Введенский канал ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Введенский канал



дата события историческая справка источник
1764 Церковь лейб-гвардии Семеновского полка
Деревянная церковь лейб-гвардии Семеновского полка была перенесена к Введенскому каналу. В канун полкового праздника в церкви за богослужением почти всегда бывала Екатерина II. В 1800 году, проектируя новый комплекс казарм, Ф. И. Демерцов посредине его задумал большой купольный храм, но он построен не был. При прокладке Царскосельской железной дороги церковь оказалась слишком близко от нее, поэтому Николай I велел выстроить восточнее, близ полкового госпиталя, новый трехпридельный храм."
1807-1810 Введенский канал

Перспектива Введенского канала от набережной Фонтанки в сторону Загородного проспекта. Фотография Лоренса Манфи. 1959 год.Свое название канал получил по Введенской церкви Семеновского полка. В разное время он назывался Соединительным, Новым, Семеновским (по близости казарм лейб-гвардии Семеновского полка), Витебским (по близости Витебской железной дороги).
   Канал отходил от Обводного канала. проходил между казармами Егерского полка и Витебской железной дорогой, пересекал Загородный проспект. и впадал в Фонтанку. около Обуховского моста. Первое время он использовался для судоходства, водозабора, а затем как сточный коллектор.
   Через Введенский канал были перекинуты три моста: Егерский. Введенский. и Александровский.


инж. Ф. И. Герард
1965-1971 Введенский канал
Канал был засыпан, а мосты разобраны.
1980 Введенский канал
Улица, проложенная по трассе канала, получила название улицы Введенского канала.


История в фотографии: Введенский канал





Введенский канал

GradPetra в социальных сетях