Бол. Петровский мост ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Бол. Петровский мост



дата события историческая справка источник
Большой Петровский мост
Большой Петровский мост соединяет через два рукава Малой Невки Петровский остров с Крестовским островом. Длина моста 297 м, ширина — 18 м.
1838 Большой Петровский мост
В 1838 году, здесь существовал деревянный, многопролетный балочный мост, около которого выставлялся сторожевой пост. Неподалеку, на берегу речки Чухонки, были построены, для охранявших объект солдат, два деревянных домика. Выстроенный мост этот имел разводной пролет, и с момента своего существования не раз ремонтировался.
1845 Большой Петровский мост
В 1845 году по Большому Петровскому мосту начал регулярно курсировать омнибус, доставлявший пассажиров от Публичной библиотеки на Крестовский остров.
1916 Большой Петровский мост
В историю Петербурга Большой Петровский мост вошел в связи с именем Григория Распутина, тело которого было сброшено на лед неподалеку от этой переправы в 1916 году.
1947 Большой Петровский мост
Деревянные пролетные строения моста заменены металлическими балочными, перекрывающими 24 пролета. Один из пролетов в правом протоке — разводной, двукрылый. Два пролета в левом протоке судоходные. При деревянных опорах — металлические балки.
27 октября 2009 Реконструкция Большого Петровского моста дорожает
Планируемая смета реконструкции Большого Петровского моста сократилась до 929 млн с 1 513 млн рублей. Предыдущая сумма, по мнению Службы госстройнадзора и экспертизы СПб, оказалась завышенной.Государственная экспертиза показала, что цены на песок, металл и оборудование отличались от рыночных, к тому же в проекте предполагалось использовать конструкции, которые уже были в эксплуатации, но по смете проходили как новые. 26 октября 2009 года заказчик (комитет по благоустройству и дорожному хозяйству) разместил объявление о конкурсе на официальном сайте государственного заказа СПб с уже поправленной сметой в техзадании. Подготовка проекта и сама реконструкция должна быть закончена не позднее 15 декабря 2010 года. В техническом задании предусмотрены и гарантийные обязательства, которые несет подрядчик, выигравший конкурс. В течение двух-трех лет он обязан устранять дефекты наружного освещения и благоустройства, пяти лет — дорожного покрытия, 10 лет — инженерных сетей и гидроизоляции моста.Напомним, что проект входит в число мероприятий по развитию инфраструктуры Крестовского острова, мост соединяет его с Петровским островом. В свое время существование моста было под вопросом, однако решающую роль в его сохранении сыграли два обстоятельства: строительство стадиона для ФК «Зенит» и завод «Алмаз», рабочие которого проторили наикратчайший путь от станции метро до проходной именно по Большому Петровскому мосту. В последние несколько лет мост является пешеходным. На его текущий ремонт тратилось порядка 3 млн рублей в год.
11-1-2010 Большой Петровский мост демонтировали
В Петербурге разобран деревянный Большой Петровский мост, который соединял Крестовский остров и Петровский остров. Демонтаж провели в новогодние каникулы — техника здесь появилась в конце декабря 2009 года. Ранее начальник отдела капитального строительства дорожного комитета Григорий Иванов заявлял, что демонтаж не начнется до разработки проекта новой переправы, то есть это произойдет не раньше 2010 года.Над проектом работали сотрудники ЗАО «Институт «Стройпроект». Переход, который теперь станет автомобильным, будет создан из конструкций «сына лейтенанта Шмидта» — временной переправы, которая была сооружена на время реконструкции моста Лейтенанта Шмидта. По данным ГАТИ, реконструкция моста началась 1 января 2010 года и должна завершиться 30 ноября 2010 года. Между тем, по сообщениям очевидцев, техника здесь появилась еще в декабре.Генеральный подрядчик — ОАО «Мостострой-6».
12-1-2010 Реконструкция моста
Как сообщили в пресс-службе ОАО «Мостострой №6», которое ведет строительные работы, на месте деревянного пешеходного моста появится новая переправа, предназначенная для пешеходно-автомобильного движения. «В настоящее время ведется разборка существующего сооружения, организация строительной площадки, сооружение буронабивных столбов под опоры будущего моста», - рассказали в компании. Как подчеркнули в «Мостострое №6», работы по реконструкцию моста входят в число мероприятий по развитию транспортной инфраструктуры Крестовского острова после открытия стадиона ФК «Зенит». Предполагается, что после проведенных работ мост будет иметь 295 м в длину. Проезжая часть моста будет включать велосипедную дорожку шириной 1,75 м и четыре полосы автомобильного движения (по две в каждом направлении). Общий габарит проезжей части - 16 метров. Для пропуска пешеходов предусматриваются два тротуара шириной по 1,5 метра по обеим сторонам моста.
1-5-2010 Большой Петровский мост откроют к концу лета
Большой Петровский мост будет открыт в августе 2010 года. Он снова свяжет Крестовский остров с Петровским островом. С целью строительства нового моста, его полностью разобрали: ранее это был исключительно пешеходный мост, но теперь его функции будут расширены. Теперь вместо старого пешеходного моста построен новый автодорожный мост по две полосы движения в каждом направлении.Основанием нового моста служит дублер моста Лейтенанта Шмидта. Отказ от пешеходного моста и организация на нем автомобильного движения связана с развитием территории Крестовского острова и строительством на нем нового футбольного стадиона. По окончании реконструкции на мосту будут организованы велодорожки, а со стороны левого берега Малой Невки организуют новый въезд.
18-9-2010 Новый Большой Петровский мост открыт
Большой Петровский мост через Малую Невку, построенный на месте снесенной пешеходной переправы открыт. В будущем он будет рассчитан на зрителей нового стадиона, а пока им смогут пользоваться обитатели элитного жилья. Мост «собрали» из конструкций временного дублера моста Лейтенанта Шмидта.Большой Петровский теперь рассчитан на четыре полосы движения (по две в каждом направлении), также созданы двухметровая велосипедная дорожка и два пешеходных тротуара по полтора метра шириной. ВИДЕО: «100 ТВ»
проект ЗАО «Институт «Стройпроект»






Бол. Петровский мост

История (10)
Фотографии (0)

GradPetra в социальных сетях