Петроградская, метро ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Петроградская, метро



дата события историческая справка источник
1 июля 1963 Открытие станции метро «Петроградская»
Станция метро Московско-Петроградской линии расположена в первом этаже здания.
26 января 2011 Станция метро «Петроградская» может не закрыться 1 июня 2011 года на ремонт эскалаторного тоннеля. Об этом со ссылкой на собственный источник сообщила газета «Невское время». Официально решение о переносе срока должны были объявить в понедельник, 24 января 2011 года. Этого не произошло. Представитель комитета по транспорту, с которым сегодня пообщался корреспондент «Карповки», осведомлен о публикации «Невского времени», но подтверждать или опровергать информацию не стал. О возможном переносе срока могут сообщить позже. В справочной Петербургского метрополитена заявили, что «по действующей информации, капитальный ремонт начнется 1 июня 2011 года и продлится 11 месяцев». До официального представителя подземки дозвониться не удалось.
11 декабря 2012 Станция метро «Петроградская» закрывается на капитальный ремонт
17 декабря 2012 года на капитальный ремонт закрывается станция метро «Петроградская». В течение 11 месяцев она будет закрыта для пассажиров. В 2013 году «Петроградской» исполнится 50 лет. За этот срок станция ни разу капитально не ремонтировалась, многие конструкции выработали свой ресурс и нуждаются в замене. Ремонтные работы начнутся с обновления гидроизоляции несущих конструкций наклонного хода, препятствующей попаданию влаги на станцию. Специалистам предстоит заменить устаревшие многотонные конструкции зонтов на более легкие и прочные, выполненные из алюминия. Они предназначены для отведения грунтовых вод. Работы по капитальному ремонту предусматривают и восстановление водонепроницаемости всех служебных помещений вестибюля, расположенных ниже уровня земли, и машинного зала эскалаторной. Все три эскалатора, установленные в наклонном ходе станции, также капитально отремонтируют. Кроме того, рабочие заменят входные и выходные группы дверей и восстановят облицовку стен в подземном переходе станции.
13 декабря 2012 Закрытие станции метро перенесено
Закрытие станции метро «Петроградская» перенесено с 17 декабря 2012 года на 5 января 2013 года, передает РБК. Решение связано с предстоящими новогодними праздниками – Петербургский метрополитен не хочет создавать горожанам трудности в эти дни. «Срок окончания работ по реставрации станции также может быть сдвинут. Но в настоящий момент наиболее важной является дата закрытия», – пояснил представитель предприятия.
5 января 2013 Станции метро закрыта на ремонт
На «Петроградской» по заказу Петербургского метрополитена работы проведет ЗАО «Метро-контракт», близкое к ОАО «Метрострой». Компания обещала уложиться в 146,1 млн рублей. Контракт начал действовать с 17 декабря 2012 года, но закрыть станцию решению было только сегодня. До ноября 2013 года комитет по транспорту организовал дополнительные автобусные маршруты (№ 46а и 180) и трамвайный (№ 2). Они будут следовать до «Черной речки», «Горьковской», «Выборгской», «Крестовского острова» и «Спортивной». Жителям также предложено пользоваться «Чкаловской». Власти надеются, что капитальный ремонт, который также включит ремонт эскалаторов и обновление вестибюля, на «Петроградской» закончится раньше ноября 2013 года.
20 февраля 2013 Открытие станции перенесено на две недели
Открытие после капитального ремонта станции метро «Петроградская» намечено на 15 ноября 2013 года, день 58-й годовщины пуска Ленинградского - Петербургского метрополитена. Кроме того, количество турникетов в верхнем вестибюле незначительно уменьшится - как показали подсчеты логистов, на пропускной способности станции это не отразится, а кассовый зал станет просторнее. Изменится и конфигурация кассовых окон. В настоящее время в подземном вестибюле станции демонтирована старая керамическая облицовка стен, рабочие разбирают гранитный пол, который был «стерт» несколькими поколениями пассажиров. Начался ремонт гидроизоляции наклонного хода. Параллельно строительным работам ведется капитальный ремонт эскалаторов.
3 июля 2013 Станцию «Петроградская» откроют 15 ноября

   В вестибюлях станции ведутся ремонтные работы, также выполняется капитальный ремонт эскалаторов. Петербургские власти планируют открыть станцию в день 58-летия Ленинградского метро.    В настоящее время метрополитен сделал заказ уникальной керамической плитки, которая сейчас нигде массово не производится. Плитка будет иметь скругленную форму. 


История в фотографии: Петроградская, метро





Петроградская, метро

GradPetra в социальных сетях