5 линия метро (Фрунзенско-Приморская) ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: 5 линия метро (Фрунзенско-Приморская)



дата события историческая справка источник
Станции Фрунзенско-Приморской линии (фиолетовая)

- Шуваловский проспект (проектируется)
- Комендантский проспект
- Старая Деревня (ж/д станция Старая Деревня)
- Крестовский остров
- Чкаловская
- Спортивная
- Адмиралтейская
- Садовая (переход на станции Сенная площадь (2 линия ) и Спасская (4 линия))
- Звенигородская (переход на станцию Пушкинская (1 линия))
- Волковская
- Международная (планируется переход на Кольцевую линию (проект.))
- Бухарестская
- Проспект Славы (строится)
- Дунайский проспект (строится)
- Шушары (Южная) (строится)

Смотреть весь текст.
3 сентября 2012 Планы развития линии метрополитена
Окончательное формирование пятой («фиолетовой») линии петербургского метрополитена запланировано на 2016 год. Тогда единым блоком откроются сразу три новых станции: «Проспект Славы», «Дунайский проспект» и «Южная». Об этом журналистам рассказал заместитель главного инженера, начальник производственного отдела ГУП «Петербургский метрополитен» Андрей Мичурин. По словам представителя метрополитена, проектирование «фиолетовой» ветки уже завершено, а отправить документацию в Главгосэкспертизу ведомство собирается уже в середине сентября 2012 года. В декабре запустят в эксплуатацию станции «Международная» и «Бухарестская». На первой сейчас завершаются отделочные работы и ведется установка освещения. На второй станции фронт работ куда шире: здесь пока идет монтаж эскалаторов. «Несмотря на это, метростроевцы твердо уверены, что до декабря смогут открыть обе станции», - заявил глава Фрунзенского района Терентий Мещеряков. Напомним, что именно из-за проблем с поставкой эскалаторов (производства одного из дочерних предприятий «Кировского завода») открытие обеих станций уже переносили с минувшего августа на конец 2012 года.
6 марта 2013 В 2013 году начнется строительство двухпутного тоннеля
ОАО «Метрострой» в конце 2013 года планирует начать работы по строительству первого в Петербурге двухпутного тоннеля метро.
В августе 2013 года компания начнет монтаж тоннелепроходческого щита для строительства объекта на участке Фрунзенского радиуса между будущими станциями «Проспект Славы» и «Южная».
Это позволит существенно сократить сроки и сузить территорию работ. В настоящее время идет подготовка стартового котлована. «В ближайшие полгода будет проведена работа по демонтажу щита и доставке всех его деталей в Петербург с тем, чтобы ориентировочно в августе начать монтаж, а ближе к концу года – проходку первого в нашем городе двухпутного тоннеля метрополитена», – сообщили в компании.
В перспективе проходческое оборудование планируется также задействовать при строительстве участка между станциями «Улица Савушкина» и «Приморская».
Договор на изготовление щита стоимостью 23 млн евро «Метрострой» и Herrenknecht AG (Германия) подписали в апреле 2012 года, а 28 февраля 2013 года был подписан акт о приемке тоннелепроходческого комплекса.
13 мая 2013 Увеличение расходов на строительство метрополитена
В соответствии с поправками, которые внёс бюджетно-финансовый комитет Законодательного Собрания Петербурга в городской бюджет на 2013 год на 1 миллиард рублей увеличен бюджет строительства пятой линии метрополитена – участок от станции «Садовая» до станции «Комендантский проспект», в том числе – второй вестибюль «Спортивной».
30 декабря 2013 Конкурс на разработку рабочей документации для строительства
Комитет по государственному заказу Петербурга объявил 2 тендера:
- на выполнение работ по инженерной подготовке территории строительства по объекту «Строительство Фрунзенского радиуса за станцию «Международная» до станции «Южная»
- на разработку по тому же объекту рабочей документации.
   На эти цели из городского бюджета в общей сложности выделено 1,2 млрд рублей.
    Итоги обоих конкурсов подведут 17 февраля 2014 года.
   Строительство продолжения Фрунзенского радиуса уже ведет петербургский «Метрострой», хотя конкурс на проведение работ еще не проводился. В середине декабря 2013 года Смольный заключил с компанией контракт как с единственными поставщиком на сумму в 3,7 млрд рублей. Полноценный тендер на проведение оставшихся работ планируется провести весной 2014 года.
2 марта 2014 Итоги конкурса на строительство продолжения Фрунзенского радиуса
Комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) подвел итоги конкурса на строительство продолжения Фрунзенского радиуса от станции метро «Международная» до станции метро «Южная». Победителем стал единственный участник конкурса — «Метрострой».
   Сумма контракта 26 млрд рулей. На эти деньги планируется прокладка тоннелей и строительство трех новых станций – «Проспект Славы», «Дунайский проспект» и «Южная», а также наземных вестибюлей. Предполагается, что строительство будет завершено в 2016 году.
17 октября 2014 Рабочую документацию для Фрунзенского радиуса подготовит «Ленметрогипротранс»

    Рабочую документацию для строящегося Фрунзенского радиуса метро будет готовить «Ленметрогипротранс». Институт стал единственным участником конкурса, который проводил комитет по развитию транспортной инфраструктуры.
   Строительство Фрунзенского радиуса от «Международной» до «Южной» сейчас ведет «Метрострой», окончить работы планируется в 2017 году.
   В начале 2014 года был проведен конкурс на обеспечение подрядчика рабочей документацией стоимостью 772 млн рублей.
   Участие в нем принял не только традиционный проектировщик петербургского метро – «Ленметрогипротранс», но и московский «Метрогипротранс». Последний был признан победителем за счет снижения цены до 650 млн рублей, но впоследствии не справился со своими обязанностями и не смог представить «Метрострою» в срок необходимые чертежи.
   В итоге летом 2014 года контракт с «Метрогипротрансом» был разорван. Для того, чтобы процесс строительства не остановился, Смольный заключил контракт с «Ленметрогипротрансом» как с единственными поставщиком на 100 млн рублей. Впоследствии был объявлен конкурс на проектное сопровождение строительства стоимостью 574 млн рублей, единственным участником которого стал «Ленметрогипротранс».

1 февраля 2016 Инженерная подготовка Фрунзенского радиуса

Рабочая документация по инженерной подготовке территории строительства Фрунзенского радиуса обойдется в 38,3 млн рублей. Это стартовая цена конкурса, о котором информирует сайт госзакупок.
   Заказчик Комитет по развитию транспортной инфраструктуры  Прием заявок завершится в 10.00 24 февраля 2016 года, итоги подведут 2 марта 2016 года. Пакет документов должен быть готов к 6 мая 2016 года.
   Как следует из техзадания, инженерное обеспечение требуется для строительства участка за станцией «Международная» и до станции «Южная». Стройплощадки разместятся в Купчино. Это вестибюль №1 станции «Проспект Славы» на Бухарестской улице, южнее ее пересечения с проспектом Славы, вентиляционные киоски на Бухарестской, Южном шоссе и Загребском бульваре, станционный комплекс «Дунайский проспект» на Бухарестской южнее ее пересечения с Дунайским проспектом. Всего инженерная подготовка будет вестись по 15 адресам.








5 линия метро (Фрунзенско-Приморская)

История метро(8)
Фотографии метро(0)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях