Аничков мост ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Аничков мост



дата события историческая справка источник
Аничков мост
Шедевр мостостроения, один из красивейших мостов Петербурга. Украшен скульптурными группами коней и укрощающего их человека.
Аничков мост
Аничков мост через Фонтанку расположен в створе Невского проспекта. Длина моста 54,6 м, ширина — 37,9 м. Назван по фамилии строителя — инженера-подполковника М. О. Аничкова, батальон которого дислоцировался неподалеку от моста в так называемой Аничковой слободе.
1715-1716 Аничков мост
По указу Петра I в 1715 года: «За Большою Невою на Фонтанной реке по першпективе зделать мост» начали строить деревянный балочный многопролетный мост на свайных опорах длиной 150 м, перекрывавший проток и заболоченную пойму. Окончены работы в мае 1716 года.
строитель — инженер-подполковник М. О. Аничков
1726 Аничков мост
Мост сделали подъемным. Близ моста находилось здание кордегардии, где проверялись документы въезжавших в столицу.
1739 Невский мост
«Комиссия о С.-Петербургском строении» постановила назвать этот мост Невским. Однако новое наименование не привилось. Более двух с половиной столетий он сохраняет свое первоначальное название: Аничков или Аничковский.
1742 Аничков мост
Мост капитально ремонтировался.
1749 Аничков мост
Подготовка проекта деревянного моста на свайных опорах для пропуска слонов — «Индийского подарка», ожидавшихся к проходу по старой Московской дороге. Мост не имел разводного пролета. Пролетное строение моста обшили досками и оформили под гранит.
архитектор Семен Волков
1783-1787 Аничков мост
Сооружен постоянный Аничков мост (предположительно по проекту Ж.-Р. Перроне) - каменный, 3-пролетный со средним деревянным подъемным пролетным строением, аналогичный Чернышеву мосту, сохранившемуся до наших дней. До 1841 года мост был башенным (в XIX веке таких мостов через Фонтанку было 7).(по данным справочника-путеводителя «АРХИТЕКТУРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА», В. Г. Исаченко, изд-во «Паритет», 2002 г., стр. 173)
архитектор Ж.-Р. Перроне
1841 скульптурные группы «Укрощение коня человеком»
Главной художественной особенностью моста стали установленные на гранитных пьедесталах устоев четыре конные скульптурные группы «Укрощение коня человеком», созданные скульптором бароном П. К. Клодтом. Изображение укрощаемого коня стало одним из символов города. Первые две конные скульптурные группы, отлитые в бронзе, были установлены на западных устоях моста.
ск. П. К. Клодт
1839-1841 Перила Аничкова моста
Литая чугунная ограда с барельефами морских коньков и русалок по мотивам решетки, созданной архитектором К- Ф. Шинкелем для берлинского Дворцового моста. (цитата из книги «Санкт-Петербург от А до Я. Реки каналы острова мосты набережные». автор-составитель А. И. Фролов. СПб.: Издательство «Глагол», 2005 г., стр. 78)
архитектор А. П. Брюллов
2 декабря 1841 Аничков мост

2 декабря 1841 года (19 ноября по ст. ст.) после перестройки торжественно открыт Аничков мост с конными группами работы скульптора П.К. Клодта.
Мост был перестроен: расширен до красной линии Невского проспекта. удалены башни, все пролеты сделаны арочными.Работы выполнял подрядчик М. Пименов под руководством инженеров Н. Дершау и А Соболева. Надзор за строительством осуществлял инженер А. Д. Готман.

Примечание редакции:
- датировка Этот день в истории


инж. И. Ф. Буттац, А. X. Редер
1840-е скульптурные группы «Укрощение коня человеком»
Копии конных скульптурных групп, установленных на западных устоях моста, были отправлены в Берлин, Неаполь и Орловскую усадьбу в Стрельну.
ск. П. К. Клодт
1850 скульптурные группы «Укрощение коня человеком»
Скульптурные группы установлены на восточных устоях моста.
ск. П. К. Клодт
31.08.1855
-
05.09.1855
Временные навесы над двумя конными группами

1906-1908 Аничков мост
Произведена частичная реконструкция моста: переложены кирпичные своды, которые были облицованы розовыми гранитными камнями чистой и получистой тески, конструкции моста изолированы рольным свинцом, тротуары выполнены из большеразмерных плит красного гранита.
инж. С. П. Бобровский, Г. Г. Кривошеин, архитектор П. В. Щусев
1941-1945 Аничков мост
В блокаду скульптурные группы были сняты с пьедесталов и закопаны в саду Дворца пионеров. Во время немецких бомбежек и артиллерийских обстрелов мосту нанесены серьезные повреждения. Повреждены большие участки ограждений и гранитные постаменты. Ограждения восстановлены еще до Дня Победы, а к 1 мая 1945 года скульптурные группы вернулись на свои пьедесталы.
2000 скульптурные группы «Укрощение коня человеком»
Скульптуры были отправлены на реставрацию.
9 декабря 2002 скульптурные группы «Укрощение коня человеком»
Под покровом белой ночи ко дню рождения Петербурга на Аничков мост вернулись «Укротители коней». На деньги БалтОНЭКСИМбанка стараниями фирмы «Интарсия» памятник начал новую жизнь. Меценаты вложили в реставрацию клодтовых коней $120 000.Полночные зеваки стали свидетелями уникального зрелища: по городским улицам в сопровождении охраны ГУВД медленно ехали два трейлера с бронзовыми скульптурами. На конские головы по требованию Горэлектротранса надели резиновые шапочки, чтобы обезопаситься на случай соприкосновения с проводами.Мастера «Интарсии» водрузили шеститонные скульптурные группы на родные постаменты с точностью до миллиметра. Внутрь заложили медную капсулу с табличкой: все участники реставрации (БалтОнэксимбанк, КГИОП, Музей городской скульптуры и ООО «Интарсия») заверяют потомков: «Мы сделали все, что смогли. Пусть другие сделают лучше».Даже неискушенные обыватели уже заметили, что в ходе реставрации кони «поменяли масть». Вернее, им вернули естественный окрас - темно-оливковый с коричневым отливом, как и подобает бронзе. Серыми в яблоках они стали, заразившись «бронзовой болезнью» - неизбежной в агрессивной среде. От этой напасти разрушения реставраторы оградили творения Клодта тройной защитой.На поверхность нанесли тонкий пористый слой бронзы, затем пропитали его составом, который замедляет коррозию, а в довершение обработали воском.Плиту основания, на которой держится памятник, усилили дюралевой рамой: это спасет коней от вибрации и не позволит им сползать с постамента. Осталось только загерметизировать швы крепления, выполнить гидроизоляцию - и памятник «как новый».Еще бы найти денег на ремонт Аничкова моста, состояние которого не выдерживает никакой критики. А пока получается, что спасенный шедевр стоит на гнилом основании.
26 июля 2011 Решетка Аничкова моста оказалась в Фонтанке
«Карповка»
Фото с сайта «Карповка»
30 ноября 2011 На Аничков мост вернут решетку
Сегодня вечером на Аничков мост вернли восстановленную решетку перильного ограждения. Она пострадала летом в результате дорожно-транспортного происшествия. Представители СПбГУП «Мостотрест» планировали, что восстановительные работы займут около полутора месяцев, однако до сих пор вместо кованой решетки стоит временная. Как пояснили сегодня в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры, поднятые со дна Фонтанки фрагменты реставрировались по заказу «Мостотреста». Работы были согласованы с Комитетом по охране памятников.
Заказчик: СПбГУП «Мостотрест»


История в фотографии: Аничков мост





GradPetra в социальных сетях