Новый Лиговский, ЖК ⇒ Фрунзенский р-н

История объекта: Новый Лиговский, ЖК



дата события историческая справка источник
18 июня 2015 Жилой квартал «Новый Лиговский»

Проект реализации ЖК «Новый Лиговский» от «СПб Реновация».Компания «СПб Реновация» в начале осени намерена начать строительство домов первой очереди жилого квартала «Новый Лиговский». Территория застройки площадью 6,22 га находится между Лиговским проспектом, Расстанной улицейТамбовской улицей и Прилукской улицей.
   Данный проект реализуется во Фрунзенском районе в рамках программы «Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге». На текущий Проект реализации жилого квартала «Новый Лиговский» между Лиговским проспектом, Расстанной улицей, Тамбовской улицей и Прилукской улицей от «СПб Реновация».момент завершен демонтаж зданий по адресам: Прилукская улица, дом 25, и Расстанная улица, дом 10дом 12–14 и девелопер готовится к выходу на строительную площадку. Правда стоит отметить, что разрешение на строительство пока не выдано, «СПб Реновация» надеется получить его в сентябре 2015 года.
   Всего проект реновации ЖК «Новый Лиговский» предполагает возведение десяти жилых домов, в составе одного из которых будет встроенно-пристроенное помещение детского сада на 55 мест.
   Все квартиры в ЖК «Новый Лиговский» будут сдаваться с полной чистовой отделкой, включая установку стальных входных дверей, окон с двухкамерными стеклопакетами, а также приборов учета расхода холодной, горячей воды, отопления и электроснабжения. Продажа квартир будет осуществляться по договорам участия в долевом строительстве согласно 214-ФЗ.
   На первых этажах нескольких домов запроектированы помещения коммерческого назначения для создания инфраструктуры шаговой доступности.
   Благоустройство территории включает в себя создание новых детских площадок и мест отдыха для будущих жителей, а также озеленение внутреннего пространства квартала.
   Общая площадь квартир в квартале составит 19 546 кв.м. Расселить предстоит 5 813 кв.м., в том числе передать городу 2 504 кв.м, а собственникам — 3 309 кв.м.
   В рамках I очереди планируетcя построить 12 460 кв.м, общая площадь квартир — 6 441 кв.м.
   Весь проект в компании рассчитывают завершить в 2018 году.
   В начале 2016 года «СПб Реновация» приступает к расселению. Из ветхих домов переедут 90 семей, из них 67 — собственники, 23 — наниматели.
   В состав жилого комплекса входят дома:
- Расстанная ул., д.14.

Смотреть весь текст.
2015

Расстанная улица, участок домов 12-14 после сноса построек на участке. Фото 7 февраля 2016 года.Демонтированы два небольших аварийных корпуса. В одном из них, выходящем на Расстанную улицу, обосновался «дикий» автосервис — пришлось выселять с полицией.


8 октября 2015 Получен градостроительный план

Рабочая группа по вопросам выдачи градостроительных планов земельных участков под реализацию проектов на территории Петербурга выдала соответствующий документ компании «СПб Реновация».


8 декабря 2015 Разрешение на строительство

Госстройнадзор выдал компании «СПб Реновация» разрешение на строительство первого дома в составе жилого комплекса «Новый Лиговский» рассчитанного на 36 квартир.


6 ноября 2016 Суд отменил проект реновации квартала на Лиговском проспекте
Санкт-Петербургский Городской суд признал недействительным проект планировки квартала на Лиговском проспекте, в котором ведется реновация, а точнее уплотнительная застройка. Девелопер пока не сворачивает работы.   Под реновацию попал квартал между Лиговским проспектом, Расстанной, Тамбовской и Прилукской улицами.    В 2009 году эту территорию город передал ООО «СПб реновация».    Весной 2014 года прошел снос первых зданий — на Прилукской улице, 25, и Расстанной улице, 12–14.   На данный момент «СПб реновация» получила разрешения на строительство четырех новых жилых домов — двух со стороны Расстанной улицы и еще двух со стороны Прилукской. Два из них расположатся на уличном фронте, два — во дворе.      Тем временем жители квартала Марина Коробкова, Нина Темнова, руководитель градозащитной группы «Экология рядовой архитектуры» Николай Лаврентьев подали иск в суд с требованием отменить проект планировки квартала. По мнению заявителей, здесь запланирована не реновация, а уплотнительное строительство. Причем единственная хрущевка — на Тамбовской улице, 75, — под снос не попадает. В общей сложности, по подсчетам градозащитников, под расселение идет только 4 дома, а 25 остаются.   30 октября 2016 года Санкт-Петербургский городской суд встал на сторону жителей и потребовал отменить проект планировки квартала, поскольку он противоречит Градостроительному кодексу. ЭРА рассчитывает, что теперь Смольный отзовет все четыре разрешения на строительство.   «Градозащитники воспользовались лазейкой в законе: на момент утверждения ППТ отсутствовал механизм согласования проекта в Минкульте РФ, хотя такая норма существовала, порядка трети всех ППТ в Петербурге содержит подобные отклонения», — прокомментировала решение горсуда «СПб реновация». Останавливать стройку девелопер не намерен, поскольку считает разр..
Смотреть весь текст.


История в фотографии: Новый Лиговский, ЖК





Новый Лиговский, ЖК

История нас. пункта(5)
Фотографии нас. пункта(2)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях