Охта, река ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Охта, река



дата события историческая справка источник
река Охта

Река Охта берет свое начало на южных склонах Лемболовских высот и впадает в Неву. в 12 км от ее устья. В верхнем течении река мелкая и узкая. Имеет хорошо выраженную надпойменную террасу, поверхность которой изрезана многочисленными старицами, что говорит о блуждании реки в пределах Охтинской котловины. Название реки возникло до основания Петербурга.
   Существует несколько версий происхождения этого наименования. По одной из них, имеется связь с такими названиями, как Окса, Окша, Укса, Укша, со значением «небольшая речка, приток, рукав». По другой, существуют две гипотезы, основанные на разных вариантах перевода ижорского наименования: «медвежья река» или «река, текущая на запад».
   Участок реки выше устья реки Оккервиль. а иногда и вся река, называется также Большая Охта в противоположность реке Малой Охте, как когда-то именовалась река Оккервиль.
   Длина реки около 90 км, ширина в устье — до 60 м, наибольшая глубина — около 5 м.
Через реку Охту перекинуты мосты:
- Малоохтинский мост;
- Комаровский мост;
- мост «Красный Судостроитель»;
- мост Шаумяна;
- мост Энергетиков;
- Ириновский мост;
- Объездной мост;
- Индустриальный мост;
- Армашевский мост;
- Большой Ильинский мост;
- Мост-плотина;
- Капсюльный мост;

- Челябинский мост;
- Беляевский мост.

   Правым притоком реки Охта является Муринский ручей.
   Смотрите также: набережная реки Охты.

Смотреть весь текст.
3 декабря 2008 Найден виновник вчерашнего сброса нефтепродуктов в Охту
Сотрудники «Водоканала» нашли предприятие, осуществившее вчера, 3 декабря, сброс нефтепродуктов в Охту. По словам начальника пресс-службы ГУП «Водоканал» Оксаны Поповой, загрязняющий вброс в систему канализации осуществило предприятие «Рамирент Машинери». Сотрудники «Водоканала» отключили водоснабжение и канализацию для данного предприятия, чтобы исключить дальнейшее попадание нефтепродуктов в реку. К расследованию подключились работники прокуратуры, сейчас выясняется масштаб нанесенного ущерба. Напомним, вчера активисты «Гринпис» сообщили, что в Охту совершен залповый сброс нефтепродукта, визуально это выглядело как маслянистое пятно шириной четыре метра.
21 апреля 2015 Конкурс на ремонт плотины

ГУП по очистке и благоустройству водоемов «Ленводхоз» ищет подрядчика для капитального ремонта объекта культурного наследия — плотина Ржевского (Охтинского) гидроузла на реке Большая Охта.
   Стартовая цена контракта — 120,4 млн рублей.
   Заявки можно подать до 2 мая 2015 года. Итоги подведут 7 мая 2015 года.


ноябрь 2020 Благоустройство береговой линии (I этап)

В рамках строительства жилого комплекса «Magnifika» от застройщика ООО «Бонава Санкт-Петербург» окончен I этап благоустройства набережной реки Охты (190 метров) напротив устья реки Оккервиль и ансамбля Уткиной дачи.


Проект: архитектурное бюро Arteza;
дизайнеры компании Bonava


История в фотографии: Охта, река





GradPetra в социальных сетях