Касимово, пос. ⇒ Всеволожский р-н

История объекта: Касимово, пос.



дата события историческая справка источник
2008-2015 Коттеджный поселок «Сторожевая гора» ушел с молотка

Кредиторы и дольщики «Родэкс Северо-Запад» требуют привлечь руководителей фирмы-банкрота к субсидиарной ответственности. Недостроенный поселок «Сторожевая гора» ушел с молотка, но денег на всех не хватило.
   Группа кредиторов даже пыталась оспорить результаты торгов, но в 2015 году покупатель — «Межфинтех» — отстоял свои права на объект в Верховном суде. Впрочем, эта фирма пока не анонсировала дальнейшие планы в отношении участка 40 га с недостроем возле Агалатово.
   Имущество разорившейся компании «Родэкс Северо-Запад» было продано на торгах за 105 млн рублей еще в 2014 году (земля находились в залоге Инвестторгбанка). Недовольные кредиторы пытались доказать, что аукцион прошел с нарушениями, но безуспешно.
   «Родэкс» открыл продажи еще в 2008 году, инвестор запланировал на участке более 300 домовладений: коттеджи, таун-хаузы, дуплексы. С гражданами заключали предварительные договоры. К началу банкротства2011 году) фирма успела реализовать несколько десятков объектов (построив въездную группу и частично соорудив 54 дома). Многие граждане расторгли договоры, рассчитывая вернуть деньги. Другие пытались отстоять права на «незавершенку», но проиграли в областном суде. Им осталось рассчитывать на долю от 105 млн рублей, вырученных от продажи комплекса. Этих денег на всех кредиторов не хватает.
   В 2015 году конкурсный управляющий Юрий Чесноков потребовал привлечь к ответственности учредителей и руководителей должника: шесть физических диц и три юридических лица, включая ОАО «Родэкс Груп». Это головная структура одноименной группы, у которой остались незавершенные проекты и в других регионах. В отношении руководителя этой столичной компании Евгения Родионова уже возбуждено уголовное дело, он находится под домашним арестом.
   Недавно питерский арбитраж приостановил рассмотрение ходатайства о «субсидиарке» до тех пор, пока не будут исчерпаны иные способы пополнения конкурсной массы. А такие действия еще предпринимаются. Так, на днях суд утвердил условия торгов по продаже дебиторской задолженности компании (начальная цена — 3 млн рублей). Юрий Чесноков не смог с ходу сказать, какова на данный момент общая сумма непогашенных долгов. Очевидно только, что речь идет о сотнях миллионов рублей. Он также не знает, кто именно стоит за столичной фирмой «Межфинтех», которая отстояла свои права на участок с недостроем.

Смотреть весь текст.






Касимово, пос.

История нас. пункта(1)
Фотографии нас. пункта(0)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях