Пироговская наб., д. 17 ⇒ Выборгский р-н

История объекта: Пироговская наб., дом 17



дата события историческая справка источник
1879-1880 Особняк и заводоуправление лесопильного завода и льноджутовой мануфактуры Д. Н. Лебедева

архитектор А. С. Эрбер
2002 Бизнес Центр «ХХI век»
Частичная реконструкция под бизнес-центр.

   По данным «Недвижимость и строительство Петербурга» :
   Компания «Бекар»  заключила с КУГИ долгосрочный договор аренды трехэтажного особняка (3 044 кв.м)
   Право аренды было обременено охранным обязательством с КГИОП.
На начальном этапе фирма инвестировала в реконструкцию интерьеров и замену инженерных сетей порядка $300 000.
   Здание приспособили под бизнес-центр «XIX век» (позиционирован в классе В).

2006-2008 Проверка КГиОП

    КГИОП провел техническое обследование объекта. Он обязал «Бекар» разработать проектную документацию на дальнейший капремонт и выполнить работы до конца 2009 года. В их перечне значились реставрация фасадов и двух старинных залов, переоборудование чердака.
    В декабре 2008 года стороны договорились о корректировке сроков. Их продлили на два с лишним года.

10 ноября 2009 В Петербурге появится дата-центр международного уровня (д.17, корп.7)
Телекоммуникационная компания «Миран», входящая в структуру Becar Realty Group, приступила к строительству коммерческого дата-центра международного стандарта Tier 2. Дата-центр — это специализированное здание (площадка) для размещения серверного и коммуникационного оборудования и подключения к каналам сети Интернет. Как правило, дата-центры подключены к различным узлам связи (каналам). Именно качество и ширина каналов влияют на уровень предоставляемых услуг, так как основным критерием оценки качества работы любого дата-центра является время доступности сервера. Запустить дата-центр планируется в декабре 2009 года. Инвестиции в проект составят около 80 млн рублей. Объект расположен по адресу Пироговская наб., д. 17, корп. 7 в отдельно стоящем здании с примыкающей электрической подстанцией мощностью 2 Мвт, оснащенной системами автоматического переключения. На случай перебоев питания дата-центр будет оснащен двумя дизельными генераторами, говорится в пресс-релизе компании. Объект будет обслуживаться собственной УК. Планируемый срок окупаемости проекта 3 года. Помимо доступа к Интернет и телефонии, дата-центр будет предоставлять услуги collocation (размещения серверов) от юнитов до шкафов, аренды каналов связи, а также услугу dedicated area (аренда выделенных зон технологических площадей). По словам генерального директора телекоммуникационной компании «Миран» Игоря Ситникова, рынок дата-центров сейчас только формируется. «На сегодняшний день в Петербурге немногим больше 15 дата-центров. Однако, несмотря на сравнительно небольшое предложение, потребность в подобных услугах растет пропорционально с развитием бизнеса», - отметил Игорь Ситников. По его словам, энергоемкость ресурсов компаний увеличивается, поэтому обеспечивать хранение этой информации своими силами становится слишком дорого.
2011-2012 Проверка КГиОП

   В конце 2011 года КГИОП провел очередное обследование и констатировал, что фирма успела согласовать проектную документацию, но еще не приступила к работам.
   В 2012 году «Бекар» снова попросил продлить сроки, ссылаясь на недостаток финансирования.
   КГИОП отказал, а осенью 2012 года подал иск, требуя выполнить оговоренные работы в течение года с момента, когда решение вступит в силу.
25 марта 2013 Иск КГИОП удовлетворен

   Суд удовлетворил КГИОП к фирме «Бекар». Арендатор так прокомментировал конфликт:
   «При заключении договора аренды в 2002 году здание находилось в непригодном состоянии (отсутствовали инженерные сети, пол и т.д.). После ремонта оно превратилось в успешно функционирующий бизнес-центр, заполненный на 97–100%, — рассказывает Наталья Скаландис, директор департамента управления объектами NAI Becar в Петербурге. По предварительным оценкам, только на реставрацию фасада и потолка одного из помещений требуется порядка 43 млн рублей. Общую сумму вложений назвать сложно. Мы действительно просили отсрочку, поскольку согласования занимают много времени. Только колерные бланки по фасаду утверждали около восьми месяцев».


История в фотографии: Пироговская наб., дом 17



Историческая справка по домам, Пироговская наб.

Пироговская наб., 17

История набережной(92)
История дома(6)
Фотографии набережной(120)
Фотографии дома(10)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях