Монастырский мост ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Монастырский мост



дата события историческая справка источник
Монастырский мост
Монастырский мост через реку Монастырку расположен на проспекте Обуховской обороны. Длина моста 39,9 м, ширина — 46,5 м. Наименован по Александро-Невскому монастырю.
1833 Благовещенский мост
Построен однопролетный деревянный арочный мост с каменными опорами, облицованными гранитом. Первоначально мост назывался Благовещенским.
инж. П. П. Базен
1885 Монастырский мост
Петербургским округом путей сообщения мост был передан Городской управе.
1887 Монастырский мост
Мост капитально перестроили. Дощатые арки заменили арками из дубовых брусьев. На мосту был уложен один путь пригородной паровой конки.
1914 Монастырский мост
Деревянные арки пролетного строения пришли в ветхость и при прокладке по мосту трамвайного пути были подкреплены вспомогательными деревянными опорами. Расположенный на транзитной магистрали, соединяющий город с районом быстро растущей тяжелой индустрии, Монастырский мост в дальнейшем уже не мог обеспечить бесперебойное автотранспортное и трамвайное движение и требовал реконструкции со значительным расширением проезжей части.
1926-1927 Монастырский мост
Старый мост заменили на однопролетный арочный железобетонный. Пролетное строение его состояло из десяти железобетонных арок.
инж. Б. Д. Васильев, О. Е. Бугаева
1960 Монастырский мост

Монастырский мост. Фрагмент ограды. Октябрь 2008 г.В связи со строительством моста Александра Невского Монастырский мост разобрали.


1961-1964 Монастырский мост

Вид на мост Обуховской Обороны с Монастырского моста. Фото октябрь 2008 г.Построили новый балочный из предварительно напряженного железобетона мост ниже по течению.

Туннель перед въездом на Монастырский мост. Фото октябрь 2008 г.


инж. А. Д. Гутцайт, архитектор Л. А. Носков
Демонтаж Монастырского моста

В связи со строительством развязки набережной Обводного канала и проспекта Обуховской Обороны Монастырский мост был демонтирован.




История в фотографии: Монастырский мост





Монастырский мост

GradPetra в социальных сетях