Зенит, метро ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Зенит, метро



дата события историческая справка источник

Станция метро «Зенит» (до августа 2020 г. «Новокрестовская»). Общий вид наземного павильона для выхода. фото июнь 2018 г.До июля 2020 года рабочее название проектируемой станции метро было «Новокрестовская».          


Станция метро «Зенит»
Станция метро «Зенит» (до августа 2020 г. «Новокрестовская»). Вид Лахта-Центра от ст. метро. фото июнь 2018 г. Вид наземного выхода из станции. фото июнь 2018 г. Общий вид наземного павильона для выхода. фото июнь 2018 г. Подземный вестибюль. Вид посадочной платформы. фото июнь 2018 г. Фрагмент коммуникаций в подземном вестибюле. фото июнь 2018 г. Интерьер наземного павильона. фото июнь 2018 г.  ..
Смотреть весь текст.
30 ноября 2012 Станцию метро построят на намывной территории

Станцию метро «Новокрестовская» возле строящегося стадиона для «Зенита» на Крестовском острове планируется построить на намывной территории. Возможно, эту станцию не будут закрывать во время футбольных матчей. Как рассказал Владимир Гарюгин, начальник ГУП «Петербургский метрополитен» к станции будут подведены две линии метро - Невско-Василеостровская и Правобережная.    Он напомнил, что, как показывает мировой опыт, при крупных спортивных мероприятиях станции закрываются. Но на этом стадионе таких страшных нагрузок не предвидится. Так что «при определенной парности поездов» с пассажиропотоком можно будет справиться. Начальник подчеркнул, что новая станция делается в интересах не только болельщиков, но и жителей Приморского района, поэтому первые не должны помешать вторым. Конструкция и местоположение «Новокрестовской» пока обсуждается.


19 декабря 2012 Станция метро «Новокрестовская»

Стоимость намыва примерно 950 млн - 1 млрд рублей. Мы планируем в конце января 2013 года объявить конкурс на создание проекта, в конце апреля получить разрешение на создание земельного участка. Наверное, в июне будет объявлен тендер на проведение работ. Тогда в 2014-м - выход на экспертизу», - сообщил глава Комитета по земельным ресурсам и землеустройству города Валерий Калугин на совещании в Смольном.    Площадь намыва составит 16,6 га. Исполняющий обязанности главы Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Владимир Шмидт сообщил, что на строительство станции «Новокрестовская» потребуется ориентировочно 23,9 млрд рублей. К намыву будет вести мост.


10 октября 2013 Определен проектировщик намыва под станцию метро

   ЗАО «Инвестиции. Инжиниринг. Строительство» признано победителем конкурса на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту «Создание искусственного земельного участка в районе территории Крестовского острова» для государственных нужд Петербурга.
   При стартовой (максимальной) цене контракта в 82,7 млн рублей победитель тендера предложил выполнить все работы за 49,9 миллионов. Это и стало определяющим фактором при выборе генподрядчика, ибо занявшее второе место ОАО «КБ высотных и подземных технологий» скинуло с первоначальной цены лишь 2,5 млн рублей.
   Теперь в течение 2 недель с победителем должен быть заключен госконтракт. На выполнение всех работ, согласно конкурсной документации, отведено 390 дней.



Подрядчик: ЗАО «Инвестиции. Инжиниринг. Строительство»
24 декабря 2013 Станция метро «Новокрестовская»

Станция метро «Зенит» (до августа 2020 г. «Новокрестовская»). Интерьер наземного павильона. фото июнь 2018 г.Топонимическая комиссия Петербурга определилась с названиями проектируемых станций городского метрополитена. Для проектируемой станции третьей линии предложено сохранить название «Новокрестовская».


18 ноября 2014

Станция метро «Зенит» (до августа 2020 г. «Новокрестовская»). Подземный вестибюль. Вид посадочной платформы. фото июнь 2018 г.В ноябре 2015 года строители приступят к возведению новой станции метрополитена.
   Стоимость проекта оценивается в сумму порядка 32,6 млрд рублей. Ожидается, что федеральный бюджет выделит 14 млрд рублей.
   Согласно планам властей, новая станция начнет работу перед чемпионатом мира по футболу — 2018. Пропускная способность составит порядка 30 тыс. человек в час.


14 октября 2015 «Новокрестовскую» обещают открыть в I квартале 2018 года

Продолжение Невско-Василеостровской линии петербургского метрополитена, включая станцию «Новокрестовская», будет запущено в эксплуатацию не позднее I квартала 2018 года. Об этом сообщил председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин.
   «Работы ведутся вовремя и в срок. Сейчас мы завершили работы по подготовке к строительству и переходим к активной фазе. Вся линия будет пущена в эксплуатацию в I квартале 2018 года», - заявил он.
   Отвечая на вопрос, могут ли сдвинуться сроки строительства и сдачи объектов, Сергей Харлашкин подчеркнул, что исключает такую возможность: «Мы сделаем так, чтобы эту возможность исключить», - сказал глава комитета.


14 августа 2020 Станция метро «Зенит»

Заседание топонимической комиссии, на которой обсуждался вопрос переименования станции метро «Новокрестовская» в станцию метро «Зенит», прошло в Петербурге в пятницу, 10 июля 2020 года. Как стало известно, большинством голосов члены комиссии в честь 95-летия футбольного клуба «Зенит»  и победы в чемпионате России поддержали переименование.
За проголосовали 17 человек, против — шестеро, воздержались — трое.
— Мы благодарим город за такой подарок, — заявил генеральный директор «Зенита» Александр Медведев.
— Символично, что это произошло в год 95-летия сине-бело-голубых и завоевания седьмого в истории клуба чемпионства.
Отдельно хотелось бы поблагодарить городскую администрацию и губернатора, преданного поклонника «Зенита», за помощь и поддержку в этот непростой сезон для клуба и для всего российского чемпионата. «Зениту» была очень нужна поддержка города.
    О внесении изменений в ЕГРН сообщается в уведомлении Федеральной службы государственной регистрации, картографии и кадастра.
   В тексте уточняется, что это сделано 14 августа 2020 года; теперь в реестре значится станция «Зенит» — нежилое пятиэтажное здание с 4 подземными этажами.


1 октября 2020 Задержка открытия станции метро «Зенит»
Срок окончания работ по исправлению замечаний на станции метро «Зенит» перенесен на декабрь 2020 года.   Как сообщили 30 сентября 2020 года в комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ), в этом виноваты проблемы ОАО «Метрострой».   «Сложная финансовая ситуация в ОАО «Метрострой» не позволила компании завершить все работы по устранению замечаний по станции «Зенит» в срок, поэтому он перенесен на декабрь 2020 года. Окончательное решение именно по открытию станции принимается ГУП «Петербургский метрополитен»», — сообщили в КРТИ.   В феврале 2020 года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти ввел в отношении «Метростроя» процедуру наблюдения. Ситуацию обостряет корпоративный конфликт, а также вероятность расторжения крупнейшего московского контракта.   Уже после открытия станций Фрунзенского радиуса на них обнаружили тысячи недоделок, начались протечки, а со стен стала отваливаться облицовочная плитка. Все это также по гарантии исправляет «Метрострой». В частности, работы сейчас продолжаются на бывшей станции «Новокрестовская», которая теперь переименована в станцию метро «Зенит»...
Смотреть весь текст.


История в фотографии: Зенит, метро





Зенит, метро

История метро(10)
Фотографии метро(6)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях