Пироговская наб. ⇒ Выборгский р-н

История объекта: Пироговская наб.



дата события историческая справка источник
Пироговская набережная
Расположена на правом берегу Невы и при истоке Большой Невки, протянулась от Малого Сампсониевского проспекта до улицы Академика Лебедева. Протяженность Пироговской набережной около 2 км. После последнего переименования и выделения участков набережных, дома № 25 и 27 между улицей Фокина и Малым Сампсониевским проспектом доныне сохраняют нумерацию по Выборгской набережной. (по материалам книги Алексея Ерофеева «Петербург в названиях улиц. Происхождение названий улиц и проспектов, рек и каналов, мостов и островов»)
1875-1879 До конца XIX века берег в этом месте укреплялся деревом. При строительстве Литейного моста был сооружен небольшой участок гранитной стенки с лестничными спусками.
инж. А. Е. Струве
до 1887 года Выборгская набережная
Участок от Финляндского проспекта до Малого Сампсониевского проспекта. Участок входил в Выборгскую набережную.
1 сентября 1923 года набережная Фокина
Участок от Финляндского проспекта до Малого Сампсониевского проспекта.Участок переименовали в набережную Фокина, в честь организатора молодежного движения Выборгской стороны Николая Фокина (1903—1923).
1950-е Пироговская набережная
Участок вдоль Пироговского музея был включен в состав набережной в 1950-е годы.
1967 Пироговская набережная
У Литейного моста возведена высокая гранитная стенка.
инж. Л. А. Вильдгрубе, архитектор Ю. И. Синица
1970-1975 набережная Фокина
Сооружена высокая гранитная стенка с чугунным ограждением на гранитных тумбах на участке между Сампсониевским и Гренадерским мостами. При строительстве транспортной магистрали набережную пришлось вынести в сторону реки на восемь метров.
инж. Е. А. Болтунова, Е. А. Бойко, архитектор Л. А. Носков
28 мая 1979 года Выборгская набережная
Четыре набережные (Фокина, Пироговская, Выборгская, Адмирала Ушакова) были объединены в одну, получившую общее название — Выборгская.
22 сентября 1989 года Пироговская набережная
Пироговской набережной стал именоваться участок набережной в современных границах (в это время к ней была присоединена набережная Фокина — от Финляндского до Малого Сампсониевского проспекта).
19 июня 2009 Проект строительства объекта «Транспортная развязка на Пироговской набережной на съезде с Сампсониевского моста»
Разработка стадии «проектная документация», будет завершена в 2009 г. Рекомендуемый вариант решения Сампсониевской развязки - путепровод тоннельного типа с рамповыми участками общей длиной 456,45 м. Габарит проезжей части тоннеля и подходов к нему составляет: (0,75 + 2х3,75 + 0,75) + (0,75 + 3х3,75 + 0,75) м, что обеспечивает движение по 2-м полосам в направлении Гренадерского моста и по 3-м полосам в направлении Литейного моста. Тоннель с подходами расположен в плане на кривых радиусом 440 – 1750 м, в профиле на уклоне до 0,040 и вертикальной кривой 1000 м. В поперечном сечении перекрытая часть тоннеля представляет собой замкнутую конструкцию рамного типа прямоугольного очертания с габаритом по высоте 5 м. Лотковая часть, внешние и внутренняя стены и перекрытие запроектированы из монолитного бетона армированного ненапрягаемой арматурой. Рамповая часть тоннеля представляет собой разомкнутую конструкцию рамного типа U-образного очертания. Лотковая часть рамп будет выполнена переменной толщиной для компенсации выталкивающего действия воды при колебании уровня воды в реке Большая Невка. Верхнюю кромку стен рамп облицуют гранитным камнем. Длина тоннеля 30,37 метров Ширина тоннеля (по стенкам)24,25 метров Длина рамповой части подходов 426,08 метров Ширина рамповой части подходов (по стенкам) 25,32 метров Ширина проезжей части, тротуаров и разделительной полосы рамповых участков 25,32 метров Сооружение как перекрытой, так и рамповой части тоннеля предусматривается вести открытым способом под защитой временного ограждения из забивного металлического шпунта. Вместе с этим, поскольку одна из сторон рампы расположена в непосредственной близости от существующей застройки, то в качестве оставляемой ограждающей стены принято решение о применении конструкции «стены в грунте» из монолитного железобетона. Бурение скважин под основание лотка тоннеля предусматривается установкой Bauer BG30 глубиной от 7 до 16 м с выемкой грунта, с погружением обсадных труб диаметром 0,6 м. З..
Смотреть весь текст.
19 декабря 2010 Окончание работ ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»
Сегодня возобновилось сквозное движение транспорта по Пироговской набережной мимо гостиницы «Санкт-Петербург».
Декабрь 2010 ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» планирует окончить работы на участке Пироговской набережной от Сампсониевского моста до Гренадерского моста весной 2011 года.
24 февраля 2011 На Пироговской набережной начали строить развязку
