реки Охты наб. ⇒ Красногвардейский р-н

История объекта: реки Охты наб.



дата события историческая справка источник
набережная реки Охты

Вплоть до середины XX века берега реки Охты были укреплены только деревянными стенками.


1960-е набережная реки Охты
Берега реки Большой Охты (так река называется после впадения в нее реки Оккервиль) были оформлены низкими банкетами с озелененными откосами.
инж. Б. Б. Левин и Е. Е. Розенфельд
1960-е набережная реки Охты
На правом берегу была сооружена высокая гранитная стенка, а на левом — низкий гранитный банкет с озелененным откосом
инж. Б. Э. Дворкин и П. П. Рязанцев
1978 набережная реки Охты
На левом берегу Большой Охты, вдоль территории завода им. Лепсе, была сооружена высокая железобетонная стенка, облицованная гранитом.
инж. Л. Н. Соболев
1980-1981 набережная реки Охты
Сооружена железобетонная низкая банкетная стенка с озелененными откосами в районе центральной дуговой магистрали (протяженностью 450 м).
1982 набережная реки Охты
Построены похожие стенки по Индустриальному проспекту (протяженностью 150 м) и в районе бывшей дачи Долгорукого (протяженностью 200 м).
1985 набережная реки Охты
Появляется сходное оформление берегов реки вниз по течению Большой Охты от моста Красный Судостроитель (протяженностью 135 м).
инж. С. Н. Шилкина и А. А. Сизов
19 апреля 2019 Единая концепция реконструкции набережной реки Охты
Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов на проходящей в Петербурге Неделе городских изменений поддержал единую концепцию реконструкции набережной реки Охты с участием инвесторов и Администрации Красногвардейского района.Александр Беглов отметил, что многие идеи и практические решения для «умного города» необходимо поддерживать и брать за основу в преобразовании городской среды, обустройстве парков и скверов, создании удобной инфраструктуры для пешеходов и общественных пространств. Такие, как единая концепция реконструкции набережной реки Охты с участием инвесторов, современные велодорожки, инновационные скамейки и качели для зон отдыха, детских площадок. При этом сами петербуржцы должны сказать свое слово – какой они видят по-настоящему комфортную, удобную для жизни, отдыха и общения городскую среду. «Очень важно вовлекать горожан в обсуждение проектов развития и преобразования города», – подчеркнул он.   «Это должно быть место, куда будут приезжать люди со всего Петербурга, – говорит глава администрации Красногвардейского района Евгений Разумишкин. Очень важно, чтобы такое место появилось и здесь. Ведь набережная Охты уходит за кольцевую дорогу, и у нас есть огромное пространство для реализации наших возможностей. У нас в районе вообще много что происходит: заканчиваем благоустройство Военно-патриотического и Малого Ильинского скверов. Продолжается реконструкция библиотек. Кроме того, в этом году мы открываем три молодежно-подростковых клуба. Такого раньше никогда не делали! В целом же мы стараемся учитывать интересы всех слоев населения. В 2018 году, например, оборудовали большие песочницы для детей. Жителям очень удобно».   Проект ревитализации набережной реки Охты, примыкающей к общественному пространству ARTPLAY SPb, представили инвесторы площадки. Он предполагает благоустройство более одного километра береговой зоны с организацией здесь доступного для всех горожан причала, смо..
Смотреть весь текст.
17 ноября 2020 Шведский девелопер Bonava завершил первый этап благоустройства набережной реки Охты рядом со строящимся жилым комплексом Magnifika. В субботу 14 ноября 2020 года новое общественное пространство осмотрел губернатор Александр Беглов.   Новая набережная находится напротив устья реки Оккервиль и ансамбля Уткиной дачи.    На I этапе девелопер благоустроил 190 метров береговой линии. Вдоль воды появилась прогулочная зона с велодорожкой, детские площадки с датским оборудованием KOMPAN, зона с гамаками для спокойного отдыха и деревянный амфитеатр. На набережной высадили 33 крупномерных дерева, включая сосны, березы, ивы, клены и дуб черешчатый высотой 6 метров. Весной на газонах появятся крокусы.   «Набережная Охты — исторически сложившаяся рекреационная зона и любимое место отдыха многих петербуржцев. Теперь это полноценное общественное пространство, комфортная и благоустроенная территория. Здесь воплощен принцип безбарьерной среды», — заявил губернатор Александр Беглов. Он назвал Bonava ответственной компанией, которая «не просто строит дома, но и создает благоустроенную территорию для жителей».   Работы по благоустройству велись с конца 2019 года и завершились на два месяца ранее срока. Чтобы определить техническое состояние набережной и скрытые дефекты, компания выкопала шурфы, изучила конструкции с воды и даже под водой, с помощью водолазов. По итогам обследования было решено укрепить подпорную стену и отреставрировать существующий парапет с гранитными тумбами. Концепцию реконструкции набережной совместно разработали архитектурное бюро Arteza и дизайнеры компании Bonava.   «Мы опирались на лучшие примеры новых набережных в Северной Европе и старались создать уютное пешеходное пространство, где дети будут качаться на качелях с видом на Охту, а взрослые — смогут отдохнуть в гамаке, устроить пикник с друзьями или почитать книгу, лежа на газоне. К сожалению, так.. Смотреть весь текст.






реки Охты наб.

История набережной(9)
Фотографии набережной(0)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях