Нарвская, метро ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Нарвская, метро



дата события историческая справка источник
1955 станция метро «НАРВСКАЯ»
Павильон станции метро «Нарвская». Сооружение, ярко отражающее характерный для первого послевоенного десятилетия ретроспективизм. Адрес: Стачек пл., д. 2
арх. А. В. Васильев, Д. С. Гольдгор, С. Б. Сперанский
1955 Адрес: пл. Стачек, д. 2
Круглый павильон станции метро, портал которого отмечен тремя арочными проёмами с узорными решетками.
арх. Васильев А.В., Гольдгор Д.С., Сперанский С.Б.
17 октября 2008 На станции метро «Нарвская» планируется полная замена эскалаторов
Cудя по всему, станция метро «Нарвская» закроется на ремонт сразу после открытия после реконструкции Горьковской - в 2010 году. Городской комитет по транспорту объявил конкурс на закупку четырех эскалаторов, конструкций наклонного хода и вестибюля для станции метро «Нарвская». На эти цели планируется потратить 175 миллионов рублей. Согласно технической документации к конкурсу на право заключения контракта на поставку оборудования для метрополитена, до 1 ноября 2009 года будут приобретены 4 комплекта тоннельных эскалаторов. Высота подъема которых по наклонному ходу под углом 30 градусов должна быть 40,8 метра. Уточнить в Петербургском метрополитене точную дату закрытия станции «Нарвская» корреспонденту Горзаказ.Орг пока не удалось из-за постоянного отсутствия пресс-секретаря на рабочем месте. Скорее всего ремонт начнется не ранше 2010 года.
Станцию метро «Нарвская» собираются закрыть через год
Во II полугодии 2010 года планируется закрыть станцию «Нарвская» для полной замены эскалаторов с частичной заменой конструкций наклонного хода. Работы планируется провести за 14 месяцев, рассказал на заседании коллегии администрации Кировского района глава отдела районного хозяйства Александр Федоров.
Сейчас проектно-сметная документация по объекту проходит государственную экспертизу, пишет Агентство строительных новостей.    
В связи с предстоящим закрытием станции комитет по транспорту намерен организовать дополнительные маршруты до близлежащих станций — «Кировский завод» и «Балтийская».
16 декабря 2011 Станция включена в реестр объектов культурного наследия регионального значения
Совет по сохранению культурного наследия включил в государственный реестр объектов культурного наследия регионального значения шесть станций Кировско-Выборгской линии метрополитена. Станция метро «Нарвская» и перронный зал как «яркий пример культуры и прикладного искусства 1930-1950-х годов». Эксперты заявляют, что теперь размещение любой информации и рекламы в вестибюлях перечисленных станций должно согласовываться с комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.
20-30 ноября 2015 Ремонт эскалаторов на «Нарвской»

С 20 до 30 ноября 2015 года на станции метро «Нарвская» пройдет ремонт одного из эскалаторов. В связи с этим вход в вестибюль станции будет ограничен ежедневно с 07:45 до 09:30 и с 16:30 до 19:00.
   Для обеспечения подвоза жителей Кировского района к станциям метрополитена «Кировский завод» и «Технологический институт» с 20 ноября будут организованы дополнительные маршруты наземного транспорта, сообщает пресс-служба комитета по транспорту.
   С 20 ноября будет организован временный троллейбусный маршрут № 20А от улицы Васи Алексеева до площади Стачек: улица Васи Алексеевапроспект Стачекплощадь Стачек. Интервал движения троллейбусов по маршруту составит 13 минут.
   Кроме этого, будет усилено движение трамваев по маршруту № 16 и автобусов по маршруту № 66.




История в фотографии: Нарвская, метро





GradPetra в социальных сетях