Начались работы по строительству транспортной развязки на Пироговской набережной на съезде с Сампсониевского моста, сообщили в пресс-службе Комитета по развитию транспортной инфраструктуры. Строящаяся развязка должна стать одним из важных элементов магистрали на правом берегу Невы, на подходе к Орловскому тоннелю. Предполагается, что после окончания строительства тоннеля под Литейным мостом и развязки на съезде с Сампсониевского моста, проезд по набережной станет скоростным и комфортным. В процессе работ по строительству развязки будет проведена реконструкция проезжей части Пироговской набережной, а также переустройство ее конструкций, в том числе павильона охраны моста и низового правобережного спуска с моста. Под съездом с Сампсониевского моста появится тоннель, ведущий на Финляндский проспект. Предусмотренные проектом мероприятия позволят увеличить пропускную способность Пироговской набережной в два раза. Так, сейчас она составляет 4 260 автомобилей в час, а предполагается, что набережная сможет пропускать в час уже 8 730 автомобилей. В соответствии с государственным контрактом все работы планируется завершить в июне 2012 года. После завершения строительства развязки открывается возможность реализации проекта Кронверкского коридора, который уменьшит время проезда на Васильевский остров.
1 апреля 2012 Закрылось движение по Пироговской набережной
С 1 апреля 2012 года в целях проведения ремонтных работ закрылось движение по Пироговской набережной. В ходе ее реконструкции планируется также ремонт Сампсониевского моста. Окончание ремонта намечено на 1 декабря 2012 года. Стоимость работ – 2,7 млрд рублей. Реконструкция набережной будет проведена в 4 этапа. До 15 апреля 2012 года будет подключен проектный водовод, выполнены забивка шпунта и другие работы, связанные с разборкой проезжей части. С 15 апреля по 1 мая 2012 года будут проводиться земляные работы по понижению существующего профиля дороги. С 1 мая до 1 сентября 2012 года будет выполнено устройство стен, бетонирование и организация перекрытой части тоннеля, который строится для возможности сквозного движения по Пироговской набережной. В это время закроется въезд на Сампсониевский мост с Петроградского острова. С 1 сентября по 1 декабря 2012 года будут проводится работы по завершению ремонта стенок и перекрытой части тоннеля. Ремонт Пироговской набережной входит в число мероприятий по подготовке транспортной инфраструктуры города к полному вводу в эксплуатацию ЗСД.
31 августа 2012 Транспортная развязка под Сампсониевским мостомй на Пироговской набережной будет введена в строй до конца 2012 года. Уверенность в этом высказал председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Правительства города Борис Мурашов. В частности, в декабре откроется основной ход тоннеля под Финляндским проспектом, съезды и пересечения на набережной и движение по переправе через Малую Неву. Однако часть работ будет доделана лишь в следующем году. Например, облицовку тоннеля выполнят только к апрелю 2013 года. Но к ограничению движения по развязке это уже не приведет. При этом перенос сроков не повлияет на стоимость развязки. Ее цена, по-прежнему, составляет 2,7 млрд рублей. У городских властей нет претензий к генеральному подрядчику ЗАО «ПО «Возрождение», так как перенос сроков был связан, по мнению чиновников, с вполне объективными причинами.
26 октября 2012 Движение по тоннелю Пироговской развязки начнется 25 декабря 2012 года
Открытие сквозного движения по тоннелю Пироговской развязки в Петербурге состоится 25 декабря 2012 года, заявил вице-губернатор Сергей Козырев. По его словам, финансирование работ по объекту идет в полном соответствии с графиком. Подрядчику было предоставлено авансом 760 млн рублей, из которых 140 млн рублей еще не подтверждены документами по факту завершения работ. Полностью развязку планируется сдать в июле 2013 года.
22 января 2013 Пироговскую набережную откроют ко Дню города
Ордер на строительство канализационного коллектора на Пироговской набережной выдан до 27 мая 2013 года. К этой дате работы, на год закрывшие движение транспорта на съезде с Сампсониевского моста и на самом мосту, должны быть завершены. Таким образом, Пироговскую набережную откроют ко Дню города. Об этом сообщает Государственная административно-техническая инспекция Петербурга (ГАТИ). Пока же закрывается еще один участок в районе ведущегося строительства. 28 января 2013 года строители намерены приступить к прокладке канализационного коллектора. Работы по установке временного ограждения для строительства шахты ведет ООО «Стис». В связи с этим движение будет закрыто от Малого Сампсониевского проспекта до Пироговской набережной и съезда с Гренадерского моста.
7 мая 2013 Сквозное движение по Пироговской набережной будет открыто с 27 мая 2013 года. Об этом сообщил сегодня журналистам губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.
Откроется также движение по Сампсониевскому мосту, в том числе трамвайное.
Будут открыты 2 съезда из 4-х: с моста и с .Финляндского проспекта. на Пироговскую набережную.
Еще 2 съезда будут открыты позднее.
Полностью завершить работы планируется к 26 июля 2013 года.
27 мая 2013 Открытие Пироговской развязки
Открылось сквозное движение по Пироговской набережной.
14 ноября 2014 Транспортная развязка на Пироговской набережной на съезде с Сампсониевского моста

Разрешение на ввод в эксплуатацию
Название объекта: Транспортная развязка на Пироговской набережной на съезде с Сампсониевского моста
Адрес строительства: транспортная развязка по Пироговской наб. на съезде с Сампсониевского моста
Строительный адрес:
- Пироговская наб., участок 1, (от Финляндского пр. до ул. Академика Лебедева);
- улично-дорожная сеть Выборгского района, соор.7, лит. А,Б ,Е,Ж
Мощность (кв.м): 1 100,0
Строительный объем (куб. м): -
Номер разрешения на ввод объекта в эксплуатацию: 4703 в - 2014
Дата разрешения на ввод объекта в эксплуатацию: 14.11.2014


Застройщик: Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга
8 августа 2015 Ремонт Пироговской набережной

Пироговская наб. Общий вид с Сампсониевского моста. Фото 18 августа 2015 г.С 10 августа 2015 года начнется ремонт Пироговской набережной на участке от Евпаторийского переулка до Гренадерской улицы. Работы будут проходить в шесть этапов.
   За время ремонта подрядчик должен будет заменить дорожное покрытие, а также бортовые камни. При этом движение по набережной будет ограничено.
   Стоимость ремонта составит 32,5 млн рублей. Завершить ремонт планируют в середине сентября 2015 года.




История в фотографии: Пироговская наб.



Историческая справка по домам, Пироговская наб.



Пироговская наб.

История набережной(92)
Фотографии набережной(120)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях