Ленсовета ул. ⇒ Московский р-н

История объекта: Ленсовета ул.



дата события историческая справка источник
20 декабря 1955 улица Ленсовета

Новая магистраль в Московском районе названа в декабре 1955 года улицей Ленсовета — в честь Ленинградского городского Совета народных депутатов.
Она проходит от улицы Фрунзе до Звездной улицы с выходом на Московское шоссе.


8 апреля 2009 Разворотные кольца трамваев превращаются в участки, предоставляемые для устройства АЗС
Законодательное собрание Санкт-Петербурга утвердило в качестве официального запроса обращение к губернатору депутата Алексея Ковалева, который интересуется механизмом превращения разворотных остановочных пунктов городского трамвая в земельные участки, предоставляемые для инвестиционных целей.
Ранее депутат Ватаняр Ягья обращался с запросом о мотивах демонтажа трамвайной линии с ул. Ленсовета, отмечая, что жители части улицы в связи с этим лишаются единственного вида транспорта. Оказалось, что трамвайная линия перестала функционировать в связи с ликвидацией разворотного кольца, на месте которого началось строительство автозаправочного комплекса British Petroleum (BP). Ул. Ленсовета выходит к Московскому шоссе вблизи развязки с КАД, и прилегающие территории весьма привлекательны для инвесторов в АЗК.
А.Ковалев напомнил, что аналогичная трансформация произошла с трамвайным кольцом на пересечении Малого пр. В.О и ул. Беринга. Там уже построен автозаправочный комплекс BP. Участок расположен в 1 км от перспективной трассы ЗСД.
Депутат просит уточнить, какие именно земельные участки и каким образом были реализованы в рамках Программы развития трамвайной маршрутной сети, содержащей Перечень адресов участков путей, подлежащих демонтажу. Он также интересуется, каким образом и когда были сформированы земельные участки по вышеназванным адресам, были ли разработаны проекты межевания соответствующих территорий, либо они являлись проездами в красных линиях уличной сети.
22 апреля 2009 Трамвай № 29 останется на улице Ленсовета
Закрывать маршрут больше не планируют. По словам Владимира Логвиненко, пресс-секретаря ГУП «Горэлектротранс», вагоны решено серьезно модернизировать.
Трамвайное кольцо на перекрестке Дунайского проспекта и улицы Ленсовета комитет по управлению городским имуществом (КУГИ) продал в прошлом году под строительство автозаправочной станции. По словам Алексея Луняка, начальника Управления экономической и инвестиционной политики, она появится до 2011 года.
Как объясняют в КУГИ, по программе развития трамвайной сети кольцо должны были ликвидировать еще в 2007 году. Однако решили повременить – пока не найдется инвестор, который готов будет развивать территорию.
Галина Спица, которая живет на Дунайском проспекте, вела долгую переписку с чиновниками, доказывая, что необходимо оставить единственный общественный транспорт на улице Ленсовета. Недавно активистка узнала, что Смольный решил пойти на уступки жителям и оставить трамвайные пути.
Губернатор поручила «Горэлектротрансу» закупить двухкабинные вагоны, у которых пассажирские двери - с обеих сторон. Такому виду трамваев не нужно кольцо для разворота: вагоновожатый переключает стрелку на конечной остановке, пересаживается в другую кабину – трамвай едет в обратную сторону. Правда, когда такие вагоны выйдут на линию - неизвестно. Сначала необходимо отремонтировать трассу. Работы по реконструкции начнутся не ранее следующего года.
Сентябрь 2010 Закрытие трамвайного движения
На участке между улицами Типанова и Орджоникидзе в связи с ремонтом теплосетей было закрыто трамвайного движение по улице Ленсовета.
23 марта 2011 Сегодня на улицу Ленсовета вернулись трамваи
С сегодняшнего дня восстановлено движение трамваев по улице Ленсовета.
Как рассказали в «Горэлектротрансе», там вновь будет ходить маршрут № 29.
17 октября 2013 Капитальный ремонт улицы Ленсовета

   14 ноября 2013 года состоится аукцион на право выполнения капитального ремонта улицы Ленсовета, на участка от Авиационной улицы до Звездной улицы.
   Заявки на участие принимаются до 6 ноября 2013 года.
Начальная (максимальная) цена госзаказа превышает 671,73 млн рублей. Победителю торгов предстоит заменить дорожное покрытие и отремонтировать трамвайные пути.
Все работы надо выполнить до 15 ноября 2015 года.
27 февраля 2014 Ремонт улицы Ленсовета

Ул. Ленсовета. Перекрытый участок от Звёздной ул. до Дунайского пр. Вид со Звёздной ул. Фото 1 марта 2014 г. В ГАТИ Петербурга сообщили, что 1 марта 2014 года начнутся работы по ремонту улицы Ленсовета, из-за чего движение транспорта будет закрыто на участке от Звёздной улицы до Дунайского проспекта.
Срок действия ограничения – с 1 марта до 23 мая 2014 года.





Заказчик: СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства»
Подрядчик: ЗАО «НиК»
28 февраля 2019

2.2.7. Позицию ул. Ленсовета (от ул. Фрунзе до Московского шоссе) изложить в следующей редакции: от ул. Фрунзе за Московское шоссе.




История в фотографии: Ленсовета ул.



Историческая справка по домам, Ленсовета ул.



Ленсовета ул.

История улицы(57)
Фотографии улицы(93)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(1)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях