Кадетская линия, д. 5 ⇒ Василеостровский р-н

История объекта: Кадетская линия, дом 5



дата события историческая справка источник
1730-1740 Жилой дом Первого кадетского корпуса

Жилой дом на углу с Двинским переулком построен еще до присоединения участка к территории Кадетского корпуса. Фасад решен в стиле аннинского барокко. Двухэтажный на цокольном этаже компактный объем завершен вальмовой крышей, крепованным сложнопрофилированным карнизом и гладким фризом, цоколь оформленленточным рустом.
   Центр главного фасада выделен незначительно выступающим ризалитом и треугольным фронтоном с окном-люкарной. Нарядность облику здания сообщают фигурные сандрики и филенки под окнами первого этажа. Оконные проемы с лучковыми перемычками широко расставлены. Композиционными акцентами являются рустованные лопатки, поэтажные сложнопрофилированные тяги, рамочные наличники «с ушами» и замками.
   Дом использовался для жилья учителей и чиновников Кадетского корпуса, а с середины XIX века— Главного управления военно-учебных заведений.
   На участке существовал сад, который отделялся от Кадетского сада высоким каменным забором.


15 декабря 1918 Государственный оптический институт им. Вавилова (ГОИ) (д.5, корп. 2)

В комплекс построек Оптического института входили участки:
- Биржевой переулок, дом 2-4 - здание лабораторий ГОИ;
- Биржевая линия, дом 14;
- Биржевая линия, дом 16.
   ГОИ был центром всей советской оптики. Вместе с филиалами в институте трудилось 11,5 тысячи человек. Работали в основном над заказами для военных – слежение за землей из космоса, нацеливание орудий, лазерная техника, тепловизоры. К этому шла довеском «гражданка» – приборы для медицины, науки, промышленности и исследований космоса.


1920-е Жилой дом
Здания приспособили для коммунального заселения.
1990-е Государственный оптический институт им. Вавилова (ГОИ) (д.5, корп. 2)
   В 1990-х годах история оборвалась. ГОИ лишился всех филиалов. Число сотрудников площадки на Биржевой сократилось в 7 раз. А в начале 2000-х годов Минимущество изъяло у института и большую часть территории.    На месте лабораторий в Биржевом переулке «ЛенСпецСМУ» построило жилой комплекс «У Ростральных колонн» с отелем «Сокос». А здания на Биржевой линии, дом 4, дом 14 и дом 16, и на Кадетской линии, 3б, перешли в пользование НИУ ИТМО.    В 2000-х годах Владимир Васильев совмещал научное руководство ГОИ и управление университетом механики и оптики и Минимущество изъяло у института и большую часть территории в пользу ЛИТМО.    Институту оставили территорию в 3 га внутри квартала и 50 тысяч кв. м площадей. Главное здание с памятником Сергею Вавилову напротив, несколько корпусов.    На балансе научного центра остались два здания на Биржевой линии — номера 8-10 и 12...
Смотреть весь текст.
1991-2012 ФГУП «Научно-производственная корпорация «ГОИ им. С.И.Вавилова»

В 1991 году институт разделили на несколько отдельных предприятий.
   В 2005 году образовалось ФГУП «Научно-производственная корпорация «ГОИ им. С.И.Вавилова», которое в 2012 году акционировали и включили в состав холдинга «Швабе», в свою очередь, принадлежащего госкорпорации «Ростех».


15 декабря 1998

В 1998 году, в день 80-летия института, имя «GOI» присвоено малой планете Солнечной системы.


2011

Дом с каменной оградой включен в программу «ФАСАДЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА» на 2011 год. Заказчик: Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).
   Статус объекта: объект культурного наследия федерального значения.


2012 Концерн «Швабе»

В 2012 году Оптический институт включили в концерн «Швабе», входящий в структуру «Ростеха», у сотрудников ГОИ появилась надежда. Холдинг объединил все советские оптические производства и институты и объявил, что до 2020 года вложит в научные исследования 87 млрд рублей.


Февраль 2017 Письмо сотрудников АО «ГОИ им. С.И.Вавилова» В.В. Путину

150 сотрудников ГОИ написали письмо президенту России Владимиру Путину, в котором просили спасти институт от закрытия.
   По их словам, владелец якобы намерен продать ценную недвижимость на Васильевском острове, а научные исследования перенести на другую площадку на улице Бабушкина.
   Там зарегистрировано АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова», которое работает в прибыль и имеет в два раза больший объем госзаказа.


23 декабря 2017 банкротство Оптичесского института

Оптический институт Вавилова не дожил до своего столетия год. Юбилейную дату он должен был справить 15 декабря 2018 года, но 14 декабря 2017 года было возбуждено дело о его банкротстве.
   Инициатором банкротства стала «Петербургская сбытовая компания», которой институт задолжал за энергоресурсы более 3,8 млн рублей. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области назначил решение вопросов о введении процедуры наблюдения, утверждении временного управляющего и определение даты рассмотрения дела о признании должника банкротом на 22 января 2018 года.
   О проблемах с энергетиками стало известно в октябре 2017 года. Но не от самого научного центра, а от университета ИТМО, который получает тепло от котельной института. Последний еще 9 октября предупредил ИТМО, что у него есть задолженность перед энергоснабжающей организацией и по этой причине начать отопительный сезон вовремя он не сможет. В результате чиновники районной администрации и Смольного при поддержке ГУП «ТЭК СПб» были вынуждены в срочном порядке возвращать тепло замерзающему вузу с помощью мобильной котельной.
   По вине головного холдинга «Швабе» (Ростех) институт в 2017 году остался без профильных заказов от Минобороны, и теперь может потерять и последнюю оставшуюся площадку – 3 гектара у стрелки Васильевского острова. Владельцы хотят передать её инвестору, а институт оздоровить – возможно, через банкротство.
   В феврале 2017 года от отчаяния сотрудники института написали письмо с просьбой о помощи президенту Владимиру Путину.


1 апреля 2019 Недвижимость Оптического института пустят с молотка (д.5, корп. 2)
Некогда ведущий оптический институт страны, в честь которого названа планета, вынужден расплачиваться по долгам своей недвижимостью на Васильевском острове. Ученые опасаются, что им придется покинуть здания около Стрелки совсем.   Петербургское управление Федеральной службы судебных приставов объявило о продаже двух нежилых помещений в здании Государственного оптического института им. Вавилова (ГОИ) на Кадетской линии В.О, 5, корп.2, лит. Д.   Общая площадь помещений – 5,4 тыс. кв. м.    Начальная цена – 204,48 млн рублей.    Недвижимость продается в рамках исполнительного производства от 2016 года. Тогда ГОИ оштрафовала Государственная административно-техническая инспекция.   С 2015 года АО «ГОИ им. С.И.Вавилова» работало в убыток.    По итогам 2017 года он составил 279 млн рублей. Последние три года к компании ежегодно подавались иски о банкротстве.    В настоящий момент рассматриваются 18 исков к АО ГОИ на общую сумму более 22 млн рублей. В рамках исполнительных производств, предприятие должно в общей сложности 146 млн рублей, по данным Rusprofile.   Здания ГОИ на Васильевском острове занимают более 33 тыс. кв. м земли.    Одно из зданий является выявленным объектом культурного наследия.    Генеральный директор компании «Интекон» Игорь Лучков оценивает базовую стоимость земли в этом месте в 10 – 20 тыс. рублей за квадратный метр. «Многое зависит от состояния сетей и характеристик строений», — отмечает он. В случае, если территория будет разбита на мелкие участки, их можно будет продавать дороже, указывает Игорь Лучков.   В холдинг «Швабе» был направлен запрос АБН с просьбой прокомментировать ситуацию.   Итоги торгов подведут 22 апреля 2019 года...
Смотреть весь текст.




Историческая справка по домам, Кадетская линия

Кадетская линия, 5

История линии(175)
История дома(11)
Фотографии линии(53)
Фотографии дома(0)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(1)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях