Главная ул. (Коломяги), д. 29 ⇒ Приморский р-н

История объекта: Главная ул. (Коломяги), дом 29

В петровские времена земли вокруг Санкт-Петербурга раздавались приближенным Петра I.
   С 1726 года Коломяги и окрестности принадлежали барону Остерману, затем графу Алексею Петровичу Бестужеву-Рюмину, а после его смерти роду Волконских.
Смотрите также:
- Главная ул. (Коломяги), дом 32 - усадебный дом.

1839-1841 Усадьба Орловых-Денисовых
С 1834 года Коломяги полностью принадлежали герою Отечественной войны 1812 года генералу Алексею Никитину. После смерти графа Никитина хозяйкой дома стала его дочь Елизавета, которая вышла замуж за графа Орлова-Денисова.   Комплекс усадьбы сформировался в первой половине XIX века, главный дом построен по проекту архитектора Алексея Горностаева в 1839-1841 годы. Хозяйственные постройки, в том числе Ферма, возведены в тот же период.   Усадьба Орловых-Денисовых была хорошо известна в северной столице. Здесь бывали герои войны 1812 года, известные представители высшего общества, литераторы и музыканты. В парке устраивались гуляния и концерты. В саду высажена «аллея любви» из яблонь и устроен пруд с водопадом «Плакун».   Последним владельцем графского имения в Коломягах был Николай Николаевич Граббе – граф, статский советник, камергер императорского двора. Он приходился сыном старшей дочери Орловых-Денисовых Александры...
1917-1973

После 1917 года особняк Орловых-Денисовых (Граббе) сменил много владельцев. Здесь располагались склады, колхозные службы, сельский магазин, клуб. В 1929 году дом находился в ведении областного земотдела. Позднее здесь был кинематограф, общежитие студентов-землемеров, интернат детей-инвалидов (в годы Великой Отечественной войны).
   Хозяйственные постройки, в том числе Ферма, с 1960-х г. использовались под жилье, а после ликвидации совхозов были заброшены.
   С середины 1960-х до 1973 года в здании особняка располагался интернат для престарелых женщин.

7 сентября 1993 Объект культурного наследия

Решением Малого Совета Санкт-Петербургского горсовета от 7 сентября 1993 года особняк Орловых-Денисовых причислен к объектам культурного наследия.

18 августа 2016 Объект культурного наследия регионального значения

В соответствии с распоряжением КГИОП от 18 августа 2016 года «Служебная постройка усадьбы Орловых-Денисовых (Граббе). Ферма» (Коломяги, Главная ул., д. 29, лит. Б) вошла в перечень объектов культурного наследия регионального значения.

1 ноября 2017 Постройка в Усадьбе Орловых-Денисовых ушла с молотка

Фонд имущества Санкт-Петербурга подвел итоги очередных торгов.
   В частности, реализован участок площадью 814 кв. м с расположенным на нем зданием корпуса Усадьбы Орловых-Денисовых под реконструкцию. Объект находится в окружении объектов индивидуальной жилой застройки, прямо напротив территории парка и Графского пруда.
   Площадь постройки составляет 8,6 кв. м. За лот боролись 4 претендента, коэффициент превышения в ходе торгов составил 1,4.
   Победитель предложил за объект 5,8 млн рублей.

13 ноября 2017 Инвестор оформил возврат
Инвестор, который собирался реконструировать руины служебного корпуса усадьбы Орловых-Денисовых, передумал. Объект вновь выставлен на торги.   Фонд имущества Петербурга назначил на 20 декабря 2017 года аукцион по зданию с участком на Главной ул., 29, лит. Б в Коломягах. Это бывший служебный корпус усадьбы Орловых-Денисовых. Трехэтажное краснокирпичное здание разрушено практически полностью и не раз горело. По паспорту его площадь составляет 8,6 кв.м. В документах к торгам оно обозначено как «утративший назначение жилой дом». Площадь прилегающего участка – 814 «квадратов».   Несмотря на скромные размеры, здание является памятником культурного наследия регионального значения. По условиям договора купли-продажи, новому собственнику предстоит восстановить его за три с половиной года.   Две недели назад фонд уже проводил аукцион по этому лоту. В торгах приняли участие четыре претендента, цена выросла до 5,8 млн рублей. Победителем ..

Историческая справка по домам, Главная ул. (Коломяги)

Главная ул. (Коломяги), 29