Полозова ул., д. 9 ⇒ Петроградский р-н

История объекта: Полозова ул., дом 9



дата события историческая справка источник
1904 Доходный дом

архитектор В. К. Вейс
2005 Дом признан аварийным
Дом значится в официальных аварийных списках. Он был признан таковым еще в 2005 году и уже почти расселен. По зданию действительно идут трещины, на них стоят маячки. Маячки целые, то есть за прошедшие как минимум 3,5 года дом не только не развалился, но и ни на миллиметр не сдвинулся. Рядом с ним есть большое свободное пространство, так что инвестору будет, где разгуляться.
Активисты «Живого города» опасаются, что если одновременно начать строительство на месте домов 3 и 9, стоящие между ними 5 и 7 такого потрясения не переживут.
Апрель 2008 В апреле 2008 года ООО «Ультра-Прогресс» и ООО «Ультра-Прогресс 4» получили разрешение Смольного на подготовку проектов планировки двух кварталов – того, где находится дом № 4, и того, где стоят все остальные (проекты, из которых можно было бы узнать, что именно и где собирается построить инвестор, должны были быть готовы в течение 4 месяцев). Общественные слушания по первому из них (там, где Подковыровский сад) назначены на 23 марта 2008 года. С 5 марта 2008 года этот проект должен был быть выставлен в местном муниципалитете, но по состоянию на минувший четверг его там не было, и местные муниципалы только пожимали плечами.
15 марта 2009 Могут ли снести исторический квартал на Петроградской стороне?
Борцы за исторический Петербург подозревают Смольный в намерении отдать инвесторам под снос целый квартал на Петроградской стороне. Активисты «Живого города» считают, что под угрозой уничтожения находятся 6 домов на улице Полозова. Официально пока приговорен только один из них, однако, как известно, наличие или отсутствие разрешающих документов не ограничивает строителей в их действиях. Вместе с тем, по недавно принятому закону «О границах зон охраны объектов культурного наследия» ни одно из этих зданий не может быть уничтожено.Квартал, о котором идет речь (между улицами Полозова и Подковырова), выходит на Большой проспект Петроградской стороны Подковыровским садом. Часть этого сада входит в утвержденный законом список зеленых насаждений общего пользования и, теоретически, не может быть ликвидирована (впрочем, как раз на этом месте стоит большой ларек). 15 марта 2005 года постановлением городского правительства сад отдан под строительство торгового комплекса компании «Ультра-Прогресс», но пока никаких материальных следов ее активности нет. В благодарность инвестор, помимо всего прочего, обязан расселить прилегающий к этому участку дом 3 по улице Полозова.В 2008 году еще одним постановлением правительства участок под этим домом отдан ему для проведения проектно-изыскательских работ (необходимый этап для получения разрешения на строительство). Сами жильцы говорят, что их дом признан аварийным, хотя в официальных списках аварийных домов обнаружить его не удалось. Внешне никаких повреждений на нем нет.Жильцы другого дома, примыкающего к этому участку – Подковырова, 8, рассказали, что осенью с ними общались реэлтеры из агентства «Адвекс» и собирали пожелания, кто куда хочет расселиться. При этом объясняли, что выступают в интересах «Ультра-Прогресса», у которого с ними заключен договор. Не желающим переселяться гражданам сообщали, что дом все равно признают аварийным, а их самих выселят по суду. «Летом тут действительно ходила какая-то комиссия и что-то замеряла, но ника..
Смотреть весь текст.
16 июля 2009 Горпрокуратура обязала Комитет по строительству восстановить облик старинного дома
Городская прокуратура внесла председателю Комитета по строительству Вячеславу Семененко представление «Об устранении нарушений законодательства» в связи со сносом исторического здания на Полозовой улице.
Активисты движения «Живой город» пытаются спасти ценные исторические дома на Полозовой улице в Петроградском районе, попадающие под реконструкцию и снос. В частности, выяснилось, что дом № 9 «в соответствии с актом Экспертной строительной комиссии от 20.10.2003 № 54 находится в аварийном состоянии и подлежит сносу». «Однако с учетом того, что дом № 9 по Полозовой улице является объектом, формирующим уличный фронт застройки, по закону («О границах зон охраны») даже в случае сноса данного здания его внешний облик должен быть восстановлен, что не планируется Комитетом по строительству», - указывали градозащитники в обращении на имя прокурора Петербурга.
«По итогам проверки изложенные в вашем обращении факты нашли подтверждение», - подчеркивается в тексте ответа, поступившего на днях из надзорных органов. Прокуратура согласилась с тем, что Комитет по строительству при заключении государственного контракта на проектирование и возведение нового объекта на месте существующего дома 9 нарушил законодательство, не предусмотрев воссоздание внешнего облика исторического здания.
Теперь Стройкомитету в лице г-на Семененко предстоит либо расторгнуть контракт, о котором идет речь, либо внести в него значительные изменения.
11 ноября 2011 Объявлен конкурс на проектирование Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Петроградского района по адресу: ул. Полозова, дом 9.




Историческая справка по домам, Полозова ул.

Полозова ул., 9

История улицы(42)
История дома(6)
Фотографии улицы(0)
Фотографии дома(0)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях