ул. Фото апрель 2012 г.На месте рынка, занимающего площадь около трех гектаров, появится торгово-развлекательный центр с многоуровневым паркингом.
Понятно, что участок земли, на котором пока что находится рынок, - лакомый кусочек для инвестора. Транспортная доступность на высоте - рядом пересечение двух крупных магистралей - Московского шоссе и Дунайского проспекта. А размеры территории позволяют организовать большую парковку.
Ул. Ленсовета, дом 101 литер А. Строительство здания. Фото май 2012 г. со Звёздной ул.Однако нельзя забывать и о людях. Для местных жителей закрытие рынка Звездный - большая утрата. Мало того что расположен он в очень удобном месте - неподалеку от станции метро, так там еще и цены приемлемые. Люди недовольны засильем гипермаркетов, так как цены в них доступны далеко не каждому.
- Мы были недавно на рынке на «Звездной», - рассказала корреспонденту «Вечёрки» пенсионерка Антонина Розина, проживающая поблизости. - Продавцы жалуются, что рынок закрывают и они остаются без работы. Недорогие товары скоро будет уже нигде не найти. Не по карману мне покупать в гипермаркетах.
Тем не менее инвестор уже попросил торговцев «очистить территорию» к 1 июня 2008 года.


12 апреля 2012 Многофункциональный комплекс «Континент»

улица Ленсовета, дом 101, литера А. Лицевой фасад торгового центра «Континент на Звёздной» со стороны улицы Ленсовета в ночном оформлении. Фото 8 февраля 2018 года.Холдинговая компания «Адамант» в 2013 году планирует открытие II очереди торгово-развлекательного комплекса «Континент» площадью 60 тыс. кв. м.
В составе II очереди комплекса планируется открытие галереи магазинов одежды, обуви и аксессуаров известных брендов, развлекательного центра, многозального кинотеатра, парка аттракционов и ледового катка.
В настоящее время введена в эксплуатацию I очередь «Континента».


Декабрь 2012 Окончания срока действия договора аренды
Срок действия договора аренды земелного участка под торговым центром истек в декабре 2012 года. Арендатору было направлено официальное уведомление о необходимости в установленные сроки освободить арендуемую территорию и передать ее городу. Однако компания продолжала использовать земельный участок без правоустанавливающих документов на землепользование, незаконно извлекая прибыль.
Февраль 2013 В феврале 2013 года из КУГИ в адрес «Центра повышения эффективности использования государственного имущества» поступила официальная заявка о необходимости освободить данный участок от незаконных пользователей. Сотрудниками центра обществу было вручено официальное уведомление о необходимости самостоятельно в установленные сроки освободить занимаемую территорию и передать ее городу, однако требования властей предпринимателями были в очередной раз проигнорированы.
9 июля 2013    Сегодня совместными усилиями администрации Московского района и «Центра повышения эффективности использования государственного имущества» при участии правоохранительных органов незаконные пользователи были выселены с земельного участка, торговый павильон при помощи специальной техники в ближайшее время будет демонтирован и отправлен на склад временного хранения.    Освобожденный участок будет передан городу для благоустройства территории и размещения пешеходной зоны.
   Администрация Московского района согласовала проект капитального ремонта объекта: «улица Ленсовета от Звездной улицы до Дунайского проспекта».   Как сообщает пресс-служба районной администрации, в этом проекте также учтено благоустройство территории площадью 566 кв. м на месте снесенного сегодня ТЦ «Звездный».   «Незаконный торговый павильон препятствовал свободному проходу пешеходов. Нормативная ширина пешеходной части тротуара составляет менее 1,5 метров. Данный некапитальный торговый павильон располагался ближе 10 метров от информационного знака остановки городского пассажирского транспорта, и не позволял разместить павильоны ожидания для горожан», - отмечается в сообщении.   По завершению работ по благоустройству в первую очередь планируется установка современного остановочного павильона.

2018 Кафе «Токио-сити»



История в фотографии: Ленсовета ул., дом 101



Историческая справка по домам, Ленсовета ул.

Ленсовета ул., 101

GradPetra в социальных сетях